psyhologies.ru
тесты

Верите ли вы в проклятия?

14 октября 2013, в 11:43
Пользователь
Моя коллега взяла моду: сыпать проклятия вслед неугодным. - "Я проклинаю тебя", "Будь ты проклята", "Чтоб тебе пусто было", еще и плюется вслед. Конечно, можно вовсе не обращать на это внимания: с больного человека что взять? Однако приятного мало. Недавно я повредила спину - так та в полной уверенности, что это ее плевки дело свое сделали, и я вполне "наказание" такое заслужила. Да ладно бы одна я "под горячий харок" попадала: то у кого детей на тот свет спишет, то болезней пожелает. А так - нормальный вроде адекватный сотрудник, с руководством общается - так вообще адекватнее человека нет. Года четыре назад я лежала в больнице, в мою палату попала молодая женщина, уверенная, что ее "прокляли", что соперница под ее дверь землю с кладбища подсыпает. Вообще таких людей послушаешь - волосы дыбом. А когда еще периодику, посвященную потусторонним силам да всяким магам почитаешь... Как вы полагаете, может ли негатив, насылаемый недоброжелателями повлиять на судьбу человека? Ну, была же Ванга, многие верят в магическую силу деревенских колдунов и знахарок. Или люди просто с ума в своей ненависти и злобе сходят?
506 ответов27393 просмотра

• Пользователь
    14 октября 2013, в 11:48#1
    О Ванге я говорю как о "доброй" силе, пророчице и целительнице. Но, значит, и зло тоже есть? Или как?
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 11:54#2
    Если что-то и есть, то уж точно не в той форме, в которой мы это трактуем ;) Уверенно сказать - никаких проклятий нет - я не могу, так как слишком уж много неизвестного, в то же время, сказать - да, проклятия есть и работают - тоже сказать не смогу.
    Мой вам человечсекий совет - держите "карантинную дистанцию" от этого человека, хуже не будет, а лучше - возможно ;)
    Кстати на мистическую тему. В своей жизни убедился только в том, что "будущее существует" (или его варианты в отдельных случаях) т.е. каким-то образом может появиться информация о том "какими будут вещи через N времени", и этот вывод в мою картину восприятия физического мира укладывается с большим трудом ;)
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 12:02#3
    две присказульки таким пророчицам:
    "Соль тебе в глаза, старая п...а" (извиняюсь за мой французский!)
    "Свое дело бери в свое тело, мне не надо".
    Вуаля!)))
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 12:03#4
    а вообще скорее мы сами себя программируем
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 12:25#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    14 октября 2013, в 12:26#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    14 октября 2013, в 12:28#7
    Я 50 лет жила и не верила.
    А теперь вот задумалась...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 14:20#8
    Ответ дляgianea на сообщение от 14.10.2013: Я 50 лет жила и не верила. А теперь вот...
    А теперь вот задумалась...
    Есть повод?
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 14:40#9
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.10.2013: Есть повод?
    Да.
    Я уже несколько раз писала об этом в разных темах.

На днях была у одного пожилого хирурга, который уже много лет увлекается всякими китайскими нетрадиционными учениями ( он мне просто МСЭк подписывал), разговорились, он долго смотрел в какую-то книгу с таблицами, а потом сказал: Вижу тройное проклятье.
    Я абсолютно атеистична и материалистична ( думаю, это вы уже заметили), он - абсолютно в уме, очень авторитетный в городе врач. Но я сразу и совершенно искренне ответила ему на это : Верю.
    Просто потому, что у меня в голове так и не укладывается, как это вышло, что все мои усилия что-то менять по жизни очень последовательно шли наперекосяк...
    А тут такое простое объяснение. ))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 14:45#10
    Отличное объяснение собственных неудач? Простенько и со вкусом - враг найден.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 14:49#11
    Ответ дляgianea на сообщение от 14.10.2013: Да. Я уже несколько раз писала об этом в...
    А тут такое простое объяснение. ))
    Может - поэтому?

Не все так просто с "проклятиями". Для этого должен быть человек, который _имеет_право_ причинить вред, для этого должен быть тот, кто _виновен_ хоть каким-то образом, для этого "насылающий" должен иметь силу сделать то, что пытается сделать.
    Хотя, конечно, вы можете и не быть конкретно тем человеком, тут сильна родовая связь (те самые "до седьмого колена").
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 14:55#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.10.2013: Может - поэтому? Не все так просто с...
    то есть вы хотите сказать, что несмотря на всю сложность, проклятие и все такое реально?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер