Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

двойная жизнь

24 сентября 2013, в 09:59
Пользователь
История моя,может показаться кому-то бональной...
3 года встречалась с мч, все это время говорил,что не любит меня..а я любила...очень сильно...измену простила, но обида во мне теплилась, за его такую не любовь..постоянно думала,о том,что нужно разорвать эти отношения.
на работе познакомилась с мужчиной,старше меня. начал ухаживать..и я решилась уйти от своего.. слезы. истерики..что с моей стороны,что с его.. сказал,что понял,что любит безумно..только чтоб не ушла никуда...но назад пути не было...ушла..
и вот прошло уже 6 месяцев,а я забыть его никак не могу... постоянно думаю о нем (живу при этом с новым мужчиной).. ужасно себя чувствую... бывший не дает себя забыть..постоянно напоминает о себе..а я не против..он такой какой-то родной...
я сама запуталась... и мужчину своего жалко..что мучаю его..и ничего сделать не могу...и сама мучаюсь...

кто-то наверно осудит меня..я пойму..но может кто-то подскажет,как мне поступить..
может я не правильно поступила,что ушла от него??
24 ответа3960 просмотров

• Пользователь
    24 сентября 2013, в 11:59#13
    В этой истории можно посочувствовать только тому мужику, с которым вы живете.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 12:02#14
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.09.2013: согласна с вами. женщина, резко...
    И тут даже на форуме я видела немало девушек, которые как бы хвастаются тем, что все время в отношениях. А от них тоже можно устать, я помню, что после мучительного расставания я не хотела вообще ничего. И я посчитала нечестным по отношению к другому парню, который появился спустя полгода, быть с ним, целоваться, обниматься, путешествовать вместе, а думать при этом совсем о другом человеке. Я все равно рада, что это пережила сама, стала сильнее, наверное) Наверное, не знаю, время покажет, изменилось ли что-то в моем сознании)
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 12:03#15
    Ситуация очень скупо описана, какие-то конкретные выводы делать сложно. Однако, если бы Вы спросили меня что мне это напоминает, то я бы сказал, что это похоже на Комплиментарность. Выглядит так, как будто Вы и ваш М/Ч "зацепились" друг за друга "сценариями", подходящими друг к другу как ключ к замку.
    Причем сценарии эти могут быть очень различными. К примеру, Ваш м/ч может бояться проявлять свои чувства так как один раз ему это уже аукнулось, и поэтому он так напоказ это выставляет, либо его сценарий просто подразумевает более холодное отношение к женщине, т.к. это было в его родительской семье, или ещё где - выяснить всё это возможно только при индивидуальной аботе с хорошим психологом.
    Соответственно, Ваш сценарий, вероятно, комплиментарен ему - т.е. подразумевает страдание от неразделенной любви как правило и как самоценность. Если это не так, тогда зачем Вам было подигрывать своему м/ч (ведь садисту нужен мазохист)? Подумайте - есть ли у Вас сценарий и где Вы могли его подцепить (напишите сами себе о модели полоролевых отношений в вашей семье, поставьте в ряд все ваши предыдущие отношения с молодыми людьми и внимательно посмотрите - чем они друг на друга похожи, чем похожи друг на друга ваши м/ч и их отношение к Вам - есть ли закономерности?). Однако, как я уже говорил - всё это лучше делать при поддержке мало-мальски здравого психолога - со стороны оно намного видней.
    P.S.: хороший психолог отличается от плохого тем, что первый не дает советов, а заставляет Вас их искать самостоятельно ;) (подталкивая и подерживая в нужных местах)
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 12:03#16
    Ответ дляmpk на сообщение от 24.09.2013: На 200 % согласна с Магнолией! Хотела то...
    Мужчина с которым я сейчас.. с ним я почувствовала себя желанной и любимой..
    он стал толчком,для того,чтобы разорвать то,что я собиралась..просто никак не ожидала такой бурной реакции..
    а сейчас остаться одной подумать..боюсь,что мой мужчина ждать меня не будет..пока я там сижу и думаю
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 12:05#17
    Ответ дляasya2303 на сообщение от 24.09.2013: Мужчина с которым я сейчас.. с ним я...
    может и не ждать
    но быть зажатой в страхах тоже так себе вариант
    www.psychologies.ru/forum/post/28052/
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 12:07#18
    Ответ дляasya2303 на сообщение от 24.09.2013: Мужчина с которым я сейчас.. с ним я...
    А Вы не подумали, что, возможно, Ваш мужчина тоже хочет быть любимым? Не думайте, что он ничего не чувствует. Он не "заплатка" для ран. Приятно, конечно, ощущать себя любимой и желанной, что тут скрывать. И пока неизвестно, как дальше будет развиваться Ваша с ним история. Может быть, он "отогреет" Вас своей любовью, и Вы оцените его наконец.
    а сейчас остаться одной подумать..боюсь,что мой мужчина ждать меня не будет..пока я там сижу и думаю
    У Вас, простите, какое-то предприятие или марафон, что там кто-то кого-то ждать не будет?
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 12:18#19
    Ответ дляmpk на сообщение от 24.09.2013: Согласна, Магнолия! Даже любой фильм...
    рада за вас!
    у меня в жизни тоже было нечто похожее- после мучительного расставания была одна какое-то время. Потом встретила очень хорошего человека, начинали завязываться отношения в стиле "папа+ дочь", где меня окутывали нежностью и заботой... и я попала...понимая умом что не готова к новым отношениям, именно потому что "нечего отдавать", все равно продолжала с ним общаться, давала надежду. И делала этим хуже себе. Вобщем я очень рада что этот человек понял это и решил расстаться со мной (возможно были и какие-то другие причины). Помню это чувство после расставания- абсолютного счастья (как ни странно)- что не нужно врать самой себе и другому.
    После этого я действительно была одна несколько месяцев, и новые отношения начинала более осознанно, с дружбы. Но дружбы не получилось, точнее получилась и дружба и любовь=)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 12:24#20
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.09.2013: рада за вас! у меня в жизни тоже было...
    Я тоже рада за Вас!) Счастья Вам!)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 12:30#21
    Ответ дляmpk на сообщение от 24.09.2013: Я тоже рада за Вас!) Счастья Вам!)
    спасибо, и вам !
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 12:44#22
    ситуация действительно банальная
    слушайте себя. придётся разобраться с мыслями и чувствами, потому что от себя не убежишь.
  • Пользователь
    24 сентября 2013, в 13:28#23
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.09.2013: спасибо, и вам !
    какие тут все ми-ми-ми)
    ОЛЛ Ю НИД ИЗ ЛАВ ПИС СОЛНЫШКО РАДУГА
    эх, красота)

• Пользователь
    24 сентября 2013, в 14:02#24
    Ответ дляmpk на сообщение от 24.09.2013: Согласна, Магнолия! Даже любой фильм...
    то же самое....
    Первые, наверное месяцев 9 колбасило, из них 3 месяца - самые болезненные, но они были позже, где-то через полгода после расставания, когда суть уже полностью понимаешь, что усе...принятие, что всё...
    а, потом как по маслу, и не хотелось, естественно никаких серьезных отношений, и страха одиночества не было (помогли проблемы вообще другого хар-ра), а самое главное, сейчас вообще этого страха нет. с одной стороны, думаю мне этот этап в жизни нужен был, это как пережить "маленькую" смерть и возродиться, начать жить заново и узнавать себя новую...и, действительно понимать: какая - дурость, все эти переживания, именно желание "обладать" человеком (осталось у меня переживание за самого человека, за его существование, но уже как просто о человеке, а не как о муже/любимом и т.д.)...я и счастлива, я, могу сказать, что я счастлива, и, как раз момент одиночества (не в плане одиночества - без мужчины, а вообще одиночество) НУЖНО было пережить...боже сколько всего нового о себе узнаешь...наверное, последние пол года Я СЧАСТЛИВА...я могу дышать, жить, радоваться, таким мелочным вещам (хотя могу и грустить, и печалиться, и плакать, НО не из-за мужчины - всякое настроение бывает), и свободно дышу, что складывается такое ощущение, что я все это время сама себя душила...а тут освободилась...БОЛИ нет...есть воспоминания, хорошие воспоминание, есть желание, что бы у всех у нас было все хорошо, искреннее этого хочу...
    Я пересмотрела всю свою жизнь, начиная с самого детства...Я столько нюансов увидела, столько "ошибок" , если можно так сказать, и именно, как говориться "дошло до меня", прочувствовала это..впитала...и само по себе решение в голову приходит, сама по себе начинаешь меняться...
    И, даже понимаю, что дело вообще не в мужчинах (в плане проблем даже с ними и расставания, не они боль причиняют, а ты сама себе) ... и если суждено и необходимо это расставание, то воспринимать это как этап, период, который нужен значит в твоей жизни...

Мне кажется у меня только жизнь начинается.
    а еще я на мужчин совсем иначе стала смотреть, они ИНТЕРЕСНЫЕ, их хочется изучать, наслаждаться общением...для меня открываются новые грани: нет категоричности, нет навязывания своего представления и как должно быть,нет контроля, и от этого такое удовольствие получаешь, понимая насколько мы все разные, интересные, разносторонние...
    6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер