psyhologies.ru
тесты

Отношения с папой.

22 сентября 2013, в 01:24
Пользователь
Здравствуйте! Мне 24 года, живу с родителями и младшей сестрой. С виду у нас крепкая и дружная семья. С недавних пор я условно встала на ноги, начала неплохо зарабатывать и очень активно стала наверстывпть упущенное: начала изучать английский, путешествовать, заниматься спортом, купила машину. В какой-то мере я понимаю, что это называется "дорвалась". Наша семья никогда плохо не жила, но деньги в развитие детей никогда не вкладывались. При том, что я активно начала заниматься собой я действительно РАБОТАЮ и очень сильно устаю на работе. Ухожу в 7 прихожу в 23 и порой совершенно без сил. И вот...столкнулась с непониманием родителей, а точнее отца. Начались периодические упреки, что я живу только для себя, когда папа слышит, что я устала на работе, он говорит, что работаю я в свое удовольствие и никого не волнует, что я устаю. Начались упреки, что я не занимаюсь развитием сестры (ей 15 лет), при том, что она уже год просит родителей отдать ее на танцы, но они ее так и не отвели. А недавно на моем дне рождении за столом он выдал фразу: "от кого, от кого, но от тебя я не ожидал никогда, что ты чего-то добьешься". Он часто срывает на мне свое зло, говорит унизительные фразы из серии "ты здесь никто" или "будешь в своем доме рот открывать". Мама при этом либо молчит, либо наедине говорит мне, что бы я не принимала близко к сердцу. Конечно, отношение папы очень сильно меня подшатывает в жизни, после всплесков его эмоций я подолгу плачу и ненавижу себя, нахожу себя ничтожеством. Я прекрасно понимаю, что из-за этого у меня недоверие ко всем мужчинам. Я эффектная девушка, у меня масса поклонников, но построить человеческие отношения у меня не получается, просыпается какой-то страх.
А сейчас вот уже более недели я не могу выйти из ужасного морального состояния. Как мне справиться со страхом и недоверием к мужчинам? Как реагировать на выпады отца в мою сторону? Я хочу любить папу, а не бояться и избегать с ним встреч((
14 ответов2146 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    22 сентября 2013, в 14:09#1
    поздравляю Вас с успехами
    попробуйте жить отдельно. очень рекомендую)
    развитием сестры должны заниматься родители
    а что на счет доверия к мужчинам---выбирайте надежного) они свою надежность действиями показывают) а не бла-бла-бла)
    удачи)
    6 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    22 сентября 2013, в 14:24#2
    Здравствуйте! Вы молодец, столько достигли своими силами. И конечно, вам хотелось бы, чтобы родители оценили, похвалили, особенно папа. Но он в силу каких-то своих причин этого не делает. Возможно, он проецирует на вас какую-то свою слабую и неуверенную часть, и поэтому был уверен, что вам не удастся чего-то добиться, его это почему-то задевает. Он сам реализован в жизни? Может быть ему что-то не удалось, что получилось у вас?
    Поверьте, не все мужчины такие! И то, что папа так к вам относится, это не значит что вы ничтожество! Он не может вас оценить и это его личная проблема! Важно, чтобы вы сама себя ценили, были уверены в том что вы делаете, в том числе и для себя.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2013, в 14:41#3
    Настало время жить отдельно :-)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2013, в 15:39#4
    Какие у папы взаимоотношения с его мамой? Он сам хороший сын? Как он относится к женщинам?

Агрессия - это следствие внутренних, обычно неосознанных страхов.
    Возможно он в своих воспитательных способностях очень неуверен, но признаться себе в этом не может. Поэтому свои неосознанные негативные представления о себе на Вас проецирует: "я не умею воспитывать => воспитанный мной ребенок не может быть удачным => удивительно, как это у моей дочери все так хорошо получается (несмотря на то что я ее бестолково воспитывал)."
    Возможно, что он не знает, как Вашу сестру воспитывать, поэтому в такой форме пытается это задание Вам передать.

Почему Вашу сестру в 15 лет нужно 'отводить' на танцы, она сама не дойдет? Или он хочет чтобы Вы в оплате поучаствовали?

Не знаю, какие у Вас отношения с сестрой. Если есть возможность немного поддержать ее, я бы это сделала.
    Потому что сейчас я бы была очень рада, если бы у меня была сестра, которая может меня хоть чем-то поддежать в трудных ситуациях, и с которой я могла бы теперь разделить обязанности по уходу за больной мамой.
  • Пользователь
    22 сентября 2013, в 15:49#5
    Папа увидел в Вас соперницу в плане достижения успеха))) Радуйтесь, значит у Вас есть реальные достижения на его взгляд.
    Ну не воспринимайте все буквально... Он испугался, что Вы повзрослели вдруг, привыкнет постепенно. Или будете продолжать играть с ним в маленькую девочку, только бы папу не расстроить?
  • Пользователь
    22 сентября 2013, в 15:51#6
    Сколько времени вы планируете жить с родителями?
  • Пользователь
    22 сентября 2013, в 16:06#7
    сложно советовать...вы пишите,одностороне...
    я знаю семейную пару,которые поженившись жили у родителей мужа.....сначала они копили,на что-то,потом на еще ,квартиру в том числе,купив квартиру,они там не жили ,а жили у родителей потому-что копили на мебель....сьехали.,когда на все накопили....
    Жили они на средства родителей,а свои деньги копили,то что зарабатывали...
    То есть родители впахивали,чтоб кормить не только себя,но и двух великовозрастных детей...
    Это их дело...как могут.
    Только вот машина купленная,на накопленные деньги,при этом не тратясь на питание,проживание...наверное и дает повод,для ворчания...
    живите отдельно,если вы такая молодец.
    Знаю еще одну девушку,бизнес у нее....мама пашет дома,на работе,и варит своей дочери под 30...у той ведь бизнес.
    Мне кажется ,как-то дети эксплуатируют родителей,не обращая внимания,на их усталость,занятость и желание иметь свою жизнь,и то что их ,родители не желают тащить дальше,воспринимают в штыки ,им как зависть,неадекватное поведение.....и прочее
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2013, в 00:35#8
    Ответ для50 на сообщение от 22.09.2013: Какие у папы взаимоотношения с его...
    Здравствуйте! У моего папы были замечательные отношения с его мамой, он очень любил ее и во всем всегда ей помогал до последних ее дней. А с его отцом у него были сложные отношения (доходило до драк).
    С сестрой, что самое интересное, у меня хорошие отношения. Если ей нужен совет, я ей его дам, если деньги- пожалуйста, сходить куда-то вместе- ради Бога! Поэтому, относительно сестры, я и ощущаю, что это придирки.
    "Отвести" ее нужно, потому что мы живем в частном доме и 15-летней девочке опасно ходить одной в частном секторе, поэтому ее встречают и провожают в школу. Гулять она почти не ходит, ибо опять опасно.

Мне очень жаль, что Вас коснулись такие неприятности. Крепитесь, пожалуйста!
  • Пользователь
    23 сентября 2013, в 01:14#9
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 22.09.2013: сложно советовать...вы...
    Здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение, отчасти я с Вами согласна. Я понимаю, что папа судит по себе, он часто вспоминает, как он в молодости, уже работая, приносил всю зарплату дрмой, отдавал маме, а потом спрашивал у нее разрешения взять на мелкие расходы деньги. Вероятно, что и от меня он ждет схожего поведения. Когда я предложила отдавать ежемесячно деньги на питание и тп, он ответил отрицательно, с сорказмом сказав: "без тебя как-то проживем". Мы не бедствуем, поймите, и дело не в деньгах.
    Мне сложно угадать когда у него хорошее настроение, а когда плохое и стит ждать "раздачи".
  • Пользователь
    23 сентября 2013, в 01:28#10
    Ответ дляlunara на сообщение от 22.09.2013: Сколько времени вы планируете жить с...
    Здравствуйте! Поверьте, я очень активно думаю над этим вопросом, но... тут опять же есть "но"!
    В порыве агрессии и нервов, я неоднократно слышала от него "тебя тут никто не держит", ну, а когда пыл спадает, на след день, как правило, он извиняется, говорит, что любит, и никогда меня не отпустит (хотя в этот раз он мо мной не разговаривает после вчерашней ситуации, возможно, потому что старалась держаться, не плакать и отвечать).
    Гражданский брак-это закрытая тема в нашем доме. Съехать на квартиру одна- это, в понимании родителей, означает, что я съезжаю для того, что бы вести, так сказать, разгульный образ жизни. Выходит, съехать по их мнению я могу только при вступлении в брак, ну, а браком, как Вы понимаете, у меня не пахнет... да и не знаю запахнет ли когда-либо)
    Я понимаю, что мне придется это сделать, но пока я к этому готовлюсь, потому что точно знаю, что придется столкнуться с непониманием и рассчитываться это будет, как предательство и самодурство, не иначе. Как-то так(
  • Пользователь
    23 сентября 2013, в 02:00#11
    Я хочу любить папу, а не бояться и избегать с ним встреч((
    Не стоит любить того, кто не любит вас. Бояться его тоже не стоит - это угасающий человек, практически старик. А вот игнорировать - самое то.
  • Пользователь
    23 сентября 2013, в 02:51#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер