psyhologies.ru
тесты

как пережить смерть мамы

23 сентября 2013, в 17:43
Пользователь
посезавтра будет уже 40 дней как ее не стало.и я остался совершенно один.совсе.есть пара троюродных братьев но отношений между нами никаких.просто дальние родственники.мама умерла внезапно.ушел по делам через пару часов вернулся и уже все.в конце мая сломала ногу лежала 2 месяца в больнице.потом купил ей коляску по дому возил помогал до туалета добраться.бывало подъедет ко окну и смотрит так грустно.я еще шутил медитируешь чтоли.а она в ответ завидую тем кто гуляет.все уже заживать начинало.я предложил отвезти ее в больницу чтоб еще раз осмотрели.и последние ее слова были а ты думаешь в больнице лучше чем дома.там она постоянно плакала домой просилась.после выписки она месяц дома пробыла.руались что то мы с ней сильно.она даже как то заплакала говорит почему ты ругаешся.я так домой хотела к СЫНУ а ты.....перед глазами стоит ее заплаканное лицо.в тот день хотел прощения за свое поведение попросить а не успел.мама говорила я жить хочу я нехочу умирать........в ту последнюю ссору она сказала давай квартиру разменяем я тебе уже надоела или сдай меня куда нибудь.я что то резкое сказал и на улицу ушел.она позвонила через 5 минут и плача сказала СЫНОК Я С ТОБОЙ ЖИТЬ ХОЧУ.мне теперь даже поговорить не с кем.неначто отвлечся немогу.только об этом постоянно и думаю.и поговорить не с кем.у друзей свои заботы первое время разговваривали со мной а теперь так.........с работы ушел там все напоминает постоянно жду звонка приезжай на обед итд.незнаю что мне делать.как мне сказали что она хоть и молчала но простила тебя.и оттуда она видит и очень печалится что так биваешся....как жить дальше то????????помогите.
5 ответов5187 просмотров

• Пользователь
    23 сентября 2013, в 18:37#1
    Примите мои соболезнования.
    Родители уходят раньше детей - это больно, но так и должно быть. У каждого человека свой Путь, и своя судьба. Вам сейчас трудно, и Вы вспоминаете ссоры с мамой, непонимания. Оставьте, отпустите... Не нужно выращивать в себе чувство вины. Сходите в храм, поставьте свечи. Попросите у мамы прощения, если чувствуете, что в чём-то виноваты. Она услышит.

Мама дала Вам жизнь, и лучшее, что Вы можете - это помнить о ней.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 11:05#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 сентября 2013, в 12:21#3
    Год. Через год отпустит.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 00:18#4
    Примите мои соболезнования. Утешать не буду, потому что смерть близкого - это слезы, которые не надо прятать, а надо выплакать... Смерть мамы - это конечно больно. Но боль эта у каждого разную имеет причину. В Вашем случае я их вижу две: первая - одиночество, а вторая - чувство вины. Так сложились обстоятельства, что именно перед ее смертью вы поссорились. И хотя эти обстоятельства между собой не связаны, но эта ссора, эта недосказанность, это прощение, которое Вы не успели попросить - вот это, как мне кажется Вас мучает сейчас. В гештальт-терапии это называется "незавершенная ситуация". Что можно сделать? Если Вы религиозный человек, то надо сходить в церковь и поговорить со священником и мысленно у мамы попросить прощения. Если нет...Ну Вы уже обратились сюда. В любом случае (ходите в церковь или нет), есть такое упражнение: надо напротив поставить 2 стула в комнате и сидя по очереди то на одном, то на другом, как бы вести диалог с человеком, с которым в реальности поговорить уже нельзя. Вы должны вслух говорить как от своего имени все, что хотите, что не успели тогда,так и от лица мамы - что она могла бы Вам сказать (что бы Вы хотели, чтобы она сказала). На первый взгляд выглядит это нелепо, но на деле помогает!Вы должны завершить незавершенную ситуацию, в этом суть упражнения. Попробуйте. И вот еще: не вспоминайте ту последнюю ссору, а вспоминайте то хорошее, что вы делали для своей мамы, а она для Вас. Я уверена, что количество доброты перевесит те мелкие недоразумения, которые у каждого случались во взаимоотношениях.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 17:38#5
    я вам очень сочувствую.
    а мама правда вас уже давным давно простила
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 17:49#6
    Соболезную. Мама ушла, послав в вашу жизнь что-то невероятно хорошее!Держитесь!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер