psyhologies.ru
тесты

Как справиться с ненавистью

02 октября 2013, в 14:57
Пользователь
Здравствуйте! Писала тут летом тему про интроверность и мне очень помогли, теперь снова не могу справиться с ситуацией, нужен взгляд со стороны и наверно получить хорошенько по голове.
Ситуация следующая..я ненавижу бывшую девушку своего мужа. Сначала он не хотел мне рассказывать никаких подробностей, потом решил все рассказать и поставить точку. Девушка его первая любовь. Она приехала из другого города, жить было негде и ей помог друг мужа, она стала жить у него. Мой муж познакомился, влюбился и не знал что она встречается с другом. В итоге девушка призналась ему и какое-то время продолжалось такое метание, она не могла уйти от друга, говорила, что любит и того и другого. Мне жаль, что муж сразу не прекратил эти отношения, но через пару месяцев он вышел из этого треугольника, девушка пыталась его вернуть. Прошло уже пять лет....у всех все хорошо. Его друг женился на этой девушке. Муж отношения с ней не поддерживает, ее нет в друзьях соцсетях, они не созваниваются. Но с другом у них остались нормальные отношения, таких как раньше уже нет, но они общаются периодически, звонят друг другу, с девушкой тоже виделся пару раз, когда был у них в гостях. Прошлое осталось прошлым, но я не знаю что делать с собой. Меня расстраивает любое напоминание об этом друге, потому что вспоминаю о девушке. Девушку ненавижу...я не понимаю как можно было так поступать, мне не хочется осуждать, но я просто не могу......головой понимаю, а эмоции зашкаливают. Я успокаиваюсь на время, потом что-то напомнит и опять хожу ненавижу ее...бред. Логически не мое дело и к девушке претензий нет, она в нашу жизнь никак не лезет. Не знаю как справиться с эмоциями. Сейчас решили встретиться все вместе, я думаю может это мне поможет....увижу реального человека и пойму что зря придумала себе что-то...
45 ответов6042 просмотра

• Пользователь
    02 октября 2013, в 15:17#1
    мужу об этой своей ненависти сказать не вздумайте, и с ней лучше держитесь приветливо
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 15:27#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 октября 2013, в 15:29#3
    с мужем уже поздно...уже говорила. я понимаю что не надо было, но он сразу видит, когда у меня проблемы с настроением и начинает расспрашивать. я и не собираюсь на нее кидаться), мне бы очень хотелось, чтобы стало все равно...не знаю как этого добиться.
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 15:35#4
    Ответ дляbf на сообщение от 02.10.2013: с мужем уже поздно...уже говорила. я...
    советую Вам просто с ней подружиться, вот увидите - ненавидеть не нужно, ненависть тогда сама уйдёт.. А позволять себе ненавидеть не нужно - Вы только себя этим разрушаете
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 15:35#5
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 02.10.2013: ну может не надо справляться? почему не...
    ну может не надо справляться? почему не датьб себе право тупо ее ненавидеть?) в чем проблема то собственно?

проблема в состоянии, когда накатывает, мне ее катком хочется по асфальту размазать. и от этого чувства самой же и плохо. я вроде добрый человек, откуда столько ненависти берется сама удивляюсь.

а вообще девушка - обычный человек.а люди как известно не идеальные. я не понимаю почему вы так драматизируете? ну сделала она больно комуто, ну ведь не со зла же. и потом даже если со зла- то блин ну вот люди разные бывают и у всех разные мотивы. но ваш мч получил некий опыт, она и хорошего много привнесла в ее жизнь. подготовила его для вас в конец концов) жизнь это не только лепестки из роз , радость и веселье. бывают и отрицательные вещи. это нормально.
    Спасибо! Когда что-то такое касается других людей, я спокойна абсолютно..да пусть хоть человек с пятью встречается..мне не важно, его дело. А когда родной человек, то тут какая-то смесь, и удивление и обида за него и непонимание зачем он терпел такое отношение.
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 15:40#6
    Ответ дляnora-nora на сообщение от 02.10.2013: советую Вам просто с ней подружиться...
    советую Вам просто с ней подружиться, вот увидите - ненавидеть не нужно, ненависть тогда сама уйдёт.. А позволять себе ненавидеть не нужно - Вы только себя этим разрушаете
    спасибо..вряд ли мы друзьями будем, но это и лишнее).....а пообщаться я хочу, мне уже 1,5 года это чувство жить мешает.
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 15:41#7
    Ответ дляbf на сообщение от 02.10.2013: проблема в состоянии, когда накатывает...
    вот и я удивляюсь - откуда у Вас ненависть к ней.. Вот представьте, что она ему смс строчит с просьбами "давай начнем сначала", названивает, манипулирует ребёнком, придумывает любые уловки, чтобы он к ней приехал.. Это у меня так было.. И я тоже её ненавидела жутко, а хуже только себе делала. А Вам то и ненавидеть её не за что..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 15:42#8
    Ответ дляbf на сообщение от 02.10.2013: проблема в состоянии, когда накатывает...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 октября 2013, в 15:44#9
    Ответ дляbf на сообщение от 02.10.2013: спасибо..вряд ли мы друзьями будем, но...
    а не надо друзьями) просто познакомьтесь) ведь Вы себе в своём воображении создали образ, который Вы ненавидите, а познакомившись Вы можете изменить отношение к ней
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 15:58#10
    Ответ дляnora-nora на сообщение от 02.10.2013: вот и я удивляюсь - откуда у Вас...
    вот и я удивляюсь - откуда у Вас ненависть к ней.. Вот представьте, что она ему смс строчит с просьбами "давай начнем сначала", названивает, манипулирует ребёнком, придумывает любые уловки, чтобы он к ней приехал.. Это у меня так было.. И я тоже её ненавидела жутко, а хуже только себе делала. А Вам то и ненавидеть её не за что..
    Кошмар..я понимаю, что по сравнению с Вашим примером мой тут просто детский лепет. Вы молодец раз справились. Мне видимо опыта негативного не хватает, чтобы на жизнь проще смотреть.
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 15:59#11
    Ответ дляbf на сообщение от 02.10.2013: Кошмар..я понимаю, что по сравнению с...
    Я не справилась, я ушла от него.. Ненависть до хорошего не доводит
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 16:10#12
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 02.10.2013: а почему вы НАСТОЛЬКО его защищаете...

а почему вы НАСТОЛЬКО его защищаете? может вы его идеализируете? может он тоже в чемто дурак был и хорошо что получил этот опыт и прочее, повзрослел и все такое?

да он сам говорит какой я был дурак и не любит это вспоминать.

и может быть вы вовсе не его ненавидите а к нему у вас смешанные чувства? вот вроде ваш любимый и т.д. а попал в такую ситуацию?

да, меня очень удивила эта история. для примера - я как-то рассказала ему, что подруга изменила молодому человеку, он сказал, что больше бы не подошел к такой, т.е. взгляды у него весьма правильные и ведет себя также.

и может у вас ревность? что есть такая девушка которую несомтря на ее поведение ваш муж все равно любил? и ваше недоумение- как это так ведь вы совсем другая а он вас тоже любит и почему так?

возможно..девушка и правда полная противоположность и внешне и по характеру как я понимаю. Меня просто даже раздражала мысль, что как это он мог кого-то еще любить? а вдруг он любил сильнее чем меня?..смешно и грустно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер