psyhologies.ru
тесты

Хорошим быть не круто?

21 сентября 2013, в 13:20
Пользователь
Моя дочь в прошлом году перешла в новую школу. Отличная школа хорошие добрые дети увлеченные учителя неравнодушные родители. Школа мне очень нравится. Дочь туда побаивалась идти. Но вот адаптация в коллективе прошла... И вот... Была на родительском собрании сегодня. Истоия такая- был у них там один мальчик- отрицательный лидер в классе. Хотя по скольку школа хорошая там ничего особо отрицательного кроме несколько вызывающего поведения в нем не было. Что дочка моя положила глаз на него я еще в прошлом году заметила. Не знаю из за него или нет, или в качестве протеста из за того что я так эту школу расхваливала, моя дочка решила позиционировать себя в коллективе этаким подростком -хулиганкой из обычной школы . В общем теперь отрицательный лидер в классе она , и некоторые дети ее даже копируют. Причем учительница говорит, что очень много игры на публику в поведении дочери и видно что на самом деле она не такая. И судя по всему классу это нравиться, она соответственно продолжает. Ей 11 и она самая старшая в классе (в пределах года разница) . Я пыталась с ней поговорить на тему наглости и непослушности в противопоставлении к уважению и добросовестности. Она сказала - что это не модно... Что мне делать? Как убедить ребенка , что быть хороший человек это не лох ? Боюсь как бы это все не переросло в настоящее хулиганство?
94 ответа6169 просмотров

• Пользователь
    21 сентября 2013, в 13:22#1
    Хотелось бы каких нибудь советов - как вести себя? Какие фильмы посмотреть может вместе или книжки какие почитать?
  • Пользователь
    21 сентября 2013, в 13:29#2
    ух, быть хорошим---это комплекс)
    девочка ему противостоит)
    Вы ей про хорошесть, а она Вам для симметрии про реалии жизни)
    ну реально же отрицательные герои очень обворожительны и притягательны)
    чем сильнее будете её переубеждать в этом, тем круче она будет держать оборону)
    у меня знакомые и друзья рассказывали какими негодниками они были в детстве) шалопаи не иначе) сейчас приличные люди)
    предлагайте ей иногда проводить дома день самоуправления и непослушания)
    пусть натешится всласть)

что не запрещено( потому что хорошие девочки так себя не ведут), то мёдом не помазано)
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    21 сентября 2013, в 13:41#3

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    21 сентября 2013, в 13:43#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    21 сентября 2013, в 13:48#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 21.09.2013: ух, быть хорошим---это комплекс) девочка...
    Протест - это вы верно заметили... Она даже на уроке когда сидит- учительница говорит- видно что ей интересно и хочется поучаствовать, но она сидит - держит равнодушное выражение лица, но потом не выдерживает и присоединяется... Мне вот и обидно, что у них там все интересно, а она от всего отказывается. И еще боюсь что у нее проснется такое - я ничего не делаю и все критикую и выгляжу круто. А когда что то делаешь- это надо напрягаться чтобы круто выглядеть , да еще и ошибиться можно. ...
  • Пользователь
    21 сентября 2013, в 13:52#6
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 21.09.2013: Наверное она таким образом зарабатывает...
    Да именно популярность. Она ничего противозаконного не делает, учится хорошо, просто перечит учителям, свысока смотрит на все их интересы... Типа все это для детей, а мне это уже не интересно. А дети тянутся к ней не только из за ее "отрицательного" - она еще с юмором, выдумщица, рассказчица хорошая, одевается стильно... И на этом фоне ее " отрицателное" выглядит круто. Прям один в один как тот мальчик был, когда она только пршла.
  • Пользователь
    21 сентября 2013, в 13:55#7

• Пользователь
    21 сентября 2013, в 13:56#8
    Не вижу ничего страшного. Я то же так же перешла в новую школу в подобном возрасте и так же адаптировалась в классе.
    Кто-то прилежностью привыкание зарабатывает, кто-то ярчит. Нормальный процесс.
  • Пользователь
    21 сентября 2013, в 13:56#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 21.09.2013: Наверное она таким образом зарабатывает...
    А может это действительно её протест, может ей не комфортно.. Может ей тяжело от ваших ожиданий, вы школу при ней так расхваливали - значит у вас есть некая картина, что в этой школе будет всё здорово. И может её волнует, что она не оправдывает какие-то ваши ожидания..

В этом тоже что то есть. Хотя ожиданий к ней я особо не предъявляла. Просто часто говорила , что в этой школе люди гораздо добрее , чем в нашей бывшей, а она по старой скучала очень... Вот и протест образовался. Только как ее развернуть то теперь в сторону " светлых"?
  • Пользователь
    21 сентября 2013, в 13:57#10
    Ответ дляscale на сообщение от 21.09.2013: В прежней школе ее уважали, ценили...
    Переезд в другой город. В прошлой школе как и в садике она тоже лидером была... Но там все наоборот- помогу учителям, правая рука воспитательницы...
  • Пользователь
    21 сентября 2013, в 13:57#11
    Ответ дляscale на сообщение от 21.09.2013: В прежней школе ее уважали, ценили...

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    21 сентября 2013, в 13:59#12
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 21.09.2013: Да именно популярность. Она ничего...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер