psyhologies.ru
тесты

Зачем моя мама пытается мне внушить, что я плохая

19 октября 2013, в 11:26
Пользователь
Зачем постоянными беспочвенными придирками мне пытаются внушить, что я плохая (моя мама)? А потом говорят: "я тебе не говорю, что ты плохая, это ты не правильно все воспринимаешь. И если тебе не хватает ума в 25 лет понять, что своими замечаниями я не пытаюсь тебе сказать, что ты плохая, то это твои проблемы, тебе жить". Мне кажется, она все переворачивает с ног на голову... Или это я все неправильно воспринимаю.
Она своими словами пробивает брешь в моем начавшем формироваться "панцире независимости от материнских суждений"..
Мне сегодня утром высказали, что я не беру на себя ответственности за семью (после того, как я отказалась сию же минуту вешать шторы и решать вопрос, что же приготовить на ужин семье, т.к. мама уже не знает, что приготовить. А также из-за того, что я делаю уборку по выходным, а не в будние дни, если вдруг в эти будние дни грязь скопилась..). А потом мне снисходительно сообщили, что это всеобщая проблема современного поколения - инфантилизм. Типа выдали индульгенцию - ты не одна такая..
58 ответов9892 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 октября 2013, в 11:27#1
    Может посоветуете что? Как на все это реагировать?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 октября 2013, в 11:37#2
    Ответ дляzamorochennaja на сообщение от 19.10.2013: Может посоветуете что? Как на все это...
    Может посоветуете что? Как на все это реагировать?
    Как все - жить отдельно.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 октября 2013, в 11:59#3
    Здорово осознавать, что я тут не одна такая....:)))) Автор, не переживайте, мне уже 37, мноооого лет живу отдельно, и во время визитов одна и та же песня:) Вон, Алекс знает, мы с ним в моей теме встречались:)

Если живете совсем рядом или вместе, можно попытаться установить границы, если у Вас есть твердость характера. Мне не помогло, я слишком мягкая, мама слишком авторитарна. Пришлось уехать на другой континент. Но и там до меня добрались (сама и помогла).

Тем не менее, просто хочу Вам привести пример: в ответ на мамину просьбу принести тряпку, я сказала, что подумаю, где мне найти тряпку для мытья полов (я уже сто лет как тряпкой не мою, но тем не менее вежливо сказала, что подумаю). Сказала, и продолжаю сидеть пить чай. Мама: "Ты гляди! И даже не пошевелилась!" Если Вы еще не поняли: тряпку ей должны были принести СИЮ ЖЕ МИНУТУ.

Вывод: с нами обращаются так, как мы позволяем. Значит, нельзя позволять. Но я сама пока в этом не волшебник, я только учусь... :)
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 октября 2013, в 12:12#4
    Ответ дляMaMiZa на сообщение от 19.10.2013: Здорово осознавать, что я тут не одна...
    нет всетаки для начала лучше жить отдельно а потом уже ставить на место ...вот представте что вы так ответили маме когда вам было 25 лет и вы жили с ней ?
  • Пользователь
    19 октября 2013, в 12:14#5
    Может перестанете посреди поля лазить на стремянку?
  • Пользователь
    19 октября 2013, в 12:22#6
    ну если вы живете вместе то надо тоже что нибудь по дому делать и это нормально . Может предложите так ...я беру на себя готовку по выходным а ты в течении недели ...уборку по субботам ...а ты можешь в другие дни ...Просто вместо того что бы ругаться постарайтесь найти компромисс .
    Ну и самое гдавное , вам пора жить отдельно ...и это нормальная часть взросления . Почему живете вместе ?
    Как говориться в чужей монастырь со своим уставом не ходят...
  • Пользователь
    19 октября 2013, в 12:22#7
    Мне кажется, она все переворачивает с ног на голову... Или это я все неправильно воспринимаю.
    Именно ваше восприятие.
    Пусть говорит что-угодно, просто это идёт мимо ушей. Учитесь правильно реагировать.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 октября 2013, в 12:54#8
    оспадя, ваша мама уже потеряла надежду, когда же вы от нее съедете.
  • Пользователь
    19 октября 2013, в 12:58#9
    ой, мне тоже было высказано, что я инфантильная, когда я в воскресенье примерно в 23.50 (после душа я уже полусонная в пижаме направлялась в кровать, т.к. завтра рано на работу) отказалась лезть на антресоли, потому что маме резко понадобилось отправить туда какие-то вещи. я сказала, что сделаю это завтра после работы - все равно приду раньше, чем мама.
    так вот, на это мама мне сказала, что я инфантильная, безответственная, сижу целый день дома (потому что прихожу домой раньше, чем мама) и помогать не хочу.
    так что думаю, дело не совсем в том, что "нам не хватает ума понять, что так нам помогают стать лучше", а в том, что родителям нужно беспрекословное подчинение здесь и сейчас. а мы ж молодые - мы ж не устаем, не болеем и т.д. потому мы обязаны.
  • Модератор
    Модератор
    19 октября 2013, в 13:24#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    19 октября 2013, в 13:26#11
    У вашей мамы свое сформированное мировоззрение :) у каждого из нас свои привычки, уклад...вы выросли и у вас формируется свой стиль жизни, отличный от маминого,вот и все...
    Так что никто вас не убеждает, что вы какая-то не такая ( в идеале вам хотят как лучше-мама же в течении многих лет проверяла, что пыль лучше не по выходным, а на буднях вытирать, а вы сопротивляетесь ;)
    Спокойнее реагируйте, вот и все.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    19 октября 2013, в 13:38#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер