psyhologies.ru
тесты

Не могу общаться, трудно быть открытой с другими...

23 сентября 2013, в 20:28
Пользователь
Здравствуйте.
Не знаю с чего начать...
Во-первых я ужасно не уверенна в себе, всегда выставляю себя идиоткой при общении с людьми. Да и еще ненавижу себя из-за лишнего веса и эмоционального переедания.
А вот вторая проблема, я боюсь людей, боюсь им открыться.
Внутри себя я общительная, добрая по отношению к другим людям, уважаю себя. А в реальности двух слов связать не могу, страх мешает мне открыться. Хотя, возможно я и раньше никогда не была открытой.
Скоро мне выходить в новый коллектив, а я уже вся на нервах. Боюсь, что они не примут меня, а в одиночестве мне тоже трудно находиться.
Что делать в такой ситуации?

12 ответов5084 просмотра

• Пользователь
    23 сентября 2013, в 20:48#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 сентября 2013, в 21:16#2
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 23.09.2013: а вы и не открывайтесь, говорите об их...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 сентября 2013, в 21:46#3
    Сколько Вам лет, милый автор?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2013, в 22:06#4
    Почему вы боитесь открыться? Боитесь осуждения?В какой коллектив вы входите, то чего вы боитесь(что вас не примут) может случиться только в детском саду или начальной школе,дальше люди уже становятся более адекватными)
    Я могу посоветовать вам только одно: быть собой. Каждый человек уникален и интересен по-своему.Не бойтесь говорть то что вам приходит в голову, будьте уверенны в своей точке зрения и словах.
  • Пользователь
    23 сентября 2013, в 22:08#5
    Обчно такие проблемы возникают у подростков, из-за неуверенности в себе
  • Пользователь
    23 сентября 2013, в 23:39#6
    Ответ дляHessel на сообщение от 23.09.2013: Сколько Вам лет, милый автор?
    Мне 19
  • Пользователь
    23 сентября 2013, в 23:47#7
    Ответ дляmarina10151 на сообщение от 23.09.2013: Почему вы боитесь открыться? Боитесь...
    Почему вы боитесь открыться? Боитесь осуждения?В какой коллектив вы входите, то чего вы боитесь(что вас не примут) может случиться только в детском саду или начальной школе,дальше люди уже становятся более адекватными)
    Я могу посоветовать вам только одно: быть собой. Каждый человек уникален и интересен по-своему.Не бойтесь говорть то что вам приходит в голову, будьте уверенны в своей точке зрения и словах.
    Боюсь, если я откроюсь, да, что могут осудить и еще что могут меня сторониться, стараться избегать. Был уже неудачный опыт 2 года назад, когда переходила в новую школу. Я была слишком напуганной этим переходом, окончательно тогда закрылись в себе и это отпугивало одноклассников. Никто тогда не хотел со мной общаться, и с тех пор я всегда замкнутая.
    Вот, как раз страшно говорит, что приходит в голову. Всегда тщательно взвешиваю слова.
  • Пользователь
    23 сентября 2013, в 23:48#8
    Ответ дляSwallow-SL на сообщение от 23.09.2013: Мне 19
    У меня в 19 точно такое же было. Глаза не могла поднять ни на кого, а влиться в новый коллектив - брр, как в холодную воду, просто невыносимое чувство. Сейчас мне 30, и я могу влиться в какой угодно коллектив, заговорить с каким угодно незнакомцем и так далее) Все как корова слизнула, прошло, как не бывало моя застенчивость. Надо попробовать легче отнестись ко всему происходящему, попробуйте.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 00:44#9
    Вы хотите "казаться", слишком много думаете о том, как отреагируют на Ваши слова, что подумают о поступках. А надо просто "быть" такой, какая есть. Люди обычно не кусаются, когда с ними разговаривают :)
    Поздороваться, сделать комплимент (не обязательно льстить! можно отметить красивый шарфик, оригинальные сережки у девушки, у парня - модный гаджет какой-нибудь), что-нибудь спросить (Кто уже посмотрел новый фильм про Стива Джобса?) и т.п. И да, улыбаться и искренне интересоваться собеседником! Это вовсе не значит "выставлять себя идиоткой".
    А если комплексуете по поводу фигуры, что наверняка преувеличено, займитесь танцами - там коллектив как правило более-менее постоянный, или спортом каким-нибудь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 00:46#10
    У меня вообще тоже своеобразный "пунктик" в общении с новыми людьми: мне гораздо проще установить контакт с иностранцами, чем с соотечественниками)) Уж не знаю, но как-то так повелось :)
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 01:22#11
    ну, на работу и в школу - это разные планеты) вы идете в коллектив ко взрослым людям. просто следуйте простым правилам навичка:
    со всеми вежливы и улыбаетесь
    в разговоры не встреваете, но когда вас спрашивают - отвечаете спокойно, но не всю душу на изнанку выворачивайте
    срок адаптации - 2 недели, люди к вам присматриваются, можно ли с вами иметь дело
    не навязывайтесь в помощь, но в мелком деле просят - не отказывайте. если чувствуете ,что проверяют, можно ли вам на шею сесть ,вежливо откажите : Наверное, лучше и надежнее будет, если вы сами это сделаете.
    если чашку помыть попросят - смело говорите: боюсь, мне с такой задачей не справится, лучше вы сами))) и улыбочку)

не бойтесь задавать вопросы, если они касаются работы. сросите у руководителя, к кому вы можете обращаться за помощью, если что. не бойтесь - вперед. ваш лишний вес - неплохая тема для разговора, в смысле, разговора про похудение в общем))) и больше самоиронии, вы же осознаете, что он есть, что обижаться, если кто что скажет)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 09:24#12
    Ответ дляAbsolutely на сообщение от 24.09.2013: Вы хотите "казаться", слишком много...
    Вы хотите "казаться", слишком много думаете о том, как отреагируют на Ваши слова, что подумают о поступках. А надо просто "быть" такой, какая есть. Люди обычно не кусаются, когда с ними разговаривают :)
    Поздороваться, сделать комплимент (не обязательно льстить! можно отметить красивый шарфик, оригинальные сережки у девушки, у парня - модный гаджет какой-нибудь), что-нибудь спросить (Кто уже посмотрел новый фильм про Стива Джобса?) и т.п. И да, улыбаться и искренне интересоваться собеседником! Это вовсе не значит "выставлять себя идиоткой".
    А если комплексуете по поводу фигуры, что наверняка преувеличено, займитесь танцами - там коллектив как правило более-менее постоянный, или спортом каким-нибудь.
    Согласна на все 100%, когда пытаешься кем-то казаться, то людей это наоборот отталкивает. Так-что буду учиться быть собой:)
    Стараюсь улыбаться людям, если позволяет момент, а вот интересоваться искренне я разучилась, к сожалению(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер