psyhologies.ru
тесты

Помогите, как ПОМОЧЬ!

02 октября 2013, в 13:24
Пользователь
Добрый день!
У меня сейчас у мамы сложная ситуация, а я, в свою очередь, не знаю, как помочь ей выбраться из нее. То есть, банально, поговорить и т.д. - это все понятно, но, может быть, есть какие-то более конструктивные советы.
История такая. Мама всю жизнь проработала на скорой помощи, врачом. И в целом, никогда у нее не было проблем на работе. Последние лет двенадцать она работала не на обычной городской скорой, а в медицинском центре (ну,он тоже государственный, но специфический).
В общем, все было ничего, у них был хороший коллектив (женщины), сложились дружеские отношения и т.д. Однако, в последние два года начали происходить перемены. Заведующую вынудили уйти, вместо нее пришел мужик - этакий делец, который стал наводить свои порядки. Коротко если говорить - перевернул все с ног на голову, вынудя практически всех сотрудников уволить, а на их место привести своих. Атмосфера стала невыносимой, докладные, поклепы, конфликты..
В общем, мама стала ходить на работу как на Голгофу. И сегодня, ситуация окончательно вышла из под контроля - маму обвинили в том, что она якобы доносит высшему начальству о прегрешениях этого нового заведующего (хотя все знают, что она этого не делала и за нее заступались все сотрудники).
Она не выдержала, разрыдалась и написала заявление об уходе (мы с сестрой ее поддержали).
Маме - 55 лет, она, по сути, уже пенсионер, но продолжала работать, и хотела в общем-то, продолжать трудиться, но в таком климате это стало просто невозможно.
И вот, не знаю, как ее поддержать. Понятное дело, разговоры, утешения, и деньгами помочь - это все ок. Да и папа еще работает на вполне престижной работе. Но представляете, какой стресс для нее! Всю жизнь работать, и уходить вот так.
Как помочь ей в этой кризисной ситуации?
Спасибо всем неравнодушным.
15 ответов1361 просмотр

• Пользователь
    02 октября 2013, в 13:25#1
    Буду рада вашим советам!
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 13:35#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 октября 2013, в 13:36#3
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 02.10.2013: да ладно нормально все будет! может и...
    Спасибо! Мне всегда нравится ваш настрой! )))
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 13:46#4
    а найти новую работу - не вариант? все-таки она специалист со стажем. если для вас зарплата - не принципиальный вопрос, то можно же устроиться на обычную скорую.
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 13:48#5
    Ответ дляTanya-Zaya на сообщение от 02.10.2013: а найти новую работу - не вариант...
    Да, конечно, можно. Но в таком возрасте - трудно достаточно. Но мы будем стараться!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 13:49#6
    Я -то прошу совета не к дальнейшим ЕЕ действиям, а какие слова МНЕ найти для нее. Я просто щас сама немного растеряна. Хотя в разговорах с ней бодрюсь.
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 13:57#7
    Чисто с житейстко точки зрения...бывает такое через одного....и с ровного места..жизнь непредсказуема.. могу лишь посоветовать снизить значимость события... работа это далеко не вся жизнь, а в возраст 55 лет не конец профессиональной жизни......Научите маму воспринимать ситуацию фактами, а не эмоциями....если обвинение- обычные коридорные сплетни- то не стоит из-за этого терять место....обвинение как алкоголь..не действует, если не принято.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 14:17#8
    Ответ дляjelous на сообщение от 02.10.2013: Спасибо! Мне всегда нравится ваш...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 октября 2013, в 14:29#9
    А может быть, если она всегда работала, это возможность для нее отдохнуть? Ваша мама умеет отдыхать? У каждого человека того поколения есть что-то, что они очень хотели делать, но не хватало времени, решимости и т.п. Может, ее лучше просто отвлекать от того, что так все получилось. К сожалению, так бывает, встречаются очень неприятные люди. Но, может, это и неплохо, давай подумаем, чем тебе было бы приятно заняться. Готовить, с внуками сидеть, за домом/дачей ухаживать, к подругам в гости ходить, в кино, вышивать, кататься на лошадях, разводить кроликов, прыгать с парашютом. Ищите с ней вместе. Это очень сближает и дает узнать друг друга лучше. Может, Вы найдете что-то, что Вам было бы интересно делать вместе.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 15:26#10
    Ну, во-первых, как говорится - "Нужно закрыть гештальт". Т.е. есть ситуация, которая является для вашей матери предметом сильных переживаний, и, которая, как я понимаю, "не закрыта" т.е. она не сказала своему обидчику всё, что она думает об обвинении, о нём и о себе в этом контексте. Пока она не будет "закрыта" она будет "перетягивать одеяло эмоций" на себя, не давая номально жить. Ей необходимо "закрыть" для себя эту ситуацию, высказав свои искренние чувства тому, кому она считает нужным, а уже только после этого пробовать "строить что-то новое", на что, несомнено, потребуется время и силы.
    Вот, как то так - простым языком.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 15:31#11
    1.Напишите вместо нее РЕЗЮМЕ и закиньте в интернет. Ежедневно просматривайте подходящие вакансии. Такой специалист в наши дни - находка. Возраст в этой профессии часто является плюсом.
    2. Стресс маме пережить поможет заграничная поездка. Лучше в Европу, а если здоровье позволяет, то хоть куда угодно.
    3. Подарите ей собаку, многие горести сразу отодвинутся на задний план.

Или родите ей внуков. Вот уж когда о работе некогда думать будет!

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 16:14#12
    Вы такая умница что для Вас это важно ! Любите маму , не говорите сейчас об этом увольнении, находите интерестные занятия , проиготовьте новые кулинарные изыски , сходите в театр . Я уверена что всё разрешится , раз у Вашей мамы такая небезразличная дочь :)
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер