psyhologies.ru
тесты

Деньги детям

14 октября 2013, в 19:16
Пользователь
Поделитесь пожалуйста ОПЫТОМ (не теорией) своим или чужим - как приучать детей к обращению с деньгами . Даете ли просто так или поощряете как то ? Имею ввиду деньги лично им . С какого возраста , сколько , итп ))))
33 ответа2714 просмотров

• Пользователь
    14 октября 2013, в 19:19#1
    У меня какой то тупик по этому вопросу... Сыну скоро 11 , мы не нуждаемся . Но у него проскальзывают разговоры про то , вот когда у меня будет такая то сумма я куплю то и то , все ему что то надо .
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 19:33#2
    Ответ дляlorenalo на сообщение от 14.10.2013: У меня какой то тупик по этому...
    Да всем детям что-то надо!
    Не запрещайте росту "финансовой жилки"...

Мой сын уже почти на желаемый им телефон почти накопил :)...пока у него самый простейший...звонилка, чтобы связь держать....Давно копит...Грит...мама..пойду над "златом почахну"...все время считает...что-то планирует..потом передумывает..ищет варианты...

Бывает...изредка рублей 500 сразу может спонтанно из копилки израсходовать...ну сильно большой соблазн на игрушки, по своему усмотрению ...При этом что-то братику символическое может купить из своей заначки (хороший знак, я считаю)...
    Все накапливается ...из мелочи... муж/дед выгребают...карманные деньги...остатки с каждого дня...Подарки денежные и все такое....
    Отдельная копилка юбилейных монеток...

В прошлом году купили ему "крутой" (с его точки зрения) велосипед таким образом...что некоторую часть денег сам вложил...

Началось все ...где-то еще в садике...Когда он начал понимать смысл цифр и денег...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 19:39#3
    Ответ дляPike на сообщение от 14.10.2013: Да всем детям что-то надо! Не запрещайте...
    ха молоток))почти на телефон желанный накопил..Значит у него деньги в основном берутся спонтанно , ни каких "вариантов дохода" нет))) ну там за какие то достижения поощрять или еще чего.
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 19:44#4
    Ответ дляlorenalo на сообщение от 14.10.2013: ха молоток))почти на телефон желанный...
    Нет...за достижения не платим деньгами...Можем делать только подарки...
    Например, 10 песен выучил на флейте....тогда бонус...и т.д.
    Но ничего плохого не вижу...если бабушки-дедушки подчеркивают деньгами "достижения"...

Нам еще далековато до вариантов "дохода"...9 лет даже еще нет...
    Но, думаю...ближе к 12-ти и об этом можно будет думать...
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 19:52#5
    Нет прямой зависимости. Настроение есть - подкину ему в копилку. В привычку - пятерка - сто рублей - нет.
    Копит, потом так же под настроение может потратить всё. Вчера как раз выгреб все свои сбережения - ходили с ним гуляли - всё спустил, кутила, в парке, да в киосках)))
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 19:55#6
    Ответ дляPike на сообщение от 14.10.2013: Нет...за достижения не платим...
    Да у сына то же что то собирается не надолго с каких то "даваний" бабушки , дяди . Интересно можно ли как устроить ему что то типа небольшого" заработка" и на чем ? Не хочется что б обычные вещи превратились дома в комерцию)))
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 19:59#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    14 октября 2013, в 20:00#8
    Ответ дляlorenalo на сообщение от 14.10.2013: Да у сына то же что то собирается не...
    У нас пока вопрос так не стоит....мы пока только привыкаем контролировать "финансовые потоки" :)...

Домашние обязанности вряд ли я поставлю на коммерческую жилку...А вот внеурочные дела придумать можно...
    Пока не думали на эту тему вообще...
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 20:03#9
    Ответ дляscale на сообщение от 14.10.2013: А моему сыну не нужны деньги...)))...
    Как только ввели электронный кошелек в школе...Мой сын тоже заскучал немного...Говорит...когда наличкой он получал...у него копилка быстрее росла...

Соотносить реальные расходы...что и сколько...детям сложнее...
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 20:04#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 14.10.2013: Нет прямой зависимости. Настроение есть...
    Т.е. есть личная копилка и ее иногда пополняют.)) А сколько ребенку лет? Другому сыну моему 8 лет через пару месяцев , так его личные деньги не сильно заботят)) его все устраивает . Дадут- хорошо , не дадут - но проблем. А тому что 11 все надо - и личные сбережения , и всякие пречендалы купить. Это от возраста зависит или люди разные..
  • Пользователь
    14 октября 2013, в 20:10#11
    Ответ дляPike на сообщение от 14.10.2013: У нас пока вопрос так не стоит....мы...

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    14 октября 2013, в 20:11#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер