psyhologies.ru
тесты

Чувствую себя воришкой...

02 октября 2013, в 20:37
Пользователь
У меня есть 5-летний опыт работы монтессори-педагогом, я умею находить общий язык с детьми и с родителями. По образованию психолог. Работала инструктором на выездных программах с детьми и подростками. Преподавала общую, социальную, возрастную психологию в колледже.Сейчас работаю, в том числе, индивидуально с девочкой 1,5 лет и у меня очень достойная оплата. И все время меня преследует ощущение, что я кого-то обманываю, что я недостойна, что вот сейчас мне скажут "агаааа, попалась, ты некомпетентна и вообще..." А сейчас я хочу работать с родителями, пишу тренинг по навыкам взаимодействия с детьми, использую литературу, практические рекомендации отдельных авторов. И снова ощущаю себя воришкой, не знаю как это описать, ну что я не из ничего составила программу, а использовала чужой опыт... Хотя понимаю, что дело хорошее и я могу сделать счастливее детей, которых родители наконец услышат!..
31 ответ2821 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    02 октября 2013, в 23:18#1
    Обычно лучшее средство для компенсации мыслей на тему "я не заслужила тех денег, которые мне платят", это проекция того будущего, которое ждёт детей Ваших клиентов.
    Только представьте, что Ваша работа даст им возможность стать как минимум очень обезпеченными людьми с доходом от миллиона рублей в месяц и выше!
    На этом фоне Ваши "волнения" по поводу того, сколько сейчас стоит Ваша работа, будут в первую очередь Вам самой казаться просто смешными )
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 23:23#2
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 02.10.2013: Обычно лучшее средство для компенсации...
    неожиданный вариант. спасибо!
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 23:28#3
    Сорри за неинформированность, а что такое монтессори?
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 23:32#4
    Мария Монтессори - итальянский врач, педагог, психолог. Она создала свой подход к тому, какую роль играет взрослый в жизни ребенка и у кого какие задачи, и... это спасательный круг для детей - в м-группе они могут выбирать, делать пробы, ошибаться, развиваться в удовольствие! если интерес есть - почитайте на неск сайтах информацию, по мне - это гениальная вещь!
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 23:38#5
    Ответ дляmarria86 на сообщение от 02.10.2013: Мария Монтессори - итальянский врач...
    Моему 10 почти-поздно уже учить.
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 23:40#6
    Девушка, все люди, ставшие впоследствии суперпрофессионалами, начинали с азов и с чужого.
    Например все писатели учили в своё время алфавит и читали Пушкина.
    Или я не поняла, в чем ваша проблема?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 23:42#7
    Ответ дляgianea на сообщение от 02.10.2013: Девушка, все люди, ставшие впоследствии...
    все писатели учили в своё время алфавит и читали Пушкина.
    Я это запомню))) спасибо
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 23:43#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.10.2013: Моему 10 почти-поздно уже учить.
    Мне вот 36 и каждый день я чему-то учусь.
    На фоне этого мысль "в 10 лет уже поздно чему-то учить и учиться" мне лично кажется преждевременной )
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 23:44#9
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 02.10.2013: Мне вот 36 и каждый день я чему-то...
    Кажется - креститесь.
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 23:45#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.10.2013: Кажется - креститесь.
    Содержательный ответ.
    Из серии "лишь бы что-то ответить и побыстрее".
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 23:46#11
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.10.2013: Моему 10 почти-поздно уже учить.
    Монтессори это не только развивающий материал, это то, как я разговариваю с ребятами. Например, он задает мне вопрос, а я (когда это адекватно моменту) могу его спросить "А ты как считаешь?" или описываю ситуацию и говорю "Давай подумаем, что можем сделать..." или... вариантов масса. Но главное, чтобы ребенок проявлял самостоятельность, инициативу - а для этого нужны условия, в том числе это и СЛОВА, которые мы, взрослые им говорим.
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 23:46#12
    а что такое с девочкой с кот.вы работаете?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер