psyhologies.ru
тесты

Презираю и люблю своего отца

17 сентября 2013, в 22:53
Пользователь
Мои родители развелись, когда мне было 12 лет. Мама полюбила другого мужчину, стала жить с ним, я же осталась с мамой. Папа очень тяжело воспринял новость об её уходе, напился, психовал, наставлял ружье, потом посыпал угрозами. Меня, тогда ещё 12-ти летнего подростка, всё это очень напугало, отвратило от него. За все 7 лет, что не существует нашей семьи, отец не принимал ни малейшего материального участия в моем становлении, мотивируя это обидой на маму, называя меня "заложником ситуации". В 15 лет я снова стала общаться с отцом, тема его отношений с матерью была для нас "табу", до недавнего времени... Постепенно, сперва от его матери, затем от его сестры, затем от него самого стали всплывать "страшные подробности" совместной жизни отца и мамы. Истории о том, какая мама плохая, а отец король. (Ты уже взрослая, тебе надо знать правду!). Мнения бабушки и тети основаны, разумеется, исключительно на рассказах папы (читай - обиженного мужчины), инцидент с ружьем он почему-то не потрудился упомянуть... Недавно у отца был день рождения, он зовет в в кафэху,там будут все родственнички, разумеется. Мама не хочет, чтобы я туда шла, потому что они опять могут говорить про неё гадости, тем самым причиняя мне боль. И я понимаю ее... меня саму вся эта ситуация напрягает, выводит. Я считаю своего отца жлобом и чудаком (на букву "м"), несмотря на то, что испытываю к нему любовь ребенка к отцу. Вроде как у тебя есть кошка, она везде мочится, всё рвет, ты любишь ее, но при этом понимаешь, что это тупая и никчемная кошка. У отца и его семейки дурацкая позиция, которую они по-дурацки обосновывают и стараются мне впихнуть её в голову. Если они ещё раз заведут эту тему, я скажу, что они могут засунуть свое мнение себе в ж**у, и уйду. И, наверное, это будет последний раз, когда мы увидимся. Но больно так терять семью, отрезать, я словно балансирую на каком-то шесте между ненавистью и любовью... Я уж думаю "пошутить" и подарить ему "Анну Каренину". Папе, конечно, до Каренина далеко, но ситуация в целом похожа. И вообще жаль женщин. Мужчины считают, что женщины им принадлежат на праве собственности, и если она полюбила другого - то сразу все грехи вселенной на неё вешают. Папа обвинял маму в мелочности и меркантильности... а он не меркантильный? Когда выяснилось, что я остаюсь с мамой, он мне сказал "эх, а ты такого наследства лишилась! у бабушки квартира, ее брат умер, у него тоже квартира". ААААД! Если это не мелочность, то что? Так противно от всего это, и всё это периодически всплывает в памяти, и он своими историями только меня от себя отворотил, больше ничего не добился. И я очень боюсь, что такие отношения скажутся на моих будущих отношениях с мужем. И не знаю, как вести себя с отцом. Я не хочу переставать с ним общаться, но этот вопрос висит камнем у меня на шее, а доказать ему, что он не прав ещё сложнее, чем доказать существование (или отсутствие) Б-га.
1 ответ1457 просмотров

• Пользователь
    21 сентября 2013, в 17:55#1
    хорошо они у Вас устроились
    рвут дитя своё на части
    и подпитывают своё чувство справедливости
    есть вариант любить своего папу, общаться с ним
    но запретить ему и его родственникам, а так же маме и её родственникам до кучи говорить Вам гадости друг про друга
    Вы им не сортир, чтоб в Вас всё это сливать
    всё в себе пусть держат или лечатся
    1 пользователю это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер