Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я беременна, семья разваливается...

25 сентября 2013, в 03:03
Пользователь
Всем доброго времени суток. Я обращаюсь за каким-то советом, потому как в голове всё перемешалось, не знаю, как себя вести с мужем в сложившейся ситуации. Расскажу семейную предысторию, которая, как мне кажется, будет не лишней.
Мы женаты 2 года. Мне 27 лет, ему 50. Поженились через большое сопротивление его родни ( матери и сестры). Мне пришлось пройти через жёсткий прессинг и нападки от его родни ( меня и моих родителей окрестили квартирными аферистами)), чтобы сохранить наши отношения и построить границы нашей семьи. У них в семье мой муж был всегда под сильным влиянием матери и сестры, меня тоже захотели построить, причём довольно жёстко. Я для себя поняла, что в данном случае я или принимаю такой расклад, или сразу ставлю рамки, за которые не пускаю в свою с мужем жизнь. Я построила эти рамки. Именно я. Муж в позиции куска пирога, который делили его близкие женщины. Уже тогда мне конечно надо было задуматься, что к хорошему такой расклад не приведёт. Мы с мужем переехали ко мне жить, за 1000км. от его города, мои родители помогли ему устроиться на работу. Его мама с сестрой протестовали конечно против такой его сепарации от них, но стало жить намного легче без гнёта и контроля свекрови, да и муж стал хотя бы более менее зарабатывать. Я на работув этом году не устроилась, занималась гинекологическим лечением, чтобы забеременеть, и в июне наконец получилось. Ребёнка хотели мы оба.
Сейчас происходят вообще непонятные вещи. Мы с мужем иногда ссоримся, так как оба достаточно эмоциональны и несдержанны на язык. Но я отношусь к этому спокойно и довольно быстро отхожу. Буквально на днях поспорили из-за банальной кухонной ерунды, а муж в порыве спора заявил "живи вообще тогда одна!". Причём в последнее время у него не раз такое прорывалось. Мне такое дико слышать, особенно сейчас, когда я беременна. Как бы мы не спорили, я ему каждый раз не говорю "живи один". Но в этот раз я тоже не выдержала и расписала ему в ответ варианты, как он будет жить один. Он обиделся ( а я как будто нет) и замолчал как всегда. Потом уехал на работу в Москву вчера, а сегодня так и не приехал. Ни смс, ни звонка, но я особенно не волновалась, потому что знаю, что это в его стиле во время ссоры. Всё-таки решилась позвонить ему вечером. Он мне заявил, что домой возвращаться в ближайшее время не собирается, у него расшатывается здоровье от наших ссор. Но за вещами тоже пока не торопится, говорит "передаст потом кто-нибудь". И это вот всё сразу после долгого периода идиллии, нежностей и т.п. Получается, достаточно одной склоки, чтобы вот так кинуть беременную жену, не позвонив даже и не предупредив, что не приедет. Вот как на ЭТО реагировать? Нервы ни к чёрту, но его сейчас волнует только собственное самочувствие, похоже... И он даже диалога никакого по сути разворачивать не собирается, а ждёт активности только от меня... ждёт, что так как я с пузом, я буду его возвращать, выяснять отношения... А он вот такой божок, хозяин ситуации. Что мне делать сейчас - не представляю. Понимаю, что пороть горячку не надо, но и потакать такому свинству тоже не считаю возможным... Я вообще считаю, что это подло - одерживать верх в спорных моментах таким образом, пользуясь зависимым и уязвимым положением беременной жены... Ведь почему-то раньше при конфликтах, до моей беременности мы тоже могли поругаться, но он себе такого не позволял - взять и свалить... А сейчас... Я вообще воспринимаю это как предательство, когда я в таком положении... И, судя по всему, ему в голову не приходит и на себя в этой ситуации посмотреть... он ждёт по отношению к себе уговоров и канючания какого-то... Всё это конечно детский сад и со стороны наверное смешно, если бы не было так горько... Я подозреваю, что он сообщает что-то о наших конфликтах матери или сестре и возможно получает инструкции к таким неадекватным действиям именно от них... Потому что фраза о его загубленном здоровье явно не ему принадлежит, я чувствую, ему бы это в голову не пришло... В общем, не знаю я, как себя сейчас вести и что делать...
239 ответов30471 просмотр

• Пользователь
    27 сентября 2013, в 16:56#241
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 27.09.2013: ваш муж хорошо вас обеспечивает...
    Я не могу сказать, что хорошо обеспечивает для Московского региона... чистыми зарплата 26 тыс. Из них 6 тысяч уходит на дорогу его в Москву на работу, ещё 6 - платежи. На еду и всё остальное остаётся 14 тысяч. Но так как я этот год сама не работала, то претензий к нему никаких не имею по деньгам. Даже этот доход для нас благо по сравнению с тем, как мы жили полтора года в его городе, когда ему практически ничего на работе не платили.
  • Пользователь
    27 сентября 2013, в 17:00#242
    Родители мои более крепко стоят на ногах, их доход раза в три выше нашего. Если муж уйдёт, родители помогут конечно первое время. Я даже могу у них пожить временно, а свою квартиру сдавать неплохо. Но мама не хочет, говорит, не нужно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 сентября 2013, в 17:05#243
    Ответ дляEasyy на сообщение от 27.09.2013: Я не могу сказать, что хорошо...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 сентября 2013, в 17:13#244
    Автор, удачи Вам, Вы молодая, вся жизнь впереди...берегите себя и ребенка
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 сентября 2013, в 17:33#245
    Ответ дляEasyy на сообщение от 27.09.2013: Я у родителей своих сейчас, муж в...
    Вот пойдет к своей маме она его там попрессингует и он захочет к вам обратно...подавайте на алименты и лучше живите хорошо с вашими родителями . Хорошо хоть такая поддержка есть а ваш муж просто ребенок каеойто. Зачем вам вообще надо было напрягаться что бы родить от старого ?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 сентября 2013, в 19:16#246
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 27.09.2013: Автор, удачи Вам, Вы молодая, вся жизнь...
    Спасибо... Я знаю, что у меня всё будет хорошо.
  • Пользователь
    27 сентября 2013, в 19:20#247
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 27.09.2013: Вот пойдет к своей маме она его там...
    Я на алименты как-раз практически и не рассчитываю... Потому что если он остался бы в Москве, то при нём осталась бы и его работа, алименты смог бы платить... А у себя в городе он по привычке будет работать неофициально на своих друзей за гроши и обеды, и алименты я смогу получить с него только как с безработного - минимальные, около 1200 рублей.
  • Пользователь
    27 сентября 2013, в 19:22#248
    Ответ дляscale на сообщение от 27.09.2013: Он ушел. Потому что Вы его достали... Я...
    Всего вам хорошего.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 сентября 2013, в 21:57#249
    Спасибо всем за поддержку и за высказанные мнения.
    Ситуация разрешилась гораздо быстрее, чем я думала. Муж звонил. Оказывается, решение его уехать к себе в город он принял ещё вместе с матерью, когда в последний раз встречал её в Москве на вокзале. Всё уже было решено гораздо раньше, чем произошла наша ссора. Он честно признал, что ему нужен был какой-то предлог, вот он и устроил тогда скандал на ровном месте. Он увольняется с работы и уезжает к себе.
    А пока я у родителей нахожусь, он оказывается ещё вчера заехал ко мне в квартиру и забрал основные вещи и документы.
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 01:26#250
    Ответ дляEasyy на сообщение от 27.09.2013: Я на алименты как-раз практически и не...
    алименты важны стратегически не даже как деньги а как принцып , чтоб не забывал что у него есть ребенок и он тоже несет отвественность за него . Чего вы ему жизнь облегчаете , когда он так подло с вами поступил ? С такими не надо сюсюкаться а пожесче , больше уважать будет.
    Мама там видимо его совсем за жабры взяла и небось и квартирой шантажирует ...такой слабый мужчина как ваш , только по плохому понимает , тк воспитан так.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 01:34#251
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 28.09.2013: алименты важны стратегически не даже как...
    Мама ему сказала во время последней встречи: " Мне жить осталось недолго. Когда меня не станет, ты пожалеешь сильно, что не был последние годы со мной рядом". Это он мне сегодня по телефону сказал. Видно, эти слова явились для него последним спусковым крючком. Но всё-равно он этот план ухода долго вынашивал... Ещё летом. Зачем тогда летом ребёнка надо было мне делать - не понятно.
    И так ведь он не сказал мне "мы расстаёмся". Он сказал, что увольняется и уезжает на какое-то время к себе побыть вместе с матерью, сделать там ремонт. Типа это временно всё. Для него. Он хочет на двух стульях усидеть и везде успеть. Я ему сказала, что отношений с ним портить не хочу, с ребёнком если захочет - будет встречаться, но жить он с нами не будет, когда ему вздумается приехать. Он так этого и не понял, похоже... Ещё сказал: "Ну я же тебя не в голом поле оставляю. У тебя родители обеспеченные..."
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 01:56#252
    Ответ дляEasyy на сообщение от 28.09.2013: Мама ему сказала во время последней...
    Вам конечно, сейчас не просто, но в какой- то мере вам повезло, что такой человек, как он, ушел. Быть рядом с настолько непорядочным человеком, неспособным думать о своем будущем ребенке и держать камень за пазухой столько времени...что- бы было дальше.
    Думайте о себе и о ребенке, дети это самые светлые минуты нашей жизни :)
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер