psyhologies.ru
тесты

Отношения с матерью - тяжкий груз

06 октября 2013, в 12:21
Пользователь
Я понимаю, что совершенно не испытываю чувств к матери. Я росла в обычной интеллигентной семье, с отчимом и братом от второго брака. Родной отец интерес ко мне проявлял вяло. Мать никогда не про являла ласки в мой адрес. Брат же , напротив, был зала скан, зацелован. Я предпочитала проводить время с бабушкой, брата любила и люблю очень! Мы- лучшие друзья!. Так вот ... Мама окончательно отвернулась от меня в 16 лет. Я не была трудным подростком, хорошо училась, не курила , не пила... В общем, в очередной скандал и избиение меня вышвырнули из дому. Я скиталась по подругам. В то лето поступила в институт, сошлась с парнем. Мы стали вместе жить. Мама опять поманила меня( как часто бывало в детстве от бабушки) , я пришла домой, но через месяц меня выставили, мол, ярмо на шее и отец твой пусть тебе помогает!... Прошло много лет, сейчас мне 29, я счастлива в браке и сама мама, но моя мать, как с цепи сорвалась! Звонит родственникам мужа и говорит, что он должен найти другую, внука ей привезли- она закрыла дверь перед носом!... Много было г..на. Я сколько помню, тянулась к ней . И вот наконец себе могу признаться : мне не страшно, что она умрет когда- то , я не люблю ее . Презираю даже. Человеческие качества ее мне претят. Жалко , что со своим характером она осталась одна. Жаль ее, что на зп учительницы ей тяжело прожить. .. Но не могу простить за истерзанную детскую душу, не говорю ей этого, но даже как- то противно, когда она звонит с руганью. Ни разу не была она у нас в гостях, все доехать не может.. А я, когда родила, как прозрела! !!! ! И вспомнилось все, и себя истязаю чувством вины . Ну чужие мы люди с ней. В детстве она месяцами со мной не разговаривала, а сейчас я месяцами не звоню и слышать не хочу ! Общество осуждает, наверное. Принято любить родителей. Но , когда бабушки на стало, я вообще не могу найти с ней контакт.
46 ответов4272 просмотра
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 октября 2013, в 15:10#1
    Общество Вам не судья! Что она посеяла, то и пожала! Только Вы не повторяйте её...
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2013, в 15:30#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 октября 2013, в 15:32#3
    тема создана с целью чего? выговориться?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2013, в 15:49#4
    Общество осуждает, наверное. Принято любить родителей. Но , когда бабушки на стало, я вообще не могу найти с ней контакт.
    Принято детей любить. А родителей - почитать. И любить только на условиях взаимности.
    Я свою мать тоже не люблю.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2013, в 16:16#5
    Если вы все для себя решили, все знаете, зачем тема? Живите да радуйтесь. Или, все же, остались вопросы?
  • Пользователь
    06 октября 2013, в 16:25#6
    Автор пишет - что у нее тяжелый груз . У кого приятные и любящие отношения с матерью , тому ЭТОГО груза не понять . Судя по многочисленным темам об этом на форуме за короткое время что я здесь бываю- многие страдают от этого.. Не легко отмахнуться типа а ну и не люби меня мама и иди в ... Это сложные отношения , и годы уходят чтоб как то разобраться с этим .
    7 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    06 октября 2013, в 16:39#7
    Думаю, что вы не одна в современном мире такая. Вы ещё всё равно до конца не отделились от мамы, раз думаете, тянетесь к ней,с тему создаёте, заметьте к той, которая выставилас вас, заставила скитаться..... Да, по библии даже сказано, люби, почитай родителей, но не представлю, как можно любить ту, которая просто дала жизнь, но от которой не видишь ни грамма материнского тепла. У меня тоже очень сложные отношения с родителями, особенно тяжело, когда не стало крёстной, которая в сущности заменяла мать. Порой, кажется, что от чужих людей больше тепла и заботы получаешь. Так вопрос: кого надо потом почитать и уважать, те, которые, действительно, помогали в трудную минуту или тех, которые просто родили и выбросили, можно сказать.... Со Тургенева обсуждается вопрос взаимоотношений детей/родителей, может и раньше.
  • Модератор
    Модератор
    06 октября 2013, в 16:44#8
    По моему, сейчас во многих семья любовь к детям УСЛОВНАЯ, а это огромная ошибка ИМХО взрослых, ведь ребёнок любит безусловно, условности познаёт позже, глядя на взрослый мир.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    06 октября 2013, в 16:46#9
    Ответ дляlorenalo на сообщение от 06.10.2013: Автор пишет - что у нее тяжелый груз . У...
    Да на форуме очень много тем по этой проблеме, лишь небольшую часть добавила в блок "мы обсуждаем"
  • Пользователь
    06 октября 2013, в 16:49#10
    Ответ дляlorenalo на сообщение от 06.10.2013: Автор пишет - что у нее тяжелый груз . У...
    ок. у нас в запасе вечность.
  • Пользователь
    06 октября 2013, в 17:06#11
    Жалко , что со своим характером она осталась одна. Жаль ее, что на..

Кхе ... и вам ещё её жалко ? Офигеть , блин . Вы нибом потолок не царапаете )))?
  • Пользователь
    06 октября 2013, в 17:11#12
    мочувствую вам. простить и отпустить. сложно, но можно.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер