psyhologies.ru
тесты

Всегда ли можно пригодиться, где родился?

25 октября 2013, в 09:19
Пользователь
Здравствуйте уважаемые форумчане. В последнее время часто слышу довольно спорную, на мой взгляд, пословицу "Где родился там и пригодился". Почему? Человек ведь ищет где ему и его семье лучше жить и иногда это не всегда там, где он родился?
Почему так важно иметь "чувство Родины" и что, на ваш взгляд, это означает? Не кажется ли вам, что когда человек не может приспособиться к новым обстоятельствам или новому месту жительства, он оправдывается выражением - "важно знать где твоя Родина".
Спрашиваю, потому что родилась в СССР, была пионеркой. комсомолкой и не понимала эмигрантов. Теперь все конечно по - другому и выражение "безродный космополит" теперь более не вызывает во мне ужаса, а скорее заставляет задуматься - может космополитизм и есть правильный путь развития человечества? Что вы думаете?
Буду благодарна за любые комментарии.
69 ответов5054 просмотра

• Пользователь
    25 октября 2013, в 12:30#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 октября 2013, в 12:33#2
    А я Родину люблю. Не нужен мне берег турецкий.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 12:37#3
    я всей душой за космополитизм, считаю, что человек волен выбрать, где ему находиться, и все эти препоны в переездами и въездами в другие страны вызывают у меня ощущение несправедливости. короче, я в душе склонна мотаться по свету.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 12:38#4
    Вы не можете свой дом от чужого отличить?
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 12:47#5
    а мне вот кажется, не нужна я Родине. И ребенок мой..и родители.
    ..В детстве думала...вот поймают меня немцы, начнут пытать..расскажи мол, главную тайну!!! Поняла, что рассказала бы)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 12:55#6
    Ответ дляLallyNanny на сообщение от 25.10.2013: а мне вот кажется, не нужна я Родине. И...
    Вы чем конкретно недовольны? Понятие Родины включает в себя географические особенности того места, где вы родились и условия проживания в социуме. Вы, на сколько я понимаю страдаете от невостребованности или невозможности себя реализовать в условиях современной России?
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 13:00#7
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 25.10.2013: Вы чем конкретно недовольны? Понятие...
    география практически устраивает. Невостребованность..частично. Скорее условия проживания в социуме, как вы выразились. Мы не защищены никак. Случись что - и мы на обочине
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 13:00#8
    Ответ дляDakla на сообщение от 25.10.2013: я всей душой за космополитизм, считаю...
    а как ты считаешь, при переезде на новое место стоит ассимилироваться или сохранять свою идентичность и самобытность?
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 13:16#9
    Ответ дляLallyNanny на сообщение от 25.10.2013: география практически устраивает...
    В таком случае вы недовольны правительством. Можно конечно сбежать в другую страну, но не уверена что вам там будет лучше чем здесь. Чтобы хорошо устроиться в чужой стране надо быть либо уникальным специалистом либо при больших деньгах.
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 13:16#10
    Ответ дляLallyNanny на сообщение от 25.10.2013: география практически устраивает...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 октября 2013, в 13:20#11
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 25.10.2013: В таком случае вы недовольны...
    да я иллюзий не питаю. Просто когда твердят про патриотизм, про величие страны становится немного грустно и смешно. Правительство..Говорят, каждый народ имет то правительство, которое его имеет)))
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 13:28#12
    Ответ дляLallyNanny на сообщение от 25.10.2013: да я иллюзий не питаю. Просто когда...
    Не думай, что Родина сделала для тебя, думай, что ты сделал для Родины (с) почти

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер