Лечение психосоматических заболеваний с психологом

24 сентября 2013, в 23:03
Пользователь
Меня давно мучает гастрит и дерматит. Заболевания, казалось бы, несерьезные, лечатся на раз. Но у меня не проходят. Врачи разводят руками, говорят, что это от нервов, что надо пересмотреть отношение к жизни. Но это легко сказать :) Пыталась лечить нервы медитацией и травкой, но поняла, что не поможет, что действительно надо копаться в мыслях и бессознательном поведении, чтобы понять, что не так.
В связи с этим хочу сходить к психологу. Просветите, есть ли специалисты, которые специализируются именно на связи психологии и телесных заболеваний? И, самое главное, как правильно выбрать психолога? Я по натуре ярко выраженный интроверт, мне важно найти контакт с психологом, иначе я не раскроюсь, буду молчать как партизан. Как же заранее понять, что именно этот специалист мне подойдет?
119 ответов32452 просмотра

• Пользователь
    25 сентября 2013, в 11:52#13
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2013: А что, гастрит _лечится_ диетой? :)
    Да. Это обычно наследственная штука, которая просто усугубляется с возрастом. Он не лечится так, чтобы насовсем, но если диету соблюдать хотя бы относительно, то жить можно) А если не соблюдать и есть всякую дребедень, под которую конкретный организм не заточен, то и лекарства не помогут.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:02#14
    Ответ дляtija на сообщение от 25.09.2013: Да. Это обычно наследственная штука...
    Да. Это обычно наследственная штука, которая просто усугубляется с возрастом. Он не лечится так, чтобы насовсем, но если диету соблюдать хотя бы относительно, то жить можно)
    С чего это "наследственная" вдруг?
    С возрастом ухудшается не всегда, зависит от "отношения".
    Но в общем, есть "мнение", что на него больше влияет внутреннее напряжение, спазмированность, чем пища.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:03#15
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.09.2013: сейчас женщин просто обосрали у Вас с...
    ;))) Я говорил не про всех женщин психологов - а только про тех кто "... не очень профессиональны" и про наиболее часто встречающиеся их "залёты" (заметьте, опять же внутри этой категории). Я верю и знаю, что среди женщин есть немало хороших профессионалов, у некоторых я сам учился. Абсолютные высказывания - это вообще не про меня.
    А по поводу проекций (а если точнее - то перенос) - да, и у мужчин бывают, но явление у них это более редкое, чем у женщин.
    Проблем с женщинами у меня нет ;)
    И вообще - я рассуждаю только о тех, с кем сам сталкивался, или с результатами работ которых сталкивался сам. И если кто-то из Вас, по каким-либо причнам, принимает написанное на свой счет - извините. Однако не хочется думать, что это по моей вине - пальцем не тыкал.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:06#16
    Ответ дляBrahmaputrik на сообщение от 25.09.2013: ;))) Я говорил не про всех женщин...
    давайте тогда и про мужчин)
    хочу про мужчин, которые "не очень профессиональны"))))
    никуя там не реже)
    Вы явно имеете какое предубеждения в отношении женщин)
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:09#17
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.09.2013: давайте тогда и про мужчин) хочу про...
    давайте тогда и про мужчин)
    хочу про мужчин, которые "не очень профессиональны"))))
    Все хотите "победить"? :)
    Знаете, что такое "ностальгия"? Это когда хочется вернуться, но некуда.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:17#18
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2013: Все хотите "победить"? :) Знаете, что...
    тебе какое дело?)
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:23#19
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2013: С чего это "наследственная" вдруг? С...
    Есть также "мнение", что устройство организма передается по наследству, со всеми его слабыми местами. Хотя спорить не буду, я не врач в этом деле, а пациент :)
    У меня лично 100% по наследству отошло :)
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:26#20
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2013: А что, гастрит _лечится_ диетой? :)
    Недавно премию вручили ... За эту ерундень , которая живет в желудке и вызывает заболевание, называемое гастритом....
    Так хочется написать-убив ее-убьешь гастрит-(это шутка, такая), но если серьезно, чего этоине лечится.... Легко.... Но одно правило, соблюдение диеты....
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:34#21
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 25.09.2013: Недавно премию вручили ... За эту...
    Она уже стала крайней и как возбудитель рака желудка. Я очень смеялась)
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 13:24#22
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2013: Ну, "общение" - это далеко не все в...
    Полностью с Вами согласен. Одна только вербальная коммуникация - это слишком узкий канал для того, чтобы оказать достаточное воздействие. Работать с подсознанием можно и нужно и другими способами, в т.ч. числе и артерапия и телеска и т.д.
    Общению психолога с клиентом я противопоставлял некий набор псевданаучных, либо излишне рискованных методов. Например к НЛП у меня тоже довольно двоякое отношение - с одной стороны оч. действенный инструмент в руках профессионала (если не забывать о том, что это скорее инструмент борьбы с симптомами, нежели с причиной), с другой - сейчас так много спекуляций связанных с НЛП - и этим "приёмам" учат всех, кого ни попадя, а те потом идут и ... дальше сами знаете. Это вроде как пик популярности витамина "С" в США, и последующая эпидемия заболеваний печени из-за злоупотребления им же.
    Насчет бесплатного первого визита - тоже согласен. Те, кто набил себе клиентскую базу вряд ли станут раскидывать направо и налево своё время. Однако, и среди начинающих есть хорошие специалисты - так что шанс нарваться на такового таким способом всё-таки есть. (К тому же не стоит забывать что мы живем не в самое благополучное время, и если не говорить о Москве, то вполне вероятно что и матёрые специалисты, в стремлении расширить клиентскую базу, будут использовать ознакомительные встречи).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 13:32#23
    хорошего психолога можно найти, если чётко будет сформулирован запрос у клиента

всё зависит не только от терапевта, клиент тоже вступает во взаимодействие и "подстраивает" терапевта под себя.

разве не так?
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 13:33#24
    Про мужчин так про мужчин. Если говорить о этой самой группе "не очень хороших специалистов" и о том, с чем я сталкивался в области их непрофессионализма (мы говорим о пси. консультировании) то:
    1. стремление решить проблему грубо и категорично (гипноз, грубое НЛП, грубые психологические манипуляции, псевдонаучные методы) которое не только не помогает решить проблему, но и усугубляет её, либо добавляет новую :(
    2. как бы это сказать ... перевод проблемы в сексуальную сферу с дальнейшим склонением к сексу клиенток (не секрет, что основные клиенты психологов женщины)
    3. ... по-моему первых двух вполне достаточно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер