мой сын-подросток - нормален ли?

13 октября 2013, в 14:29
Пользователь
Здравствуйте! Прошу у вас помощи в трезвом взгляде на мою ситуацию с сыном. Ему почти 14 лет, уже год говорит басом и бреется (это я к тому, что у него довольно рано началось гормональное взросление). У нас полная семья. все люди интеллигентные, читающие, ходим с ним с раннего детства и по сей день в театры, музеи, кино (живём в Петербурге). Я всегда старалась его развивать - может в этом моя ошибка? Он не любил никогда читать. Просто невозможно было заставить, кроме школьных учебников :(( Для меня это нонсенс - я обожаю книги. Когда ему исполнилось 11 лет - я купила ему книгу "Крестный отец". До этого я предлагала ему множество других - и мои любимые "Два капитана", и Жюля Верна, и Дэфо, и Чехова, и десятки других. подходящих ему по возрасту. Никак. А вот "Отца" он прочёл от корки до корки, взахлёб. И понеслась.. Да , он начал читать. Но в основном философскую, странную для его возраста литературу. "Атлант расправил плечи"... "Скотный двор", "1984"..
Набрался разных мировоззрений об устройствах политических режимов. И теперь все его разговоры только о том, как он нереально умён, как он станет президентом мира(!!!!), что он при этом сделает (уничтожит мировую культуру, чтобы стереть память о прошлом у нового общества). Друзей у него нет, хотя в классе его очень любят и тянутся к нему, хотят с ним дружить, но он считает их недостойными его. С младшей сестрой не общается (глупа для него), с бабушкой тоже, по той же причине. Да, он проходил тесты ай-кью, и они, действительно, выше среднего намного (135) Меня он как-то воспринимает, но только до тех пор, пока я не позволяю себе усомниться в его величии разума. Вот вчера я взорвалась и сказала, что он никакой не гений, а просто начитанный мальчик, и неизвестно какой iq, у него будет снова, если пересдать. Он после этого перестал со мной разговаривать "я слишком глуп для общения с тобой", говорит он. Он не курит, занимается спортом, играет на скрипке и фортепиано (научился сам), учится на отличные оценки. Скажите - его желание завоевать мир - нормально? Может я неадекватно реагирую на подростковые выкрутасы? Отсутствие друзей в его возрасте - не опасный сигнал? При том, что он правда - в школе и в жизни (на секции) - очень общителен, у него нет проблем с коммуникацией. Или мне стоит показать его психиатру? Я очень боюсь второго Брейвика или что похуже. Тьфу-тьфу-тьфу. Может мне показаться психиатру? Помогите, пожалуйста, советом.
57 ответов14308 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 октября 2013, в 18:17#49
    В 14 лет я хотел стать ученым физиком и придумать оружие более эффективное чем термоядерная бомба, мечты о захвате мира о завоевании превосходства для юношей вполне нормальны, и "мания величия" это тоже не очень страшно, главный вопрос умеет ли он проигрывать, ибо проигрывать все едино придется, не получится всегда побеждать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 18:20#50
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 16.10.2013: В 14 лет я хотел стать ученым физиком и...
    ага проиграли , зато теперь стреляете в женщин :-))) вот где удовлетворяете свои амбиции
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 18:28#51
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 16.10.2013: ага проиграли , зато теперь стреляете в...
    Ну не надо клеветать... Амбиции я свои удовлетворяю не в области женщин, к сожадленью моему глубокому, люди на этом форуме никак не могут понять моей позиции в отношении сексуальных свобод, у большинства изврашенное понимание отношений между М и Ж, я не удивлен, но предлагаю не переходить на меня, моя личность интересна и замечательна, но данная тема непро меня:)
  • Пользователь
    17 октября 2013, в 07:57#52
    Ответ дляdu85 на сообщение от 16.10.2013: ВАУ!!! -------------------- по теме: а...
    А если не поступит, то повышенную самооценку лучше сломать сейчас, а не тогда, когда закончит школу первым среди тех, кто значительно ниже, и будет поступать в институт среди тех, кто выше по интеллекту. И вот тогда будет еще хуже
  • Пользователь
    17 октября 2013, в 16:10#53
    Ответ дляStelolo на сообщение от 17.10.2013: А если не поступит, то повышенную...
    простите... я прослушал... еще раз и помедленнее... :)
  • Пользователь
    17 октября 2013, в 17:04#54
    вот и я о том же
  • Пользователь
    17 октября 2013, в 17:10#55
    и разговаривайте с ним, разговаривайте...
    он должен сам запутаться в своих доводах, сам понять что он слабоват, а для этого вопросы задают - переводя весь этот митинг на размышления - а как бы ты сделал..а что ты предлагаешь..а вот такая проблема как будешь решать...
    он похоже не видит дальше собственного носа..подведите его к этой черте и заставьте рассуждать дальше по теме..
  • Пользователь
    16 ноября 2013, в 19:49#56
    Наверное, это нормально. Потому что моя девочка сейчас читает такие же книжки. Хотя она читала раньше более понятную мне литературу. Сейчас она мне прививает вкус к своей культуре, в основном через кино. Я для себя открыла "Игры престолов"!
  • Пользователь
    16 ноября 2013, в 19:55#57
    Моя дочь в точности ведет себя так же как и Ваш сын. Так же считается лучшим учеником в классе и школе. Ей доступны все предметы, читает, играет, поет, все понимает, все быстро усваивает. Тоже хочет стать властелином мира. Мне как то не по себе, что она такая, общаюсь с ней чрезвычайно осторожно и аккуратно, боюсь за нее. Особенно за тот момент, когда она закончит школу и станет как все. Мне кажется ей будет трудно.
  • Пользователь
    16 ноября 2013, в 20:19#58
    Ответ дляokcee на сообщение от 16.11.2013: Моя дочь в точности ведет себя так же...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 ноября 2013, в 21:00#59
    Ответ дляokcee на сообщение от 16.11.2013: Наверное, это нормально. Потому что моя...
    "Игры престолов" все для себя открыли - это хит..
  • Пользователь
    16 ноября 2013, в 21:17#60
    "Атлант расправил плечи"... "Скотный двор", "1984".. - чем вам не нравятся эти книги? Вы их сами читали?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер