Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Уйти или остаться

13 сентября 2013, в 02:34
Пользователь
Доброе утро, ув. форумчане.

Я хотел бы поделиться со своей проблемой и узнать ваши советы.

Итак, я пару дней назад расстался со своей девушкой, это примерно уже 15 расставание с ней за 8 месяцев. Но я ей дал понять, что больше не собираюсь играть в детский сад и это было последним и окончательным расставанием. Мне 25 лет, ей 24.

А все начиналось очень красиво: познакомились, начали общаться, через 3 месяца начали жить вместе. Прожили вместе чуть больше года. Все было великолепно. Я ее постоянно заваливал подарками, походами в кино и кафе и т.п.
Но было одно НО - она была вегетарианкой. И как я узнал от нее спустя год жизни - она состоит в секте Харе Кришна.
Эта самая крупная секта в стране, с виду дружелюбная. Уходить от туда не собирается - пытался ей внушить, что не стоит всю жизнь портит себе служением этой секте, но не я и ее родственники переубедить ее не смогли.

Спустя примерно год, она съехала от меня к своим родителям. Потому что мы не поженились. А я сразу сказал, что поженимся через полтора года с момента нашей встречи (были на то причины).
Как позже выяснилось - в секте нельзя, что ты жил/жила с парнем/девушкой вне брака.
Уже 8 месяцев мы с ней постоянно ругаемся, расстаемся, пару раз сходились. Но секса между нами не было.
Он будет лишь в том случае, если я на ней женюсь.
А чтобы мне жениться на ней, я сам должен стать сектантом - стать вегетарианцем, молиться Кришне, встречаться с преданными, полностью отказаться от всех материальных благ и дальше по списку.

Почему я от нее не ушел сразу и не поставил точку в отношениях еще 8 месяцев назад???

Ответа я не знаю...
Может дело в том, что они ни разу за 1.5 года меня не обозвала, не унизила, не тыкнула носом, не изменила мне, а просто молча терпела меня и принимала меня таким, каким я есть...до поры до времени, а теперь я должен ее принять, чтобы сойтись нам.

Как мне быть? Стоит ли она того? Хоть как девушка она великолепна - не ругается, не изменяет, не тыкает носом, очень порядочная, хозяйственная, не обзывается, ведет здоровый образ жизни, но служит секте и собирается всю жизнь положить этому служению...

Спасибо за советы.
42 ответа6593 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 сентября 2013, в 03:47#13
    Оцените пожалуйста ситуацию:
    спустя год совместной жизни (спустя примерно 15 расставаний, кучи унижений, упреков, тыканий пальцев с моей стороны за год), она мне поставила ультиматум - женись, либо никакого секса до свадьбы. А если не женишься, ну и ладно.

Уже полгода у нас нет секса. Живем раздельно. НО! она мне не изменяет (я просто в ней уверен из-за религии), а целыми днями проводит все свое время в секте...И ждет меня...когда я приду за ней. Она НЕ ищет замену мне, а просто ждет меня.

Скажите пожалуйста, правильно ли она поступила, что съехала от меня и не подпускает к себе вот уже пол года? Стоило ли ей так себя вести до свадьбы?

ПС: я не против был с ней сделать свадьбу, просто я еще хотел немножко пожить гражданским браком...были причины на то.

Спасибо за ответы!
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 03:49#14
    То есть Вы себя изначально хотите поставить в позицию послушного подчиненного? Вам это будет подходит в течение ближайших 50 лет? При этом секс по расписанию Вам наскучит максимум за 5, а то и за 3 года, потому как естественные процессы затухают, когда ими пытаются управлять специально.
    Только не подумайте, что я Вас настраиваю против какого-то решения. Я, конечно, как дюже свободолюбивый человек, не терплю, когда люди начинают друг друга заставлять подчиняться правилам только одной стороны. Но знаю, что многих людей такая ситуация устраивает, в том числе нескольких моих хороших знакомых.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 12:38#15
    Какой ужас... Молодой человек, вы, допустим, не должны вступать в сексу, но ваши дети точно туда вступят с такой мамой. Вас это устраивает? Секта - по любому это ненормально. С другой стороны, вы сами признаете что унижали ее за этот период, а она осталась покорной. Имхо, вам обоим нужно лечиться.
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 12:51#16
    Такой организации - секта Харе Кришна - нет. Есть Общество сознания Кришны. Вот тут, на мой взгляд, и кроется Ваша ошибка.
    Мой совет: попробуйте узнать от нее побольше о том, что ее так интересует, уважайте ее личное пространство, дайте ей право на ее увлечения.
    Кришнаиты - люди в целом мирные и добрые, Вы же сами так о ней отзываетесь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 12:57#17
    Ответ дляPhaeton на сообщение от 15.09.2013: Спасибо всем большое за ответы...
    ...ни разу за 1.5 года меня не обозвала, не унизила, не тыкнула носом, не изменила мне, а просто молча терпела меня и принимала меня таким, каким я есть...до поры до времени, а теперь я должен ее принять, чтобы сойтись нам.

...спустя примерно 15 расставаний, кучи унижений, упреков, тыканий пальцев с моей стороны за год...

то есть она терпела, что вы её унижаете, я вас правильно поняла?

..не смотря на все вышеперечисленные минусы, есть и плюсы, которые отсутствуют в "обычных" девушках (не у всех конечно же, но все же). Вот эти плюсы и не дают мне принять окончательное решение..

что это за плюсы такие? терпение её?
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 14:17#18
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 15.09.2013: Такой организации - секта Харе Кришна ...
    Такой организации - секта Харе Кришна - нет. Есть Общество сознания Кришны. Вот тут, на мой взгляд, и кроется Ваша ошибка.
    Мой совет: попробуйте узнать от нее побольше о том, что ее так интересует, уважайте ее личное пространство, дайте ей право на ее увлечения.
    Кришнаиты - люди в целом мирные и добрые, Вы же сами так о ней отзываетесь.
    Вы правы, она называется Международное общество сознания Кришны.
    Но я просто сокращено ее назвал.
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 14:23#19
    Ответ дляPhaeton на сообщение от 15.09.2013: Вы правы, она называется Международное...
    И пренебрежительно. Это как раз и говорит об отсутствии уважения к ее духовным запросам. Вы можете их не разделять, но дайте ей право на них.
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 15:13#20
    Ответ дляPhaeton на сообщение от 15.09.2013: Вы правы, она называется Международное...
    ...Вы правы, она называется Международное общество сознания Кришны.

что именно её привлекает в этом обществе? чего она не получает в реальной жизни (между прочим, от вас), что уходит в "секту"? исповедовать любую религию, если уж на то пошло, можно и дома. какие дополнительные требования они выдвигают, помимо следования "регулирующим принципам"? что за "отказ от материальных ценностей"? квартиру на них требуют переписать, или что?
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 15:56#21
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 15.09.2013: что именно её привлекает в этом...
    ...Вы правы, она называется Международное общество сознания Кришны.
    что именно её привлекает в этом обществе? чего она не получает в реальной жизни (между прочим, от вас), что уходит в "секту"? исповедовать любую религию, если уж на то пошло, можно и дома. какие дополнительные требования они выдвигают, помимо следования "регулирующим принципам"? что за "отказ от материальных ценностей"? квартиру на них требуют переписать, или что?

На словах объяснить не просто будет, но я попробую:
    когда человек попадает туда, ему начинают очень сильно промывать мозги и в итоге человек понимать, что жизнь без этой секте не возможно и надо жить только так, как говорят люди из этой секты.
    Самое главное - это молится Кришне. Если молится не будешь - будешь деградировать и после смерти попадешь в ад. А если будешь молится, не есть мясо и далее по списку, то попадешь в рай и твоя душа вселится в человека, а не в животного.

МОСК - это самая крупная секта в России. Почитайте в инете если интересно.

Там никто никого насильно не держит. Но моя девушка имеет слабую силу волю чтобы уйти из секты.
    Что интересно, среди самих кришнаитов примерно 80% разводов. Я не знаю почему они не уживаются.
    А квартиры, машины и т.п. никто не заставляет переписывать.
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 16:21#22
    Ответ дляPhaeton на сообщение от 15.09.2013: Оцените пожалуйста ситуацию: спустя год...
    ... Но моя девушка имеет слабую силу волю чтобы уйти из секты.

а также, чтобы хоть какие-то адекватные выводы сделать после

унижений, упреков, тыканий пальцев с моей стороны за год...

это её проблема - проблема человека с заниженной самооценкой. я не понимаю, что вас беспокоит - то, что на неё кто-то имеет бОльшее влияние, чем вы?

правильно ли она поступила, что съехала от меня и не подпускает к себе вот уже пол года? Стоило ли ей так себя вести до свадьбы?

знаете, по крайней мере, честно. вот если бы она начала такие номера ПОСЛЕ свадьбы выкидывать....
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 21:30#23
    Наше общество настолько развращено и беспринципно настолько всё шатко, везде интерес- секс и деньги.. Думаю Вы поэтому и с ней до сих пор не можете совсем разойтись, что она-другая. Ей можно доверять! Может, стоит попробовать-рискнуть.. Может есл вы ей навстречу пойдете, она потом тоже?.. Вы ведь всегда можете развестись! Главное, детей сразу не делать.. А мое мнение, если любите-попробовать стоит.
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 22:03#24
    Ответ дляAtomy на сообщение от 15.09.2013: Наше общество настолько развращено и...
    а если там нельзя использовать контрацепцию? и вам девочку не жалко? она будет автора всю жизнь терпеть, тот ей изменять направо и налево будет (в перспективе), мясо поедать в ресторанах, домой приходить поздно. а она в подушку реветь, и никакой кришна не поможет..... еще автор и жертвой окажется в глазах большинства.
    P.S. секты я не одобряю, людей в них входящих не понимаю и держусь от них подальше.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер