psyhologies.ru
тесты

Мама меня игнорирует

11 сентября 2013, в 23:53
Пользователь
И это меня дико бесит.
Я не конфликтный человек, мне легче признаться в том, в чем я ,собственно, и не виновата.
Но вот мама.
Начну с начала. В два года мои родители развелись и мы с мамой уехали жить к ее родителям. Я жила все время, а мама приезжала на выходные, так как работала в Москве. ТАк мы и прожили до моих 13 лет, пока мама не нашла себе в Москве мужчину, не забеременела от него и не поругалась с бабушкой. Скандал был жуткий. Бабушка долго упрекала маму в том, что она перестала приезжать по выходным, а оставалась в Москве и тут мама выдала: "я вообще-то беременна и у меня есть мужчина". На что бабушка сказала, что мама нахалка, все скрыла и забила на ребенка ( то есть меня).
Дальше я не помню что было - то ли бабушка выгнала маму, то ли мама психанула и уехала. Но год свою маму я не видела. Я очень болезненно переживала это все, хоть бабушка и дедушка меня оооооочень сильно любили, окружали заботой и баловали.
Потом мама приехала, чтобы меня забрать. С криком, шумом, истериками, меня перетащили в Москву, где мы обитаем до сих пор - мама, отчим, я и мой братишка.
Я понимаю, как тяжело моей маме, хотя и не понимаю всех мотивов ее действий. Она ненавидит бабушку и дедушку, конкурирует со своей сестрой на работе и содержит 3 человек на свои 28 тысяч (отчим год назад уволился и с тех пор сидит дома).
С того момента как я переехала, у нас с ней сложились не самые лучшие отношения. Я в принципе человек скрытный сама по себе, люблю тишину и спокойствие. А в "новой" семье я вообще не прижилась.
Да даже пример могу привести - когда я приезжаю к бабуле, мы сидим с ней за чашкой чая и я ей рассказываю про всяких балбесов в универе, про еще кого-то,а она угарает с моих рассказов . А когда я рассказываю что-то маме, она начинает меня поправлять, типа я не имею права судить других людей, не все так думают как я и прочее.
Каждый раз, когда мы ссорились с мамой все проходило по одному сценарию. Крики, шум, она вечно меня упрекает, говорит, что ее и так никто не ценит, что ее все бросили, так еще и я плохая. Я не могу это слушать и запираюсь в ванной или в своей комнате. А мама все равно требует чтобы я ее слушала. В конце концов я сдаюсь, набираюсь терпения и два часа слушаю ее.
Но с появлением парня все стало еще хуже. Он живет в другом городе (нет, у нас не виртуальная любовь, мы часто и подолгу видимся). Сначала мы общались по сети, а потом он приехал ко мне, чтобы познакомиться в живую. Все было просто замечательно, я на свой риск и страх осталась с ним ночевать и не пожалела) Но после этого мама его возненавидела - потому что он не пришел в первый же день с ней знакомиться.
Дальше каждый раз, когда я уезжала к нему (последний раз жила у него месяц), по приезду я слушала от мамы целую лекцию о том, что она считает мои отношения нерациональными, неправильными и вообще я слишком слепо смотрю на своего парня, а он, может мне так и изменяет.Плюс ей не нравится, что я часто провожу время со своими подругами - мы ходим в кино, в кафешки, путешествуем по России. А мама кричит, что я не уделяю семье внимание, ставлю парня и подруг выше нее. И так я слушаю уже второй год.
И с того самого момента, когда начинается ругань, я как обычно не выдерживаю и ухожу в другую комнату.А она теперь начинает меня игнорировать. Просто не разговаривает со мной и все. Я бы могла это спокойно перенести, но последние фразы "мне жаль, что я тебя родила" и "Вова, не общайся с ней, она тебя не любит" (брату моему, ему 8 лет) выбили меня из колеи.
Я смотрю как мама, отчим и брат сидят вместе, смотрят телек и чувствую себя безумно одинокой и никому не нужной.

Я даже не знаю, что мне делать - пытаться ли установить нормальные отношения с мамой?
78 ответов12722 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 сентября 2013, в 00:48#1
    Перебирайтесь назад к бабушке
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 01:46#2
    Сколько вам лет, зарабатываете ли вы себе на жизнь? Можете ли жить отдельно?
    Бабушка - тоже как один из вариантов, согласна )
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 02:02#3
    У мамы очевидно есть какие-то проблемы с которыми она (пока) не может или не готова справиться сама.
    Возможно, она проецирует что-то на Вас и пытается 'справиться' с Вашими 'проблемами' вместо того, чтобы заняться своими.
    Если есть возможность - переезжайте от нее, дайте ей время разобраться с собой.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 03:52#4
    С того момента как я переехала, у нас с ней сложились не самые лучшие отношения
    Я даже не знаю, что мне делать - пытаться ли установить нормальные отношения с мамой?
    Каждый раз, когда мы ссорились с мамой все проходило по одному сценарию. Крики, шум, она вечно меня упрекает, говорит, что ее и так никто не ценит, что ее все бросили, так еще и я плохая.
    Но это мама должна установить со своей дочерью нормальный контакт. Сложилось мнение, что у мамы комплексы, возможно и чувство вины, маскируемое под упреки и обвинения в своей брошенности. Ведь Вас-то она на целый год оставила бабушке. Боится осуждения. В то же время бросает в лицо этой дочери жестокие слова. Так может и правда вернуться к бабушке и жить спокойно? Снимать квартиру в Москве очень дорого, мама с неработающим отчимом вряд ли помогут. С другой стороны, если бабушка живёт далеко, а Вы в Москве учитесь в универе, то тоже неудобно. Терпите. Старайтесь не ссориться. А какие положительные черты характера есть у Вашей мамы?
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 06:22#5
    Может есть смысл сказать маме, что вы чувствуете себя с ней более одинокой, чем без нее?
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 06:42#6
    Напишите маме письмо, где расскажите о своей любви, о своих чувствах, обидах. Возможно, вам так легче будет выразить то, что накопилось у вас за эти годы. И конечно, ваша мама не права, что конфликтует со своими родителями (которые очень поддержали ее в трудное для нее время, воспитывая вас продолжительное время), а также, что настраивает младшего сына против вас. Чувствуется, что вы сильная личность и у вас в дальнейшем сложится так, как вы решите. Не сдавайтесь в отношениях с мамой, в тоже время не позволяйте ей манипулировать вами или за ваш счет решать собственные психологические проблемы.
    Какие у вас дальнейшие планы по собственной жизни? Как долго вам еще учиться? Рассматриваете возможность работать и учиться?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 07:48#7

Это мама должна пытаться устанавливать с Вами нормальные отношения. Жалко Вас, конечно, очень. Но с другой стороны - это сигнал Вам: живите отдельно от мамы, пора уже.
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 07:50#8
    Я смотрю как мама, отчим и брат сидят вместе, смотрят телек и чувствую себя безумно одинокой и никому не нужной.
    Вам нужно подружиться с человеком, который всегда будет с Вами и никогда Вас не оставит одну - с самой собой.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 08:42#9
    Ответ для4ertenok83 на сообщение от 12.09.2013: Может есть смысл сказать маме, что вы...
    Я даже боюсь представить ее реакцию на подобную фразу.
    Но вы правы, с ней я чувствую себя очень одинокой. В моральном плане, не физическом
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 08:42#10
    Ответ дляLazorevka на сообщение от 12.09.2013: Но это мама должна установить со своей...
    Ну она сильная женщина. Она очень много уже выдержала и продолжает выдерживать
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 08:44#11
    Ответ дляlunara на сообщение от 12.09.2013: Напишите маме письмо, где расскажите о...
    Да. я со следующей недели начинаю работать по специальности (Вы бы знали как тяжело начинающему специалисту найти работу))))
    Я бы с удовольствием переехала - мой молодой человек и его семья ( очень милые и добрые люди) зовут меня жить к себе. Но всё упирается в мой универ - я пока 4 курс и всеми силами пытаюсь договориться об экстернате или об окончании бакалавриата вместо специалитета.
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 08:45#12
    Ответ дляCofemilk на сообщение от 12.09.2013: Сколько вам лет, зарабатываете ли вы...
    Мне 20 лет (21 в ноябре), только начинаю работать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер