psyhologies.ru
тесты

Любовь к себе

26 сентября 2013, в 09:08
Пользователь
Сколько слов было сказано о том, что невозможно любить кого-то, не полюбив себя. А что для вас означает "любить себя"? Как вы проявляете эту любовь? Любые мысли на эту тему...
221 ответ6772 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    26 сентября 2013, в 09:15#1
    Принятие себя таким, какой есть. Со всем хорошим и не очень хорошим. Отсутствие самобичевания (чрезмерного, так как оно таки иногда нужно) и намек на понимание себя в мире и ... как бы то сказать, понимание того, под что ты заточен и движения туда ;) Вот.
    Как по мне - так соблюди я эти условия, и сам в себя влюбленным стану, ну, и счастливым наверное тоже ))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 09:22#2
    Брахмапутрик с языка снял. )))
    Я бы еще добавил отказ от попыток изменить себя, от сравнения себя с другими (лучше-хуже), а вместо этого осознание своей уникальности и извлечение из этого массы выгод путем подстраивания своей жизни под себя самого, под особенности собственной личности.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 09:28#3
    Ответ дляBrahmaputrik на сообщение от 26.09.2013: Принятие себя таким, какой есть. Со всем...
    то есть вы это чувство "воспитываете"?)))И как успехи? А что насчет проявлений любви к себе?
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 09:29#4
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 26.09.2013: Брахмапутрик с языка снял. ))) Я бы еще...
    а как вы подстраиваете жизнь под себя? ну на пальцах, на простеньком примере...
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 09:35#5
    Ну вот я осознал как-то, что в силу детских психотравм, не умею строить отношения с начальником, с любым. Но я не стал себя ломать через колено, перевоспитываться, а просто решил стать фрилансером. С тех пор кайфую. )))
    Рассеянный я очень, ругал себя за забывчивость все время, а потом принял ее в себе и окружил себя целой системой напоминалок.
    Ну это первое, что в голову пришло.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 09:38#6
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 26.09.2013: Ну вот я осознал как-то, что в силу...
    как давно вы пришли к этому осознанию? насколько изменило вашу жизнь и жизнь вашего окружения?
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 09:42#7
    Ответ дляLallyNanny на сообщение от 26.09.2013: то есть вы это чувство...
    Любовь к себе она ведь тоже может быть разной ;) Юношеской бездумной или взрослой и сознательной. По моему, нелюбовь к себе как раз прячется между ними, в процессе борьбы с миром, а особенно в процессе получения от этого мира "сдачи".
    Я ощущаю себя подходящим ко второму, к зрелому пониманию и принятию себя - для этого необходимо чтобы сама личность созрела и оформилась (хотя порой мне кажется, что со мной такого никогда неслучится ;) уж очень разные люди, все эти я, которых вижу оборачиваясь в прошлое ;))
    В чём проявляется любовь к себе? 1. Здоровый эгоизм 2. Питать свою личность тем, что ей действително нужно, а не тем, чем придется (я не про продуктовое питание ;)
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    26 сентября 2013, в 09:46#8
    А что для вас означает "любить себя"?
    - в первую очередь принять себя, не чувствовать себя какой-то ущербной
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 09:49#9
    Ответ дляLallyNanny на сообщение от 26.09.2013: как давно вы пришли к этому осознанию...
    как давно вы пришли к этому осознанию? насколько изменило вашу жизнь и жизнь вашего окружения?
    Лет 10 назад. Плюс процесс занял несколько лет. Изменилось все кардинально. Ушло постоянное раздражение, вспышки гнева. Всем хорошо стало. )))
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 09:56#10
    я не так давно тоже пришла к гармонии в себе. Приняла как данность, что вот сейчас независимо ни от кого или чего я должна делать шаги себе на встречу. Написала список " я радуюсь, когда..," и хотя бы раз в день, а желательно чаще, радовала себя..
    Я люблю принимать ванны, баню, играть в игры, читать книги, смотреть аниме и пр пр
    Систематически выделяю время из кучи "надо" для радостных дел..
    Как-то так и пришло принятие себя. Я не стала худеть или умнеть, подгонять себя под какие-то стандарты. Я в настоящем моменте с настоящей собой стала радовать себя и искать хорошее вокруг.
    А сейчас могу сказать, что пришла почти к тому, что не делаю то, что мне неприятно.. Не делаю то, что как бы "должна" по тем или иным причинам ..как правило все эти "надо" в голове...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 09:58#11
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 26.09.2013: Лет 10 назад. Плюс процесс занял...
    Был толчок?
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 09:59#12
    Я еще как то могу допустить, что мужчина может любить мужчину.... Но что б себя?
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер