psyhologies.ru
тесты

Совпадает ли место вашей работы с желаемым...

21 сентября 2013, в 17:30
Пользователь
Доброе время суток!
Вот работаю я на работе, которая мне не нравится, а всё из-за того, что изначально поступила не в то учебное заведение, которое хотелось бы (родители настояли что-бы я поступила в технический вуз, а хотелось лёгкой промышленностью заниматься), но я очень люблю своих родителей и не имею права осуждать их. Время то идёт, вроде поздно уже что-то менять. А работа с каждым днём всё не радует...
Вот мне стало интересно, может у кого-то что-то похожее с работой и профессией было. Хочу спросить: Совпала ли работа (профессия), на которой вы работаете (работали), с той, о которой вы мечтали в юности. Что или кто повлиял на выбор профессии?
50 ответов4242 просмотра

• Модератор
    Модератор
    22 сентября 2013, в 01:13#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 сентября 2013, в 01:20#2
    в целом совпадает.
    а вы задумались сначала профессию поменять, потом работой новой обзавестись? или уже работаете, ближе к мечте, но образования не хватает?
  • Пользователь
    22 сентября 2013, в 01:58#3
    Я работаю на работе своей мечты, правда в юности я даже не знала, что есть такая работа :)) но что-то очень близкое. чтобы найти такую работу, у меня ушло 3,5 года. вернее я постепенно мелкими шажками двигалась в сторону этой работы. отучилась на инженера, работаю в бренд менеджменте. так что все возможно, но надо очень сильно этого хотеть.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2013, в 02:11#4
    Первая профессия в 20 лет была интересная и творческая, но работу найти почти невозможно и фрилансом много не заработать. Вторая профессия в 29 была интересная социальная но поработать не удалось, т.к за границу выехала.
    Третью профессию IT получила в 39 лет из чисто практических соображений, чтобы себя 100% прокормить можно было и на работе от скуки не завять.
    Но полюбить ее так и не смогла.
    Сейчас получила диплом по четвертой, педагогической профессии, которая мне нравится. И многое из того, чему я научилась в предыдущих профессиях, мне пригождается в этой последней. Мне прийдется еще квалификацию повышать чтоб оказаться там где я хочу, но это уже детали.

Поздно что-то менять будет Вам за два года до пенсии. А пока что можно поменять, и не раз. Если есть желание, найдется и возможность.
    17 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2013, в 02:49#5
    Ответ для50 на сообщение от 22.09.2013: Первая профессия в 20 лет была...
    Вы потрясающая Женщина!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2013, в 06:46#6
    я когда училась в институте (заочно), с нами на потоке учился мужчина 73 лет. Он получал специальность инженера лесного хозяйства, а сам в жизни занимался тем, что писал книги для детей про лес )) Так что учиться никому не рано и никогда не поздно ))))
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2013, в 06:46#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 сентября 2013, в 09:34#8
    Я несколько раз менял профессию. Первый раз и кардинально (такая же история была с родителями) - в 25 лет.
    Это никогда не поздно. Трудно, но интересно и в любом случае лучше, чем спускать жизнь в канализацию.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2013, в 09:54#9
    Нет, не совпадает. Направление выбирала сама, но жизненные обстоятельства помешали пойти именно на тот профиль, который хотелось. А надо было маму с папой слушать - работала бы там же, где и сейчас, только имела бы более серьёзное образование))).

На самом деле, мне, наверное, в известном смысле было легче - я просто к концу школы твёрдо знала, что буду работать в СМИ. Если вы так же твёрдо знаете, чем хотите заниматься, - вперёд и с песней. Непрофильное образование сегодня мало кому мешает. Рядом со мной, например, сидят и пишут тексты дорожный строитель, инженер-архитектор, учитель русского языка и фармацевт))). Причём дорожный строитель пишет о туризме, русовед - о финансах, архитектор - о ЖКХ, а фармацевт - о культуре)))).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2013, в 11:43#10

• Пользователь
    22 сентября 2013, в 12:33#11
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 22.09.2013: Вы потрясающая Женщина!
    Спасибо :) На самом деле я просто сама себе обеспечивала по мере возможностей улучшение качества моей жизни. Эти усилия себя оправдали, поэтому я и всем другим того же желаю ;)
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    22 сентября 2013, в 13:33#12
    Ответ для50 на сообщение от 22.09.2013: Спасибо :) На самом деле я просто сама...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер