psyhologies.ru
тесты

Перфекционизм и страх — рука об руку.

26 сентября 2013, в 03:47
Пользователь
Милые форумчане, может вы поможете конкретными советами, касательно конкретных действий, направленных на решение конкретной проблемы. А именно:
Есть у меня большая проблема, которая мешает мне проффессионально развиваться (к слову, проф. развитие для меня ну очень важно). Страдаю я перфекционизмом и страхом, что у меня ничего не получится (точнее, знаю, что что-нибудь да получится, но мне нужно сразу и чтобы хорошо). Понимаю абсурдность таких чувств, но это понимание не мешает мне раз от раза браться за изучение или реализацию какого-либо своего проекта (я комп. дизайнер) и не доводдить это дело до конца. Бывает вообще всё заканчивается на том, что я ночью придумаю какую-нибудь потрясную идею, потом проснусь, представлю, сколько мне знаний нужно для её реализации и так и останется она у меня на листке в блокнте. Ну или начну делать, а потом потеряю интерес и примусь за другую (так и не могу довести дело до конца).
Самое сташное заключается в том, что всё это вводит меня в депрессию. Не могу выйти из этого порочного круга: хочу — думаю, что нужно сделать "на отлично" — боюсь — ничего не делаю — снова хочу (уже другую идею). Ещё и этот страх по поводу того, что на пятки наступает молодняк, а я на месте топчусь.
Ведь, если подумать, за все те дни, которые я тупо профукала я могла бы научиться уже многому. Так нет! Я хочу сразу хорошо, а сразу не получается и в итоге целых полгода просто прозанималась непонятно чем и вообще полный ноль в знаниях.
К слову, я уже и пыталась себя как-то не столь сильно критиковать, не столько много от себя требовать, но не могу. Всё равно это сверхзавышенное требование никуда не девается. Пыталась уже и разбивать дело на маленькие части, не сильно помогло: тогда долгоиграющий проект вообще у меня всё желание отбивает.
Кстати, насчёт сверхзавышенного требования. Я вот что думаю по этому поводу: если уж копаться в себе, то мне кажется я просто таким образом пытаюсь (ха, странно, что ещё до сих пор пытаюсь, это даже смешно (если бы не было так грустно)) заслужить любовь окружающих. Мне вообще кажется (не уверена, но кажется), что я всю жизнь с детства была прилежной только потому, что знаю, что это точно то, за что меня похвалят, и, значит, проявят свою любовь. Ну вроде как пыталась её таким образом заслужить что ли… или хотя бы почувствовать. Жалко только, что детская потребность в этом у меня осталась.
Ну что? Значит, боремся не с перфекционизмом, а со страхом того, что меня другую, неспособную на всякие свершения, не полюбят? Как думаете, в правильном направлении я мыслю?
Фромм писал, что только материнская любовь бывает безусловной. Неужели я её не чувствовала?
46 ответов6545 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 сентября 2013, в 10:39#1
    размышляете логично
    на счет перфекционизма
    видимо, Вам втирали, что Вы"не очень-то и очень" по жизни
    именно так и нарисовалось Вашей желание сделать всё очень хорошо
    сделайте не очень - будет дискомфорт, включите диалог с собой
    позадавайте себе вопросы, откуда? почему? зачем? и проч.
    и в конце беседы примиритесь с собой
    скажите себе, мол, яблочко, позволяю быть тебе такой
    что будет, если позволите?
    ничего страшного!
    если Вы говорите, что не можете справиться, то имейте ввиду, что это привычное для Вас мышление.
    чтобы иметь новый опыт, то и действовать и мыслить надо иначе. Это реально.
    как встать в 8 утра, если человек не может встать? завести будильник и включить силу воли.
    вот так же и Вы. один раз сделала, второй раз сделала и третий раз сделала. и привыкла делать не идеально, но много вариантов! там втянетесь в процесс и выйдет нужный вариант в процессе! не сразу. к этому тоже надо привыкать.
    дорический орден тоже не сразу такой идеальный получился. пропорции долго искали.

на счёт работы
    чем больше делаете---тем лучше!
    идеи идеями, но! как говорил мне педагог;
    "плохих идей нет, они все гениальны, а вот исполнение..."
    понимаете, Вам необходимо МНОГО материала сделанного
    если каждый раз будете убиваться по поводу того, что он несовершенен, то количество не наберете
    В Вашей профессии (уж как мне не знать-то:) ) количество перерастает в качество
    тупо делайте
    у меня тоже ученики начинают страдать, что хотел сделать вот эту фиговинку идеально, а в итоге...
    в итоге имеем, что те, кто свободно позволил себе сделать не идеально, сделали больше. и в этом больше неожиданно нашлось качественно сделанное

9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 10:43#2
    Вам необходим руководитель - человек, который обсудит и одобрит ваши идеи и начальные проекты и поможет с их реализацией. Такие "ведуны" помогают во многом: начиная с того, что просто поддержать, сказать, что молодец заканчивая представлением вашей персоны более опытным специалистам и продвижением вашей карьеры.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 10:47#3
    Мне один психолог посоветовал сменить пятибалльную шкалу оценок на двухбалльную: зачет - не зачет. Помогло.
    14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 10:58#4
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 26.09.2013: Вам необходим руководитель - человек...
    Возможен и другой вариант: партнёр - "пинатор".

Можно и не искать для себя партнёра с наличием у него подобной функции, но для начала найти партнёра - продавца, который будет помогать в расставлении приоритетов и достижении целей.

• Пользователь
    26 сентября 2013, в 10:59#5
    дезигнеры-они все такие?!((((
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 11:19#6
    Мой отец говорил мне в детстве: если не хочешь делать работу как следует, то лучше не делай ее совсем. Он был инженером-строителем, и в его случае такой подход был необходим: ошибка строителя может стоит жизни многим людям. Очевидно, я этот урок моего отца слишком хорошо усвоила, начав применять его во всех случаях жизни, пока не 'выгорела'. Теперь я себя переучиваю.

Мне помогает напоминание самой себе о принципе Парето 80/20. Правило 80/20 означает, что 20% причин дают 80% результата, остальные 80% причин, лишь 20% результата.
    То есть, выполнив работу на 80% по сравнению с желаемым мной результатом, я спрашиваю себя, стоит ли затратить дополнительно в 4 раза больше времени, чем я затратила до сих пор, чтобы улучшить качество работы всего лишь на 20%? В абсолютном большинстве случаев ответ : не стоит, т.к. гораздо разумнее потратить это время на следующий проект. Тогда я думаю, от каких еще улучшений в актуальном пооекте я совершенно не в силах отказаться, и даю себе еще немного времени, но не более 1/4 от уже затраченного.

Первое время приходится силой заставлять себя отложить работу и больше не улучшать. Потом оглядываешься и видишь, что ничего ужасного не произошло, и становися легче принять 'несовершенство'
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 11:52#7
    Теперь о желании заслужить любовь окружающих.
    Само по себе желание социального одобрения нормально, оно служит саморегуляции социума. Но важно, чтобы интересы общества и интересы отдельной личности находились в здоровом равновесии.

Невозможно и нет необходимости в том, чтобы Вас любили все. Всеми 'любимы' только подхалимы и бесхребетники, не имеющие ни яркой индивидуальности, ни смелости иметь и отстаивать собственное мнение.

Люди, симпатизирующие Вам, будут готовы простить Вам мелкие 'погрешности'. Они не перестанут Вас любить только за то, что Вы недостаточно быстро и хорошо научились владеть какой-нибудь программой.

Люди, испытывающие к Вам неприязнь, скорее всего не изменят этого отношения, незвисимо от качества Ваших работ.

Кроме того, проявления перфекционизма вызывают у могих людей внутреннее напряжение или даже открытое раздражение. Потому что 'нормальный' человек видит в перфекционисте живой упрек свему собственному несовершенству.
    То есть, перфекционист может стремиться к совершенству ради любви окружающих, но именно это самое черезмерное стремление может вызвать неприятие или зависть окружающих.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 12:03#8
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 26.09.2013: Мне один психолог посоветовал сменить...
    Ударим категоризмом по перфекционизму....ну да логично....врага побеждать его же оружием....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 12:09#9
    может творчество в работе это просто не ваше
    вот были бы бухгалтером...)))
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 12:28#10
    Своей дочери говорю-хочешь, делай.... Нет границ ....
    А сама , как вы боялась и сейчас бывает.
    Надо взять и что-то сделать , не то что кажется гениальным, а то что нравится....
    И не слушать других.... Как мне иногда говорят-а как ты жто делать будешь?
    Буду, а как это уже не ваша головная боль.... И делается ведь....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 12:37#11
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 26.09.2013: Ударим категоризмом по...
    Ударим категоризмом по перфекционизму....ну да логично....врага побеждать его же оружием....
    Да это наоборот смягчение позиции: я сам себе зачет ставлю в 95% случаев. )))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 12:45#12
    Ответ дляtumtu на сообщение от 26.09.2013: может творчество в работе это просто не...
    да похоже нет, яблочко-и впрямь дезигнер. Но и в нашей среде частенько попадаются персонажи"Я-гений, остальные УГ"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер