psyhologies.ru
тесты

у меня зависимость!

29 сентября 2013, в 21:06
Пользователь
Добрый вечер! Я страдаю интернет-зависимостью! Прихожу домой после учебы и сижу в социальных сетях, общаться мне там особо не с кем, поэтому я подолгу могу просто обновлять новости, просматривать каждые пять секунд группы... Дела конечно свои я не делаю или делаю, но в попыхах, оставляя все на последний момент! Где-то читала, что если родные страдают какой-то зависимостью, то и у детей тоже такое будет. Мой отец алкоголик. Может быть и мне это передалось, но в другой форме. Понимаю, что делать этого больше не возможно! Я уже могла столько всего сделать для своей мечты, карьеры, но вот эта проклятая зависимость! Сижу тут сутками! Что делать? Как это лечить? Можно ли обойтись без помощи психолога или психиатра? Пожалуйста, подскажите!
13 ответов1606 просмотров

• Пользователь
    29 сентября 2013, в 21:20#1
    Почему Вы априори выносите за скобки возможность обратиться к помощи психолога?
    Вы сосредоточьтесь на том, что Вы лично получите от этого пользу и всё у Вас в т.ч. поэтому и получится.
    Сейчас форумчане накидают Вам обычных, хотя от этого и не становящихся плохими и безполезными, советов вроде "найдите себе цель, которая Вас захватит", "займитесь хобби", "найдите истинную причину того, что вас безпокоит и от чего вы скрываетесь за многочасовым сидением в инете". Всё это, кстати печатая, абсолютно правильные рекомендации.

Вопрос только в том, что даже зная путь для достижения своей цели (в Вашем случае это, как Вы сами формулируете, избавление от болезненной инет-зависимости), нужен помощник, партнёр, друг-советчик, который поможет начать и не даст его бросить.
  • Пользователь
    29 сентября 2013, в 21:24#2
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 29.09.2013: Почему Вы априори выносите за скобки...
    Цель, хобби все это у меня есть, но вот как раз таки эта зависимость и мешает мне все это воплощать и развивать! Думаете, если я обращусь к психологу мне помогут?
  • Пользователь
    29 сентября 2013, в 21:37#3
    от зависимостей сложно избавляться
    по-моему мнению, очень они коварные

но нужно пытаться, иначе парализуют

без психолога можете попробовать, почитайте пособия
  • Пользователь
    29 сентября 2013, в 21:41#4
    Давайте так.
    Вы зарегистрированы в соцсети, но общаться там особенно не с кем. Вы просматриваете группы, фотки, цитаты... Это хороший способ убить время в интернете, но нерацилнальный. Проводите время с пользой. Новостные ленты соцсетей примитивны, тупы, содержат массу ложных сведений, помните это. Ищите интересное, читайте статьи, регистрируйтесь на форумах по интересам. Это возвращает в реал, не будет надобности нажать "обновить" каждые 5 секунд. Постепенно приучитесь не есть то, что дают, а искать нужное - и бесцельный серфинг отпадет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2013, в 21:45#5
    Мой отец алкоголик. Может быть и мне это передалось, но в другой форме.
    да, верно мыслите
    но это не повод поддерживать это состояние
    есть множество методов
    один из---сидеть там до тех пор пока зрение не упадет и глаза кровью не нальются)
    какая-то секта так грехи "лечит"
    в некоторых случаях помогает )))
    с психологом легче разобраться с этой проблемой
    + сидя у него на приеме, Вы сокращаете свое время препровождение в инете)
    а ещё когнитивная психология хорошо в таких случаях работает)
    Вы же не сумасшедшая, надеюсь, контролировать себя можете(только сумасшедшие не могут)
    так вот установите себе лимит и пользуйтесь инетом согласно установленному графику) таймер с сигналом в помощь)
  • Пользователь
    29 сентября 2013, в 21:45#6
    Раньше не было интернета. Многие люди не могли начать день без чтения свежей газеты, иногда совершенно желтой прессы. В дорогу брали книги, цитаты великих искали в сборниках афоризмов :-)
    А Вы зависимы не от интернета, а от бесполезного провождения времени. Это как просмотр дурацких сериалов по 2078 серий.
  • Пользователь
    29 сентября 2013, в 21:47#7
    я вот сижу в интернете, как будто жду, что кто-то важный для меня напишет и жизнь изменится...жду, жду, просиживаю штанцы

а ещё от внутренней пустоты, от страха столкнуться с этой пустотой, с собой

я пытаюсь действиями избавиться от зависимости, заставляю себя делать дела, режим составляю
    ну да, с психологом работаю
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2013, в 21:51#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    29 сентября 2013, в 21:53#9
    Ответ дляIriShock на сообщение от 29.09.2013: Раньше не было интернета. Многие люди не...
    сериалы имеют седативное действие)
  • Пользователь
    29 сентября 2013, в 21:58#10
    Ответ дляmilashichka на сообщение от 29.09.2013: Цель, хобби все это у меня есть, но вот...
    У Вас пока нет такого опыта, поэтому Вы и не понимаете, что возможно в Вашем случае это будет движением к выходу из Вашей зависимости.
    Главное - настрой. Пусть он будет у Вас серьёзным и действительно откровенным (в известных границах, разумеется), чтобы результат был.

Иногда может смущать стоимость консультации психолога, особенно когда это некая серия, цикл. Объясните самой себе, что в результате неконтролируемого поведения Вы ежедневно в течение многих часов теряете неизмеримо больше денег. Только представьте, что человек, который поможет Вам и даст Вам верные для Вас рекомендации, советы, установки обойдётся Вам в какую-то ограниченную сумму денег, Вы же, в свою очередь, получите время, возможности, энергию для реализации себя в многократно гораздо более значимых, в т.ч. и с точки зрения денег, проектах и делах.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2013, в 22:03#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 29.09.2013: сериалы имеют седативное действие)
    Ну правильно. Оно и так - большинство повторяющихся ритуальных бесцельных действий успокаивает. Обновить страничку, например, посмотреть, что все в порядке - и жить спокойно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2013, в 22:04#12
    Ответ дляIriShock на сообщение от 29.09.2013: Ну правильно. Оно и так - большинство...
    Я знаю что говорю - сама этим занимаюсь периодически.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер