psyhologies.ru
тесты

Я в "потоке жизни"

02 октября 2013, в 11:34
Пользователь
Периодически в моей голове возникает вопрос – как ощущают себя другие люди? В плане - чувствуют ли они тоже, что и я? Либо, индивидуальные различия настолько сильны, что у них всё иначе?
Один из наиболее интересных из серии этих вопросов – это вопрос о степени осознанности собственной жизни.
Собственно вопрос Вам, господа, тем, кто может и хочет понять: «Как Вы ощущаете свою жизнь?» т.е. Вы осмысленно движетесь по ней, в каждый момент времени понимая, что Вы делаете и зачем? Или это понимание приходит к Вам «вспышками» время от времени, после которых Вы «корректируете курс»?
Сложно это выразить, но у меня иногда появляется «чувство тоски» от того, что я не могу охватить своим сознанием «достаточно большой кусок», который позволил бы мне «увидеть себя в мире/потоке», не знаю, как правильно это выразить. Это как будто коробком спичек пытаться измерить авианосец и тем самым составить о нем полноценное представление.
Бывает ли у Вас такое? Как Вы воспринимаете себя в «потоке жизни»?
55 ответов4983 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 октября 2013, в 11:44#1
    Живите "здесь и сейчас"...и не надостремиться объять необъятное....мы воспринимаем мир исключительно через себя..познав себя познаете и других....(опять же только с собственной точки зрения) а остального нам не дано....осознанность и заключается в том, чтобы проживать каждую минуту жизни....а не строить умозрительные выводы о тех вещах, которые не способны познать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 11:53#2
    в потоке себя ощущаю по всякому
    и эта изменчивость мне нравится
    иначе мне тоже тоскливо
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 11:58#3
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 02.10.2013: Живите "здесь и сейчас"...и не...
    ))) Большую часть времени я так и делаю, наверное, как и большинство людей - просто плыву по течению, не пытаясь особенно осматриваться вокруг.
    Но ... иногда бывают вот такие "озарения" и понимание того, что я что-то упускаю из виду, что мир на много порядков шире того, что я вижу и ощущаю каждый день и ... от этого бывает тоскливо. Такое ощущение, будто хочется прожить не одну жизнь ;)
    Ещё вспоминаются "моменты из детского восприятия" - когда окружающий мир не только воспринимаешь, но и ощущаешь, переживаешь, когда ты "в зоне развития и неопределенности". Будучи взрослым такое испытать практически нереально - только если окажешься в какой то очень нестандартной ситуации, или в очень нестандартном месте - когда привычный "понятийный механизм" не справится, даст сбой и позволит тебе "воспринимать мир без фильтров". Кто-нибудь понимает о чем я? Чувствует то-же?
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 11:59#4
    Неееее, я неосознанно двигаюсь по жизни: планов нет - одни мечтания.
    Моя жизнь - это череда случайных событий, случайных решений.
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 12:01#5
    Как дрезина на рельсах под горку. Катится и катится, обзор не очень, зато ровненько.
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 12:03#6
    Что сильней всего влияет на "призму восприятия"? Музыка, уровень энергии (тонус организма), книга, общение с другими людьми, другое?
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 12:03#7
    Ответ дляBrahmaputrik на сообщение от 02.10.2013: Что сильней всего влияет на "призму...
    у кого как
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 12:09#8
    а я себя ощущая как пловец ...плыву куда мне надо , устаю, отдаюсь течению , потом обсмотрюсь и вспоминаю мне ведь надо было туда и опять плыву...правда тк столько впечатлений и многие из них стали уже повторяться , что вот и думаешь , а есть ли смысл плыть , может вообще полностью расслабиться и отдаться волнам ...
    Впечатлений и собитий очень много , устаю от этого ...такое ощущения что год за 3 идет ...
    Ладно , надо в кафе на встречу , почитаю там еще о потоке жизни ...интересная тема.
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 12:09#9
    Я своим вопросом как бы прошу участников дискусси делиться своими вариантами - что влияет на них? Про себя могу сказать, что я несколько раз переезжал из города в город, и эти отрезки жизни для меня воспринимаются очень по-разному - "как будто это было в другой жизни".
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 12:09#10
    Ответ дляBrahmaputrik на сообщение от 02.10.2013: Что сильней всего влияет на "призму...
    Что сильней всего влияет на "призму восприятия"? Музыка, уровень энергии (тонус организма), книга, общение с другими людьми, другое?
    уровень энергии !!!!
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 12:13#11
    Ответ дляBrahmaputrik на сообщение от 02.10.2013: Я своим вопросом как бы прошу участников...
    это еще чего ...я вот перезжала несколько раз из страны в страну ( на время более 5 лет ) , так у меня вообще ощущение что прожила 10 жизней уже...
    Вот какдато в делеком дестве гадалка мне нагадала ято я буду ездить далеко и я поему то думала что это максимум наш областной центр или Москва на крайний случай ...все что сказала сбылось ,даже удивляюсь ...столько лет прошло . А может запрограммировала ?
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 12:18#12
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 02.10.2013: уровень энергии !!!!
    Что сильней всего влияет на "призму восприятия"? Музыка, уровень энергии (тонус организма), книга, общение с другими людьми, другое?уровень энергии !!!!
    Кстати про это ;) На себе в полной мере ощутил. Уже 2 года вынужден вставать на работу в 5 утра (проблема транспорта) и по-моему это существенно снизило уровень моей энергии и, соответственно, "цвета восприятия жизни". Первый год даже прошел через серию суровых депрессий, потом вроде стабилизировался немного.
    А ещё очень сильно видно по маленьким детям ;))) Когда они выспались - весь мир кажется им таким веселым и интересным, прямо видно по их нескрываемым и чистым эмоциям, а когда невыспятся - такие хмурые и плаксивые, ничего им неинтересно и т.д. Подумалось что ведь мы, взрослые, такие же - просто стараемся это компенсировать, и не всегда осознаем, что именно с нами не так.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер