psyhologies.ru
тесты

Расставаться или пытаться сохранить отношения ?

28 сентября 2013, в 12:34
Пользователь
Я сейчас в лёгком замешательстве. Мои первые отношения. Вместе чуть больше 5 лет. Не женаты. Вместе не живём. Познакомились на первом курсе, сейчас нам по 24. Я у него не первая. Молодость у него была бурная. Загулы с друзьями и прочее. Вроде мне всегда казалось, что он нагулялся (или я просто не правильно понимаю это слово). Отношение не всегда были ровными, были и кризисы, однажды были на грани ( я тогда потеряла ребёнка). Живём мы раздельно. Но последнее время стал часто ночевать у меня. Всё вроде было хорошо. С неделю назад стала замечать, что он отдаляется, не в поведении, а в мелочах (например, спит далеко, не прикасаясь ко мне, хотя раньше такого не было). Решила, что надумываю. В один из дней покупала билеты на одно мероприятие, на которое хотели вместе пойти, через интернет. Так уж вышло, что моей картой оплачивать такие покупки нельзя, он разрешил оплачивать такие покупки с его карты и на такие случаи дал мне её данные. (Финансово я от него не завишу, какие-то покупки, походы в кино оплачиваю я, какие-то он, по договорённости). Ему на телефон пришло сообщение с кодом подтверждения (он этого не знал), я взяла телефон в руку, но он у меня его вырвал. Меня это насторожило. И я спросила, в чём дело. Его телефон, я не проверяю. Но он часто просил посмотреть, кто ему звонит или что за сообщение пришло, когда сам не мог этого сделать. Иногда брал и мой телефон, чтобы сделать звонок. Это никогда не было проблемой. В итоге завязалась ссора. После этого мы не виделись несколько дней. (У меня очень плотный график и работаю я допоздна, домой приезжаю почти в 23, он заканчивает намного раньше, видимся мы в основном после работы, но иногда даём друг другу отдохнуть друг от друга, тем более что живём раздельно). В телефонном разговоре я попросила его объяснить, в чём дело, он сказал, что ему мало личного пространства. Я подумала, что проблема в том, что он стал больше времени проводить у меня. Дома он живёт с родителями, поэтому последнее время живёт практически на две семьи (нужно отзваниваться и мне и родителям, говорить где будет ночевать и всё в таком духе, когда он дома, родители его дёргают, потому что им не хватает общения с ним.) Я предложила ему подумать о том, чтобы переехать ко мне (у меня он не будет больше чувствовать себя в гостях, будут личные вещи и он спокойно сможет заниматься своими делами, к тому же я прихожу домой поздно и у него будет 3-4 часа в полном одиночестве, когда его никто не будет дёргать). Он сказал, что подумает. После этого мы опять не виделись несколько дней. Потом он не захотел видится со мной в выходной. (Выходные у нас практически не совпадают). Из-за такого резкого охлаждения я решила, что у него появилась другая. Попросила о разговоре на чистоту, сказала, что не могу испытывать чувство вины и копаться в себе, чтобы понять, чем толкнула его на такое поведение и возможно к другой женщине. Он сказал, что со мной всё хорошо, нет никаких проблем, но его не устраивает всё в его жизни, он всё хотел бы изменить, но не знает, как. Я предложила подумать об этом вместе, сказала, что может быть я могу помочь ему. Он сказал, что не хочет этого, что не подходит мне, "тянет меня вниз", без него я бы уже многого добилась, что не готов к серьёзным отношениям и всё равно мы никогда не поженимся, у нас ничего не получится. Ещё проскользнуло что-то вроде "за что меня вообще такого можно любить". Я ему говорила, что любят не за что-то и не обязательно быть идеальным. Что не хочу прямо сейчас замуж. Да и не знаю хочу ли в принципе. В итоге сейчас мы не вместе. Я очень люблю его и мне, конечно, хотелось бы сохранить наши отношения. Но я решила не звонить ему и не пытаться как-то удерживать, а дать время всё обдумать и себе и ему. Кое-как сдерживалась, хорошо, много работы, она отвлекает. Вчера ночью он пришёл ооочень пьяный ко мне ночевать. (Я уже спала, у него есть ключи). Ничего не говорил, просто лёг спать, под утро прижимался. И теперь я в раздумьях. Хочет ли он на самом деле со мной расстаться или его просто мучают какие-то личные противоречия, проблемы с самооценкой. Стоит ли мне придерживаться его решения и держаться на расстоянии от него, хоть мне этого и не хочется. Или пытаться сохранить отношения,не смотря на его слова о том, что у нас ничего не получится.
16 ответов5010 просмотров

• Пользователь
    28 сентября 2013, в 13:30#1
    Если замуж не хотите, любите вопреки, вместе не живете, чего бросать то ? Парень в замешательстве, сравнивает себя со сверстниками, может не удволетворен своим соц и мат положением, тянет Вас вниз... не готов жениться... кризис может у человека, бывает.Живите как есть, если это не серьезно, само сойдет на нет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 13:41#2
    Пока придерживайтесь той же линии. Ответы будут. Ничего главное не спрашивайте.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 13:43#3
    самый простой способ расстаться - произнести фразу: "Я тебя недостоин")))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 18:10#4
    если прячет телефон, значит, есть что скрывать.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 18:21#5
    если честно не понимаю, как можно решать квартирный вопрос вот так просто: приезжай ко мне любимый и все. получается он и не мужчина, раз вы за него все сделали. у него есть где переночевать, девушка под боком. как вы пишите, особо он не тратиться, планов не имеет.

вы думали, что он нагулялся. то есть к 18-19 годам, вы думали , что он нагулялся?
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 18:35#6
    Это начало конца.
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 18:45#7
    Этот момент он объяснил тем, что хотел сделать мне сюрприз, и с ним должны были связаться по этому поводу. При этом, как оказалось, у него ещё и код на телефоне стоит, то есть я даже взяв его не смогла бы ничего прочитать. Код он объяснил тем, что оставляет телефон на работе на столе. Хотя я его и не спрашивала, зачем он ему. Оба объяснения показались мне выдуманными, но на прямой вопрос о другой женщине он ответил отрицательно. И в этих словах я не сомневаюсь. Какая реальная причина, могу только догадываться. Состояние у него последнюю неделю подавленное, депрессивное, он очень задумчив. У него такое бывает (как и у всех), к тому же сейчас есть реальная угроза увольнения (возможно,полностью сократят его отдел). Я всё списывала на это и сильно вопросами не донимала. Но после случая с телефоном поведение его стало очень странным, с одной стороны я уверена, что он что-то скрывает, с другой - что другой у него точно нет, но в чём дело не понятно. В итоге он сказал мне, что его всё не устраивает и в личной жизни, и в целом. Я целый день обдумывала его слова, сначала злилась, расстраивалась, думала, что же со мной не так и что его не устраивает. В итоге пришла к выводу, что больше ничего дать ему не могу (ну, не могу я вывернуться и стать другим человеком) и предложила ему, раз я его не устраиваю, отношения разорвать. Ещё сказала, что нечестно не говорить, в чём именно дело, заставляя тем самым чувствовать себя виноватой и плохой. На это он мне сказал, что имел в виду не это, что не устраиваю его не я. Что за исключением некоторых мелочей, всё хорошо. Вечером следующего дня и был наш разговор, про не готов к серьёзным отношениям, у нас всё равно не получится пожениться и прочее.(Причём я про женитьбу никогда разговоров не заводила)
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 19:13#8
    Ответ дляZhikh на сообщение от 28.09.2013: Этот момент он объяснил тем, что хотел...
    любовь зла......
    нет ничего хуже жить с мужчиной, у которого куча комплексов((((
  • Модератор
    Модератор
    28 сентября 2013, в 19:24#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 сентября 2013, в 20:13#10
    Ответ дляZhikh на сообщение от 28.09.2013: Этот момент он объяснил тем, что хотел...
    А он Вас любит? Говорит об этом или не уверен в своих чувствах? Если да , а вы сами пишете, что очень его любите, то что тут сомневаться? просто дайте ему время, проявите терпение. У вашего молодого человека кризис, он, похоже сам не понимает, что с ним проиисходит, дайте ему возможность разобраться в себе, расставить приоритеты. Он живет с родителями, с работы могут уволить- это серьезный удар по мужской самооценке. Учитывая такое нестабильное положение, естественно, он говорит о невозможности создания семьи и т.п. И вообще, пожоже, он сейчас все видит в черном цвете, не видит выхода, перспектив в своей собственной жизни ( не важно с кем). Но самое главное- желание! Если он любит Вас, то все решаемо, выход найдется, со временем он взглянет на ситуацию под другим углом, когда будет не в таком депрессивном состоянии с чувством безысходности.Постарайтесь поддержать его, но не давите. Скажите ему (еще раз), что если ему захочется поговорить(не важно о чем!), то вы его выслушаете, что двери вашего дома открыты для него, что он может просто прийти и помолчать, а вы будете рядом и возможно накормите его ужином)). Если есть взаимная любовь, то надо дать шанс! Но вот, если вы уверены, что никакой любви с его стороны нет, а просто привязанность или что- то другое, то нет смысла затягивать эти болезненные отношения, вы вместе уже 5 лет, наверное за это время можно определиться и разобраться в своих чувствах. Вы встречаетесь уже долго, как я понимаю, возможность жить вместе есть, но вместе не живете... Задайте себе вопрос: почему? Кто- то из вас на самом деле этого не хочет? Он не хочет жить на " вашей" территории, развиваютя комплексы по этому поводу? Другие варианты?
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 20:41#11
    Раз уж поднялся вопрос жилья. Я студентка, приезжая. Он в этом городе живёт с детства. У меня нет здесь своего жилья, приходилось снимать.Так как город студенческий, аренда очень дорогая, у меня уходило больше половины зарплаты на "каморку под лестницей". Мы первое время учились на очном и естественно не работали. Он после окончания работал в нескольких местах, но с перерывами. Я сейчас учёбу продолжаю, но на вечернем и совмещаю с работой. Раньше он мне, как мог, помогал. Финансовое положение выравнялось в последний год-два. И он влез в кредит на крупную сумму, на вещь о которой всегда мечтал. Просто решил, что если не сейчас, то никогда, что потом семья, дети не позволят ему это сделать. В тоже время родители его купили квартиру, чтобы вложить деньги. Квартира новая, в последствие будет продана. В ней то я сейчас и живу, с условием, что не порчу ремонт и плачу за ком услуги. Так что по сути, это не совсем моя территория. Просто в последний месяц он стал действительно много времени проводить у меня ( в плоть до того, что дома ночевал раз в неделю), у него появилась своя полка в шкафу с минимумом вещей. Он долго хотел кролика, а когда кролика купили(2 недели назад), привёз его ко мне. Жил он на два дома, какие-то вещи там, какие-то у меня, нужно звонить родителям, чтобы сказать придёт ли он, либо мне. Поэтому, когда он сказал про недостаток личного пространства, я подумала, что именно эта ситуация его и достала и предложила с ней покончить, например, переехав в квартиру, в которой я живу и в которой он так много времени проводит.
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 20:52#12
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 28.09.2013: Ну почему в парах не принято откровенно...

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер