psyhologies.ru
тесты

Вождение в жизни женщины

30 сентября 2013, в 17:28
Пользователь
Добрый день! У меня назрел вот такой вопрос... Практически все женщины сейчас водят машину. А вот я никак не решусь на это. Мне кажется, это не мое. Хотя необходимость есть - живу за городом и часто проблематично добираться даже до магазина. Я вижу, что мои знакомые женщины, девушки находят в этом даже удовольствие и чтобы получить права с нетерпением ждали 18-летия. А меня никогда не тянуло на это, казалось и кажется, что не буду хорошим водителем и для меня это будет больше стрессом, чем обычной вещью. В общем я человек, способный быть сдержанным и хладнокровным, если нужно, но иногда страдаю рассеянностью, а за рулем - это недопустимо...
Как вы думаете, можно ли поделить людей на водителей и неводителей? Стоит ли доверять своим ощущениям или попробовать? С другой стороны, боюсь, что если попробую и окажется, что водитель из меня никакой - это сильно снизит самооценку. А то, что ни на что не решаюсь, также ослабляет уверенность в себе. Вообще, нужно ли всем обязательно получать права или можно обойтись без них? Меня эти вопросы гнетут уже несколько лет... Может, у кого имеется подобный личный опыт или опыт знакомых?
92 ответа8409 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 сентября 2013, в 17:42#1
    Если бы все женщины задумывались над этим вопросом - как замечательно бы было!!! (шучу).
    Никогда даже не задумывалась о вождении, для меня это представлялось сродни полету в космос, мало того родители говорили, что мне и дорогу переходить опасно.
    Когда с мужем познакомилась, это было одно из первых желаний - давай права получай, потому что неизвестно как жизнь сложиться, а водить уметь нужно.
    Права получила и вожу машину уже лет 16 - там где мы живем общественный транспорт ....в общем лучше не пользоваться.
    Мне кажется самооценку снижает не то, что Вы попробуете и окажется, что это не Ваше, или Вам это не нравиться - а то, что Вы не попробуете. Я не уверена, что всем нужно обязательно получать права, но пробовать делать то, что кажется невозможным - это вот сильно самооценку повышает.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 17:49#2
    обойтись можно конечно. я вот обхожусь. меня не радуют совсем московские пробки и хамство на дорогах, лишняя нервотрепка только.
    но если вы об этом думаете несколько лет, то стоит попробовать хотя бы на права сдать, потренироваться, вдруг все получится
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 18:07#3
    Технологически сам по себе процесс управления автомобилем достаточно прост.
    Всё сводится к управлению двумя педалями (АКПП, конечно, удобнее) и рулём.

Главное, что действительно может вселять неуверенность и даже страх, причём обоснованный - это понимание, что в результате потенциально возможного ДТП могут быть человеческие травмы, в т.ч. и со смертельным исходом. На дорогах РФ ежегодно погибает население целого города или района, не менее 30000 людей. Причём в эту статистику не попадают те люди, которые скончались не сразу, а через некоторое время, т.е. можно предположить, что на самом деле их как минимум в два раза больше. И уж совсем тоскливо становится при понимании того, что инвалидами после травм становятся вообще сотни тысяч...

С другой стороны, если постоянно думать о том, что в любой момент наш земной путь может резко и неожиданно оборваться, то придётся запереться в своей квартире и сидеть в ней, пока наши близкие не вызовут врача.

Попробуйте рассмотреть некую неуверенность при мыслях о вождении как вызов самой себе.
    Вы сдавали кучу экзаменов, проделали в этой жизни столько сложного, по сравнению с чем научиться водить автомобиль - самая настоящая мелочь. Может быть попробовать "принизить" эту проблему, тогда она не покажется чем-то действительно непреодолимым?..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 18:10#4
    Можно поделить смело.
    Есть только одно "но" - не попробовав - нельзя отнести себя ни к первой ни ко второй категории.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 18:18#5
    А я считаю, что если внутри всё противится вождению, хорошего водителя не получится. Хотя, годы тренировок могут сделать чудеса)) Может, заинтересует такой взгляд на проблему ;) www.yogajournal.ru/philosophy/subconsciousness/52014/
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 18:20#6
    да, и если есть страх, то лучше не надо. да и получаться будет неважно
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 18:29#7
    я точно такая же как вы описывааете. Сейчас мой стаж вождения больше 3-х лет.. три года настраивалась перед выходом к машине и к горлу подступала тошнота от страха.... Сейчас ездию)) Даже нравится иногда))
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 18:31#8
    Тема неправильно названа.... Вождение в ВАШЕЙ жизни, хотели вы сказать? ... Не понятно, чего тут больше намешано: ваших страхов не суметь водить, или страхов соответствовать каким-то стереотипам? ... Которые вы же сами и развиваете? ...
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 18:32#9
    Вы попробуйте! Не понравится, так можно не водить) А вдруг понравится?
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 18:33#10
    1. уметь водить машину удобно, особенно когда она есть
    2. люди делятся на водителе и не водителей не зависимо от пола
    3. люди также делятся на грамотных пешеходов и "священных животных", переходящих дорогу в неустановленных местах, жаль, что пешеходных прав нет ((
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 18:36#11
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 30.09.2013: Технологически сам по себе процесс...
    Может, технологически это процесс и прост, но что касается умения ориентироваться в автомобильном потоке, принимая быстро правильные решения - вот это мне представляется не очень простым ввиду некоторых психологичексих особенностей.
    Да, аварии - не хочется нанести кому-то ущерб...
    Мне всегда что-то новое кажется непреодолимым, но когда справляюсь, оказывается, что нехуже других получается. Это касается и поступления в институт и поиска работы и многих других вещей...
    Наверное, стоит попробовать все же...
  • Модератор
    Модератор
    30 сентября 2013, в 18:41#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер