psyhologies.ru
тесты

Высшее образование. Нужно ли оно при наличии опыта?

24 сентября 2013, в 05:23
Пользователь
Мне 38. Уже 14 лет работаю в разных областях связанных с компютерами и ИТ. Высшего образования не довелось приобрести но имею несколько квалификаций на основе курсов которые закончил на протяжении 10-и последних лет. На данный момент, по своей профессии, я поднялся и в заработке и в должности практически до высшей ступени (я не начальник и у меня нет подчинённых) и чувствую что упёрся в некий потолок а куда дальше не могу для себя решить да и уже не очень интересно то чем конкретно занимаюсь.
Уже года 2 в таком состоянии и мне это очень мешает и поэтому решил что лучше кудато двигаться чем топтатся на месте (время то идёт).
Решил пойти учится с целю получить вышее образование (но чего мне действительно хочется?).
Посоветовался с друзями, консультантами в учебных заведениях, прочёл массу разной информации.
1. 50% мне сказали что безусловно высшее образование стоит получить и тогда я смогу продвигаться дальше.
2. 50% мне сказали что мне это по всей видемости уже ничего не даст так как есть большой накопленный опыт и что многие люди с высшим образованием не всегда в состоянии достич того что у меня сегодня есть.
3. Часть посоветовали продолжать то что я делаю, просто пойти на какие нибудь дополнительные курсы и стать специалистом в какой то определённой области связанной с моей работой.
4. Часть посоветовали изучать что то новое (вторая профессия) что мне больше подходит так как то что у меня есть на сегодня уже есть и никуда не денется. Найди занятие по душе.

В конечном этоге с массой сомнений, колеблясь иду учиться (получать высшее образование) хотя то чему учят на первую степень, исходя из накопленного опыта и мнения друзей с высшим образованием, в реальной рабочей жизни бесполезно и не применяется на практике.

Я в тупике несмотря на то что иду учиться.
Буду рад советам.
6 ответов1998 просмотров

• Пользователь
    24 сентября 2013, в 15:00#1
    сейчас советы дадут)
    надо просто к теме прикрепить 1 свой комментарий
    чтобы она оказалась в топе обсуждаемых)
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 15:09#2
    А вы куда дальше двигаться хотите?
    По профилю вам образование не нужно - всё, что можно было узнать - практикой достигли. Корки вообще лишние.
    Смена деятельность? В какую сторону?

По большому счету вышка - бесполезная трата времени.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 15:13#3
    Магнолия, ;) да.
    Автор! Зачем Вам высшее образование? Деньги и время некуда девать? 9 из 10 людей получивших высшее на вопрос "Что это тебе дало?" тупо мычит и не может ответить чего-либо вразумительного, 10-й, впрочем, тоже мелит какую-то чушь. Увы, у нас в России высшее образование - это скорее тайм аут для подростков - время на социализацию (конечно, помимо времени они получают некоторые навыки работы с информацией - но это мелочь, да и та не всегда присутствует).
    Некуда двигаться дальше? Свой бизнес - страшно открывать? Просто стать руководителем? Тоже страшно?
    Если не страшно брать на себя ответтсвенность за других - то очень рекомендую MBA, но только не абы какой - а самый лучший - тот что в Академии Народного Хозяйства (там читают люди с которыми не только интересно - от которых реально многому можно научиться). Только это очень дорого ;)) Я бы себе не смог позволить :((
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 15:27#4
    Сначала стоит с профессиональной целью на следующем этапе жизни определиться, а потом в зависимости от этого уже решать, нужен ли диплом.
    Возможно, Вам стоит поискать хорошего специалиста, который Вам поможет 'свое' направление найти.
    Диплом имеет смысл при стремлении к руководящей должности или при смене профессии.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 18:35#5
    Спасибо за ваши мнения.
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 19:21#6
    Ответ дляBrahmaputrik на сообщение от 24.09.2013: Магнолия, ;) да. Автор! Зачем Вам высшее...
    Если не страшно брать на себя ответтсвенность за других - то очень рекомендую MBA, но только не абы какой - а самый лучший - тот что в Академии Народного Хозяйства (там читают люди с которыми не только интересно - от которых реально многому можно научиться). Только это очень дорого ;)) Я бы себе не смог позволить :((
    А вы где-то видели такое МВА, на которое без высшего образования принимают?)))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер