psyhologies.ru
тесты

уметь поддержать инвалида или

30 сентября 2013, в 12:33
Пользователь
кусочек из книги "черным по белому" Рубена:
"Инвалидная коляска. Американская инвалидная коляска. У меня в руке — джойстик управления. Послушная машина перемещает мое обездвиженное тело по улице небольшого американского городка.
Я переезжаю на красный свет. Это и не удивительно. Я перехожу первую в моей жизни улицу. Коляска еще не совсем послушна приказам моей парализованной руки.
Машины стоят.
Из машины, стоящей в левом крайнем ряду, высовывается радостный водитель, машет рукой и кричит что то ободряющее.
Подходит полицейский. По моему ошалелому виду он догадывается, почему я нарушил правила.
— У вас все в порядке?
— Да.
— Вы поступили очень правильно, когда решили выйти на улицу. Удачи вам!"

Просто задумалась. На сколько я, человек с высшим образованием, вся такая культурная, умею общаться, взаимодействовать с инвалидами. Я вот не смогла бы так, легко и непринужденно поддержать. Я честно либо буду глазеть либо отведу глаза.. второе вероятнее...
И в городе у нас.. вроде вводят нормы для жизни инвалидов.. но это какие-то.. ущербные попытки, простите уж...

Просто защемило маленько. И стыдно стало. Есть над чем работать.

77 ответов7231 просмотр
7 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 сентября 2013, в 16:18#1
    это точно. а вы молодец, что думаете о таких вещах.
    а чтобы поддержать, а не глазеть и не отводить глаза, мне кажется, надо воспитывать в себе 2 вещи -- искреннее уважение к человеку, что он вышел таки на улицу и не засел сычом дома, уважение к его желанию жить и жить полноценно. а еще -- мысли и фокус внимания на нем, а не на себе. когда фокус внимания на себе -- начинаешь стесняться, отводить глаза, смущаться и т. д. А когда фокус внимания не на себе любимом, а на другом человеке, то думаешь о нем, и делаешь, как ему лучше, и поддержать есть силы.
    14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 17:01#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 октября 2013, в 06:09#3
    От обычного человека до человека с ограниченными возможностями - один шаг, одно мгновение. Одна авария - и сложнейшие травмы, перелом позвоночника, ампутация рук и ног, обгоревшее тело, долгие годы реабилитации. Один энцефалитный клещ, невидимый глазу вирус - носитель неизлечимого недуга. Сегодня человек был здоров и наслаждался жизнью, завтра может мечтать об эвтаназии, потому что нет сил переносить муки, когда рак разъедает тело и не спасают самые сильные обезболивающие. Потому и говорят: надо ценить каждое мгновение жизни, судьба - штука переменчивая, а человеческое тело хрупко и несовершенно. И помнить, то сегодня ты встретил человека в инвалидном кресле, завтра в инвалидном кресле можешь оказаться ты или близкий человек. Что на инвалидов глазеть и смущаться своего к ним отношения? Это такие же люди, просто им не повезло. И относиться к ним надо как к равным, а не как к ущербным юродивым "лишним людям", которым нужна только жалость. Понимание - да, уважение - конечно. И лояльность. Ведь среди инвалидов есть очень талантливые писатели, художники, разработчики программ, математики, физики, врачи. Есть такой проект, реализуется который во многих городах страны "Прыжок через барьер". Сегодня на многие предприятия трудоустраиваются инвалиды, для них оборудуются специальные рабочие места. И, слава Богу, что сегодня те, кто был заперт в четырех стенах, имеет возможность для полноценной жизни - в рамках своих возможностей.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2013, в 11:14#4
    потрясающе!
    спасибо)
  • Пользователь
    01 октября 2013, в 11:44#5

• Пользователь
    01 октября 2013, в 12:04#6
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 01.10.2013: у нас в стране нет такой культуры, были...
    у нас в стране нет такой культуры, были более или менее сознательные граждане
    она не сформировалась
    сейчас начинаются только первые шаги потуги в этом направлении
    Тут очень и очень сложный и "тонкий" вопрос. "Похлопывание по спине" с ободряющими фразами может восприниматься не только как "поддержка", но и как проявление "неравенства". И последнее воспринимается инвалидами достаточно болезненно и, зачастую, гипертрофированно.
    Поэтому умение поддержать инвалида - это умение оказать ему поддержку в тех рамках, которые ему нужны без демонстрации "превосходства".
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2013, в 12:10#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 01.10.2013: Тут очень и очень сложный и "тонкий"...

• Пользователь
    01 октября 2013, в 12:11#8
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 01.10.2013: почему же сложный? обыкновенный чем...

• Пользователь
    01 октября 2013, в 12:20#9
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 01.10.2013: почему же сложный? обыкновенный чем...
    почему же сложный? обыкновенный
    Где как. В некоторых странах проявление или даже просто демонстрация превосходства - обычное явление. На нее не реагируют или реагируют соответственно "своему положению".
    У нас, вроде, такого нет.

чем чуткость по отношению к инвалиду отличается от чуткости, чувства такта по отношению любого другого человека, у которого что-то не так?
    Инвалид - человек, у которого _сильно_ что-то не так. Он очень многое воспринимает через призму этого "не так". Поэтому, по отношения к нему нужно быть очень чутким, в то время как обычный человек может и не заметить или не обратить внимание даже на не очень тактичное поведение.

хотя в целом не поняла связь со своим постом)
    Ну, я как бы "в канве" постарался написать, не спорил :)
    Хотя, в основном, было про "такой культуры". Если такой, как описано изначально, то из моего опыта - на такие вещи наши реагируют плохо.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2013, в 12:32#10

• Пользователь
    01 октября 2013, в 12:38#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 01.10.2013: Где как. В некоторых странах проявление...

• Пользователь
    01 октября 2013, в 12:46#12
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 01.10.2013: я про некоторые страны не знаю, я про...
    Понимаю.
    Это уже про очень чуткую чуткость.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер