psyhologies.ru
тесты

прокрастинация или любители отложить дела на потом

27 сентября 2013, в 11:48
Пользователь
"Прокрастина́ция (англ. Procrastination (задержка, откладывание), от лат. procrastinatus: pro- (вместо, впереди) и crastinus (завтрашний)) — понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел.
Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание на бытовые мелочи или развлечения. Психологи часто определяют прокрастинацию как механизм борьбы с тревогой, связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел, принятием решений. Называются три основных критерия, на основании которых поведение человека определяется как прокрастинация: контрпродуктивность, бесполезность, отсрочка." Википедия

Вспоминается " от сессии до сессии живут студенты весело".

Как вы боритесь с этой человеческой слабостью? Подстраиваете жизнь под нее, избавляетесь от максимума неприятных дел или наоборот, берете себя в руки инеприятное делаете сразу? Есть ли кто сильно пострадавший от этой нашей черты? Опаздали на самолет, свадьбу?)))

107 ответов9372 просмотра

• Пользователь
    27 сентября 2013, в 13:54#1
    я довольно долго была такой боязливой девочкой, которой трудно было решиться на какой-нибудь поступок. затем решила воспитывать характер - беру себя в руки и делаю. но правда не сразу, сначала обдумываю, собираюсь с мыслями и силами, а потом вперед
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 сентября 2013, в 13:59#2
    если я ею занимаюсь, то занимаюсь с удовольствием)
    и себя за это не виню)
    у меня огромная сила воли
    и этому мне полезно иногда что-нить отложить)на потом)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 сентября 2013, в 14:24#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 сентября 2013, в 14:25#4
    а я вот умею отложить противное на потом потом ..а потом неимоверными усилиями бессоными ночами и тп делаю...

но прихожу все больше к тому, что тоже стараюсь позволять себе не делать того, что категорически не хочу)))
  • Пользователь
    27 сентября 2013, в 14:27#5
    я вообще не могу откладывать на потом, точнее на последний момент
    я тот кто делает всегда вовремя, никогда не опаздывает
    "от сессии до сессии" вспомнила ...отдыхаю до какого-то времени, нет сначала прикидываю время необходимое для подготовки, потом сколько времени до "этого" времени и наслаждаюсь ленью.
    и вот - пора начинать - у меня реально как будто счетчик в голове начинает тикать - всё пора- отсчет пошёл...ну как тут опаздаешь или отложишь..
    это касается всего - собраться в театр/гости/свиданка
    подготовка к экзамену/написание курсовой работы/"во вторник зачет"
    сегодня это - налоги/платежи/отчеты
    наблюдая свою сестру, мужа, сына - все разные- Убеждена с этим качеством просто рождается человек
  • Модератор
    Модератор
    27 сентября 2013, в 14:28#6

• Пользователь
    27 сентября 2013, в 14:31#7
    Ответ дляtap-tochka на сообщение от 27.09.2013: а я вот умею отложить противное на потом...

• Пользователь
    27 сентября 2013, в 14:31#8

• Пользователь
    27 сентября 2013, в 14:32#9
    Я всегда до последнего тяну. Не люблю себя насиловать.
  • Пользователь
    27 сентября 2013, в 14:41#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 27.09.2013: Я всегда до последнего тяну. Не люблю...
    И да, я вечно везде опаздываю)))
    Правда, обычно получается отбрехаться без особых проблем)
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    27 сентября 2013, в 14:43#11
    Вспоминается " от сессии до сессии живут студенты весело".
    Друзья, "Оставьте брезгливость и съешьте лягушку" Брайан Трейсси
  • Пользователь
    27 сентября 2013, в 14:49#12
    слово-то какое красивое. а я думала это просто лень-матушка)
    если мне что-то неприятно делать, но надо, то я беру время на моральную подготовку, а потом - рррраз и все сделано)))))
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер