мой сын-подросток - нормален ли?

13 октября 2013, в 14:29
Пользователь
Здравствуйте! Прошу у вас помощи в трезвом взгляде на мою ситуацию с сыном. Ему почти 14 лет, уже год говорит басом и бреется (это я к тому, что у него довольно рано началось гормональное взросление). У нас полная семья. все люди интеллигентные, читающие, ходим с ним с раннего детства и по сей день в театры, музеи, кино (живём в Петербурге). Я всегда старалась его развивать - может в этом моя ошибка? Он не любил никогда читать. Просто невозможно было заставить, кроме школьных учебников :(( Для меня это нонсенс - я обожаю книги. Когда ему исполнилось 11 лет - я купила ему книгу "Крестный отец". До этого я предлагала ему множество других - и мои любимые "Два капитана", и Жюля Верна, и Дэфо, и Чехова, и десятки других. подходящих ему по возрасту. Никак. А вот "Отца" он прочёл от корки до корки, взахлёб. И понеслась.. Да , он начал читать. Но в основном философскую, странную для его возраста литературу. "Атлант расправил плечи"... "Скотный двор", "1984"..
Набрался разных мировоззрений об устройствах политических режимов. И теперь все его разговоры только о том, как он нереально умён, как он станет президентом мира(!!!!), что он при этом сделает (уничтожит мировую культуру, чтобы стереть память о прошлом у нового общества). Друзей у него нет, хотя в классе его очень любят и тянутся к нему, хотят с ним дружить, но он считает их недостойными его. С младшей сестрой не общается (глупа для него), с бабушкой тоже, по той же причине. Да, он проходил тесты ай-кью, и они, действительно, выше среднего намного (135) Меня он как-то воспринимает, но только до тех пор, пока я не позволяю себе усомниться в его величии разума. Вот вчера я взорвалась и сказала, что он никакой не гений, а просто начитанный мальчик, и неизвестно какой iq, у него будет снова, если пересдать. Он после этого перестал со мной разговаривать "я слишком глуп для общения с тобой", говорит он. Он не курит, занимается спортом, играет на скрипке и фортепиано (научился сам), учится на отличные оценки. Скажите - его желание завоевать мир - нормально? Может я неадекватно реагирую на подростковые выкрутасы? Отсутствие друзей в его возрасте - не опасный сигнал? При том, что он правда - в школе и в жизни (на секции) - очень общителен, у него нет проблем с коммуникацией. Или мне стоит показать его психиатру? Я очень боюсь второго Брейвика или что похуже. Тьфу-тьфу-тьфу. Может мне показаться психиатру? Помогите, пожалуйста, советом.
57 ответов14328 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    13 октября 2013, в 16:17#13

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 октября 2013, в 16:39#14
    Я что-то про любовь ни одного слова не нашел. Вы его любите?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 17:17#15
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 13.10.2013: Я что-то про любовь ни одного слова не...
    Я безумно его люблю, поэтому очень боюсь за него, переживаю, что нет друзей, которых у меня в его возрасте было много. Я помню как нам было весело, как мы встречали вместе новый год, дни рождения, ходили гулять по городу... Я стараюсь дать ему все это от себя, но понимаю, что это все равно не то. Я очень хочу, чтобы он был счастлив.
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 17:25#16
    Ответ дляkassandra-fit на сообщение от 13.10.2013: Я безумно его люблю, поэтому очень боюсь...
    Любовь предполагает принятие человека - со всеми его достоинствами и недостатками.
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 17:27#17
    Ответ дляLallyNanny на сообщение от 13.10.2013: знаете, а я бы не стала совсем...
    Да, вот как раз двух этих пунктов я и опасаюсь, особенно второго (про влияние). Но мы с ним очень близки, и я , надеюсь, буду в курсе , если такой человек появится. Кстати у него есть знакомый мальчик, который знает больше него самого, но это его никак не волнует, ведь у этого мальчика нет плана стать президентом мира :)
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 17:27#18
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 13.10.2013: Любовь предполагает принятие человека ...
    Я то его принимаю, я за мир волнуюсь
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 17:34#19
    Ответ дляkassandra-fit на сообщение от 13.10.2013: Я то его принимаю, я за мир волнуюсь
    Я то его принимаю, я за мир волнуюсь
    Мир справится, не волнуйтесь. )))
    Любовь - универсальное лекарство, ото всех проблем.
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 17:44#20
    Спасибо! Мне правда стало легче намного.
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 17:48#21
    Спасибо всем большое за ответы, еще раз! Очень важно не вариться в своих кошмарных сомнениях, особенно таким вот эмоциональным людям с богатой фантазией, как я, а услышать стороннее мнение и другие примеры. Вы очень мне все помогли сегодня. И моему сыну.
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 18:25#22
    Да все нормально с парнем. Стать президентом мира - неужели эта мысль не берет вас, родителей, на абордаж? А значит цель достигнута :) Все будет хорошо!
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 18:33#23
    Да вы просто начали неосознанно соперничать с сыном....Вам хочется оставаться в его глазах самой умной...величественной...авторитетной и все такое...Подростки чихали на все это...и правильно делают!...Они обязаны крушить авторитет взрослых (на это способны именно дети со здоровой и независимой психикой) в этом возрасте...чтобы через переоценку потом понять их же...и себя...
    Моя мама мне порядком подпортила таким образом подростковый возраст...При этом не желая сама...палец об палец ударять для расширения собственного кругозора в сторону гуманитария...
    Но я тоже не промах...хорошо ей нервы потрепала....
    Пройдя через естественную драму жизни...он найдет равновесие...А будете ли вы способны понять его и держать с ним разговор...лет через 10....чтобы вас не посчитали закостенелой и отсталой?
    Вам именно на это нужно обратить внимание...И любить его...а не соперничать...выискивая и подчеркивая его недостатки...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 19:15#24
    Ответ дляPike на сообщение от 13.10.2013: Да вы просто начали неосознанно...
    Да вы просто начали неосознанно соперничать с сыном....Вам хочется оставаться в его глазах самой умной...величественной...авторитетной и все такое...Подростки чихали на все это...и правильно делают!...Они обязаны крушить авторитет взрослых (на это способны именно дети со здоровой и независимой психикой) в этом возрасте...чтобы через переоценку потом понять их же...и себя...
    Моя мама мне порядком подпортила таким образом подростковый возраст...При этом не желая сама...палец об палец ударять для расширения собственного кругозора в сторону гуманитария...
    Но я тоже не промах...хорошо ей нервы потрепала....
    Пройдя через естественную драму жизни...он найдет равновесие...А будете ли вы способны понять его и держать с ним разговор...лет через 10....чтобы вас не посчитали закостенелой и отсталой?
    Вам именно на это нужно обратить внимание...И любить его...а не соперничать...выискивая и подчеркивая его недостатки...
    +100

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер