psyhologies.ru
тесты

Алкоголизм, наркомания, созависимость: давайте общаться.

16 сентября 2013, в 17:51
Пользователь
Чтобы никому не мешать, можем здесь обсуждать эту тему, т.к. вопросов, как показала практика, очень много.
768 ответов57653 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 сентября 2013, в 18:27#1
    Начать можно с темы: "Алкоголизм - плохая привычка или болезнь?"
  • Пользователь
    16 сентября 2013, в 18:47#2
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 16.09.2013: Начать можно с темы: "Алкоголизм ...
    Начать можно с темы: "Алкоголизм - плохая привычка или болезнь?"
    Наверное начинается всё с плохой привычки которая при благоприятных условиях перерастает в зависимость.
    Есть люди которые систематически пьют- но похмеляться их не тянет)))))
    А есть- которые выпьют- и обязательно надо похмелиться-потом выпить- а на следующий день опять похмелиться..... и так неделями могут быть в запое((((((
  • Пользователь
    16 сентября 2013, в 18:51#3
    Ответ дляmilanata на сообщение от 16.09.2013: Наверное начинается всё с плохой...
    Наверное начинается всё с плохой привычки которая при благоприятных условиях перерастает в зависимость.
    Хорошо, что Вы так ставите вопрос. Потому что мое мнение (и опыт) говорят, что вот от этого-то заблуждения и происходит больше всего проблем. Не злоупотребление вызывает зависимость, а зависимость вызывает злоупотребление. Таково мнение ученых.
    Социальный стереотип: "кто заставлял пить? это твой выбор." - не более чем предрассудок.
  • Пользователь
    16 сентября 2013, в 18:58#4
    мое мнение (и опыт) говорят, что вот от этого-то заблуждения и происходит больше всего проблем. Не злоупотребление вызывает зависимость, а зависимость вызывает злоупотребление
    Да, может и так.Если у человека есть зависимость( скажем передалась по наследству-так может быть?) то его и тянет выпить и, если ничего с этим не делать, она в ппроцессе жизни только усугубляется.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2013, в 19:01#5
    Ответ дляmilanata на сообщение от 16.09.2013: Да, может и так.Если у человека есть...
    Классно, что Вы это понимаете.)))
  • Пользователь
    16 сентября 2013, в 19:04#6
    Ответ дляmilanata на сообщение от 16.09.2013: Да, может и так.Если у человека есть...
    Наследство - полбеды. Она может и не сработать: выпил, понял, что что-то не так с ним и не пьет больше - есть такие случаи. Но вот если к ней присоединяется детская травма, человек годами живет с неосознаваемым страхом, в напряжении. И когда выпивает лет в 14, скажем, страх притормаживается, и он чувствует неимоверное облегчение, впервые в жизни ощущает себя самим собой - и вот тут-то и включается цепная реакция. Он практически сразу начинает не выпивать, а злоупотреблять, времени на "падение", на развитие "плохой привычки" много не требуется, все происходит очень быстро.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2013, в 19:08#7
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 16.09.2013: Хорошо, что Вы так ставите вопрос...
    Наверное начинается всё с плохой привычки которая при благоприятных условиях перерастает в зависимость. Не злоупотребление вызывает зависимость, а зависимость вызывает злоупотребление. .
    Я пожалуй соглашусь ...а там уже в зависимости от человека ...кто алкоголем увлекаеться , кто сладким , кто кофе , кто семочками , кто на новых партнеров подсаживаеться ( драйв такой )...и ксатати у большенства людей есть зависимости , у кого больше у кого меньше .
    Вот как от них избавиться ? Очень интересно было бы узнать...
  • Пользователь
    16 сентября 2013, в 19:16#8
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 16.09.2013: Я пожалуй соглашусь ...а там уже в...
    Менять патерны.))
    На группах я часто слышу одну и ту же историю: "Я понимаю теперь, что уже был алкоголиком к тому моменту, когда впервые выпил. Это было, как фейерверк, как бомба". Это трудно понять, но это так. Я стал алкоголиком задолго до того, как выпил в первый раз.
  • Пользователь
    16 сентября 2013, в 19:25#9
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 16.09.2013: Менять патерны.)) На группах я часто...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 сентября 2013, в 19:26#10
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 16.09.2013: Я пожалуй соглашусь ...а там уже в...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 сентября 2013, в 19:32#11
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 16.09.2013: помоему есть всегда моменты, ситуации...
    помоему есть всегда моменты, ситуации когда ты менее склонен к зависимости. помоему отсюда и надо плясать.
    В смысле - у уже у употребляющего? или вообще?
  • Пользователь
    16 сентября 2013, в 19:35#12
    Если у употребляющего, то механизм, позволяющий оставаться трезвым, был открыт так:
    "Некто Билл Уилсон, разорившийся биржевой трейдер, страдающий от своего пристрастия к алкоголю, преисполнился решением во что бы то ни стало бросить пить. Ему удавалось оставаться трезвым в течение полугода. Однако, во время его очередной деловой поездки в другой город он вдруг испытал сильнейшее желание выпить. Наученный горьким опытом, он знал, что «всего одна рюмка» алкоголя, выпитая в баре, неминуемо приведет к очередному запою, и стал искать способ, который бы помог ему избавиться от приступа тяги. Решение оказалось совершенно неожиданным: познакомившись с другим алкоголиком - доктором Бобом Смитом, который на тот момент после особенно разрушительного запоя находился в местной больнице - Билл завязал с ним беседу на общую для них тему. В этот момент он ощутил, что болезненная тяга исчезла. Так родилась идея создания сообщества Анонимных Алкоголиков.>".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер