Не хочу брать его фамилию!!!

17 сентября 2013, в 13:24
Пользователь
Наверняка многие сталкивались с такой ситуацией. Любим друг друга очень, жили вместе. Сделал предложение. Одно НО - приницпиально хочет, чтобы я взяла его фамилию. И у детей должна быть его фамилия, просто уперся, без вариантов. А я не хочу - хоть режь!

Я не расистка, отлично отношусь к другим национальностям, пусть они живут себе с любыми фамилиями, но себе взять - другое дело. У меня классическая русская внешность, русское имя... Но такое вот у него "наследство" - татарская фамилия. Причем настолько татарская, что мне уши режет ее на себя "примерять", брать на всю жизнь - тем более!

Не знаю, как его убедить. Как начать разговор. Такая ерунда это все...а ему почему-то ну ОЧЕНЬ важно.
111 ответов13996 просмотров

• Пользователь
    17 сентября 2013, в 21:20#97
    У меня татарская фамилия. И знаменитая даже. А знаменитой её сделал человек с сугубо славянской внешностью. Моя невестка обожает брата и зовёт его по фамилии часто. Она взяла его фамилию, он, правда, не настаивал. Они живут очень счастливо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2013, в 21:24#98
    Ответ дляfiume на сообщение от 17.09.2013: Вы хотите выйти ЗА МУЖА и отказываетесь...
    Какая нафиг любовь, простите? Уж это сюда не примешивайте. А то опять морализаторские ноты типа "если любишь - простишь", "если любишь, будешь прогибаться", ну или что там у Вас еще входит в определение любви.

А почему мужчина не проявляет уважение к женщине, которое бы выразилось в принятии ее позицию по данному вопросу? Какие могут быть сомнения в том, что мужчина ради своей забавы просто не считается с позицией женщины. Что она, тварь бессловесная?

Извините, но просто "прорвало", ничего личного.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 сентября 2013, в 14:19#99
    Ну мы мило поговорили и он предложил странный вариант: поменять фамилию официально, а везде (на работе, при переписке, при общении с друзьями и знакомыми) остаться при старой. И этот половинистый вариант еще больше меня удивил: неужели так важны именно эти бумажки, а в жизни - "хоть как назовись"? о_О
  • Пользователь
    18 сентября 2013, в 15:01#100
    Ответ дляWhiskey на сообщение от 18.09.2013: Ну мы мило поговорили и он предложил...
    жалко, что фамилии не подлежат естественному отбору - я серьезно!
    неблагозвучная - сама не берешь и детям не даёшь - им же потом в школе мучиться
    глядишь, так и изжили бы.
    а сам-то он подозревает, что у него фамилия не "ах"?
  • Пользователь
    18 сентября 2013, в 15:20#101
    Ответ дляWhiskey на сообщение от 18.09.2013: Ну мы мило поговорили и он предложил...
    Мы в России живем, если фамилия неблагозвучная с точки зрения русского языка, то вас все поймут и не осудят если оставите свою фамилию, на минуточку.
    Заставьте его объяснить вам, подробно, аргументированно зачем ему это надо. Заставьте его говорить на эту тему вместо того чтобы отбиваться.
    Если про род - так у детей его фамилия будет, тут без вопросов.
  • Пользователь
    18 сентября 2013, в 15:45#102
    Он так настаивает, наверное, из-за семьи, друзей, родственников, которые не поймут. С другой стороны, он уже женится на русской и нарушает всё к черту :) Поздняк метаться, как говорится. Честно говоря, не понимаю трагедии. Всё равно вашу ячейку общества будут называть по его фамилии, ******новы) Так что останетесь Вы со своей фамилией только на бумажках, и, кстати, огребете по тому поводу кучу бюрократических проблем, потому что с детьми всегда лучше быть одной фамилии, чтобы не доказывать каждый раз родство.
  • Пользователь
    18 сентября 2013, в 16:26#103
    ЗАЧЕМ??? Ну вот хоть один здравый аргумент...
  • Пользователь
    18 сентября 2013, в 16:48#104
    татарин, китаец, кавказец...кто бы ни был, но если действительно любит - значит поймет. пусть не с первого раза и не все так гладко пройдет, но в конце концов примет вашу точку зрения. настаивайте на своем до конца. мягко, главное. не ругайтесь... глазками так лупайте, как девочка беззащитная и он поймет))
  • Пользователь
    18 сентября 2013, в 17:50#105
    интересно , а если шведская фамилия бы была , взяли ???
  • Пользователь
    18 сентября 2013, в 18:07#106
    Аргументов он Вам не привел.
    Не лежит душа к фамилии - не меняйте. Это Вам, а не ему, документы менять.
  • Пользователь
    27 сентября 2013, в 14:02#107
    И у детей должна быть его фамилия, просто уперся, без вариантов.
    Если у детей будет мамина фамилия, это будет странно восприниматься окружающими, на мой взгляд, так как принято брать фамилию отца.
    А свою фамилию стоит оставить, хотя бы для того, чтоб кучу документов не переделывать.
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 13:21#108
    В США если женщина принимает фамилию мужа, потенциальные работодатели начинают считать ее менее умной, менее амбициозной, склонной работать меньше часов и считающей своим главным приоритетом семью. Женщины, выбирающие смену фамилии, в среднем зарабатывают меньше и получают меньше предложений о работе, чем остальные женщины. www.womenation.org/pay-for-husbands-surname/

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер