psyhologies.ru
тесты

Маму - по имени

15 сентября 2013, в 22:07
Пользователь
Вопрос к уважаемым форумчанам.

Всегда всю жизнь называю маму по ее имени, могла назвать в детстве маменькой. Сейчас мамуля, маман, как угодно, но не мама. Это моя родная мама, в отношениях все то ровно, то ссоримся, но не критично, она и я быстро отходим. Мне 30, ей 63. Всю жизнь она чересчур меня опекала, я всегда хотела от этого избавиться, стать самостоятельней, смогла только не так давно. Маму люблю, несмотря на ее непростой характер.
Но меня немного смущает, что я не могу сказать "мама" ей, все только по имени. Отчего это? Было у кого так? Как решали, если решали?
7 ответов1337 просмотров

• Пользователь
    15 сентября 2013, в 22:12#1
    А откуда такая необходимость возникла вдруг? 30 лет устраивало.
    У меня лично язык не повернется свою по имени назвать - только "мам".
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 22:16#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.09.2013: А откуда такая необходимость возникла...
    Просто давно думаю на эту тему. Маму все устраивает, вроде. Я бы тоже хотела назвать "мам".
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 22:19#3
    Ответ дляHessel на сообщение от 15.09.2013: Просто давно думаю на эту тему. Маму все...
    Нет, я спрашиваю-почему вас перестало устраивать обращение по имени?
    Откуда желание её мамой обязательно называть?
    Смысл от букв не меняется - ею она быть не перестает.
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 22:24#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.09.2013: Нет, я спрашиваю-почему вас перестало...
    Не знаю, не могу сказать. Я никогда на этом не заморачивалась, а сейчас начали вокруг удивляться люди, которые знают этот момент, вот от этого стало неловко. И начала сама думать, откуда такое могло возникнуть. От чужого мнения - ответ на ваш вопрос.
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 22:53#5
    это могла быть можа, вызванная сериалами, которые вошли в вашу жизнь, когда вы были маленькой) возможно, маме тогда нравилось, а сейчас это все забыли. поговорите с ней на эту тему. спросите, отчего это пошло? как говорится, вот и тема для задушевной беседы.
  • Пользователь
    15 сентября 2013, в 23:43#6
    У меня пара знакомых (одному почти 50, другой хорошо за 30) называют родителей по именам... Одного просто практически всё детство бабушка воспитывала (родители, типа, работали с утра до ночи), вот оттуда и пошло... Другая - она вообще из европейской семьи, не знаю, но тоже едва ли не с детства. Никто из них из-за этого не парится, сейчас по крайней мере. Не знаю, как родители к этому относятся.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2013, в 00:56#7
    Иметь ровные отношения не значит иметь БЛИЗКИЕ отношения.
    Все просто.вы не близки, у вас кровная близость,но не душевная-духовная..Ее чрезмерная опека могла быть авторитарностью,власть душит от нее хочется избавиться,дистанцироваться----это и есть желание ее называть по имени.
    Вам захотелось тепла,слово "мама" ассоциируется с теплом,защитой,уверенностью.
    Возможно вам нужна на этом этапе жизни защита и тепло.
    Не думаю,что вы сможете переступить такой барьер.но в жизни все бывает..С возрастом люди меняются,многие становятся мягче,хотя есть и противоположные примеры..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2013, в 01:43#8
    Ответ дляAbsolutely на сообщение от 15.09.2013: У меня пара знакомых (одному почти 50...

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер