psyhologies.ru
тесты

Не хочу чтобы дочь стала похожей на бабушку

09 октября 2013, в 11:25
Пользователь
Моя дочь родилась в один день с моей мамой (мама тогда пошутила - внучку мне родила на день рождения). И в последнее время когда дочка накосячит (ей уже почти 7 лет) я часто думаю: хоть бы она не выросла похожей на бабушку. Дело в том, что я считаю что моя мама легко относится к вещам, а я напротив очень расстраиваюсь, если вещи портятся из-за плохого отношения к ним. Я стараюсь беречь всё, что мне принадлежит, а мама нет. И мне даже кажется что моя дочь тоже снисходительно относится к тому, что у неё есть. Меня это жутко бесит! Правда ли есть вероятность того, что у них похожий характер? Можно ли что-нибудь изменить. То что я зануда, я понимаю и думаю, что это навсегда.
23 ответа3850 просмотров

• Пользователь
    09 октября 2013, в 12:58#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 октября 2013, в 12:58#2
    Поймите, что ваша дочь и ваша мама - две совершенно отдельные и разные личности, а то что у них одинаковая дата рождения, то это просто совпадение. Не надо делать перенос с бабушки на ребёнка. И не перекладывайте с больной головы на здоровую.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 октября 2013, в 13:27#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 октября 2013, в 13:44#4
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 09.10.2013: У любого человека свой мир! Это вы...
    Просто я очень хочу чтобы она стала независимым человеком, чтобы не повторила судьбу женщины, зависящей от своего мужа, как моя мама. Понимаю, что раню её своими придирками, но не знаю как остановиться.
  • Модератор
    Модератор
    09 октября 2013, в 13:51#5
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 09.10.2013: Просто я очень хочу чтобы она стала...

• Пользователь
    09 октября 2013, в 14:06#6
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 09.10.2013: Вот и зря. Раните её, и именно поэтому...
    Как же мне научиться быть пофигисткой, я не знаю. Вот купила ей ботиночки, прихожу за ней в школу - она стоит на площадке, вокруг бегают дети, а она роет щебень ботиночками, как лошадь копытом роет землю, в результате ботиночки ободранные, даже немного расклеились (теперь надо ремонтировать). Я просто в шоке, говорю зачем ты щебень рыла ногами? Она отвечает: у меня плохое настроение, со мной дети не играли. Ну я ей потом высказала, и ещё долго успокоиться не могла. Блин, я так всё близко воспринимаю, ну дались мне эти ботиночки.
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 14:14#7

• Модератор
    Модератор
    09 октября 2013, в 14:18#8
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 09.10.2013: Как же мне научиться быть...

• Пользователь
    09 октября 2013, в 14:19#9
    Она имеет то, что она хотела и наверное она счастлива. Но я для своеё дочери желаю другого будущего. Хотелось бы чтобы её жизнь сложилась более гармонично. Ведь каждый родитель мечтает о том, чтобы его дети достигли большего, чем он сам.
  • Модератор
    Модератор
    09 октября 2013, в 14:23#10
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 09.10.2013: Она имеет то, что она хотела и...

• Пользователь
    09 октября 2013, в 14:26#11
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 09.10.2013: Да уж.. Налицо, что вы её раните своей...
    Конечно все умом понимаю. Надо только на практике перестать её пилить. Постараюсь научиться быть легкой. Но то, что дети не играют, не совсем верно. Просто сейчас в классе конкуренция между девочками, возникают группировки, одни девочки хотят только командовать, а моя этого не любит, говорит, что они орут на других детей. Я ей говорю, найди подругу, а на других не обращай внимания, и у неё есть подружка.
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 14:29#12
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 09.10.2013: Она имеет то, что она хотела и...
    .. Ведь каждый родитель мечтает о том, чтобы его дети достигли большего , чем он сам.
    Или были счастливее, чем он сам?

Видите разницу?
    Понимаете, что то, что делает счастливой Вас, с Вашим индивидуальным характером и Вашими потребностями, может сделать Вашу дочь, обладающую другим характером, абсолютно несчастной?

У меня есть к сожалению такой очень печальный опыт с моей мамой :(((((
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер