psyhologies.ru
тесты

Влюбленность

25 октября 2013, в 10:14
Пользователь
Интересно узнать срез бОльшего количества мнений, по вопросу, который тут в одной ветке поднялся, но там очень конкретно и лично, а интересно, больше примеров и мнений.

Преамбула.

Представьте пару, живут ДОЛГОЕ время друг с другом, каждый говорит, что ЛЮБИТ другого. Вместе проводят большую часть свободного времени. Секса на стороне НЕТ, или не замечен )). В паре обсуждают планы дальнейшей совместной жизни. Все как у всех, в общем, нормально. В какой-то момент, у одного из пары возникает ПОДОЗРЕНИЕ, что второй ВЛЮБЛЕН в кого-то третьего.

Пару описал без деталей, чтоб у каждого ассоциации свои были, кому-то месяц долго, кому-то десять лет не срок. Подозрение тоже разное от умозаключений и наблюдений за поведением, до того, что второй просто сказал(а) «так и так я влюблен(а) в …». Третий может быть общим знакомым, незнакомым… как нарисуете в воображении или как встречали в жизни.

Вопросов к ситуации много, если сформулировать как-то так:

1. Можно ли любить двух и более человек одновременно? Теория и практика.

2. Влюбиться, находясь в отношениях, это подлость? А если секс только с одним, а второе чувство сдерживается? Обязательно нужно признаться и разорвать текущие отношения?

3. Вы, находясь в отношениях, что делаете с приступами влюбленности к третьим лицам? Не ужели такого не было? )) Ни разу? )) Может сильно-сильно кто-то нравился? )

4. Вы все свои чувства и переживания рассказываете партнеру? Есть что-то такое, что Вы не расскажете? А фантазии эротические с другими лицами?
Иными словами, личное пространство должно быть в паре?

5. Изменой считаете и НЕ простите:

a. секс на стороне;

b. НЕ реализованное влечение к другому/другой (как узнали тогда об этом?);

c. только комплект: влечение (любовь) + секс на стороне;

d. все перечисленное;

e. свой вариант. ))
161 ответ8720 просмотров

• Пользователь
    25 октября 2013, в 10:46#1
    1 общалась недавно с одним врачом психотерапевтом на предмет любви
    утверждает/ что невозможно любить двух одновременно
    старой закалки чел/ в почтенном возрасте
    возможно/ это его личные установки/ которые навязывались тогда
    но вот говорил он мне о том/ что ресурсы/которые мы тратим на человека/ и которые мы воспринимаем от него
    настолько нас либо наполняют полностью (и тогда мы полны любовью и не способны влюбляться в кого-то еще)
    или наоборот ----нам не хватает/ в то время как мы тратим больше
    и чувствуем опустошенность
    вот тогда возникает потребность добрать
    тогда появляются влюбленности
    2 чувства весьма мало контролируемы)
    подлость испытывать гнев/злость и проч? это нормально )быть живым)
    3 у меня было
    пришла к мужу и рассказала/что влюбилась
    плакала
    он меня обнял и сказал/ чтобы я не переживала
    потому что мне просто чего-то не хватает
    спросил чего мне не хватает
    я даже сама не знала чего) не осознавала)
    еще поблагодарил меня за честность
    и спустя 2 недели я и не вспоминала этого человека
    а вот поступок мужа помню всю жизнь
    и очень им горжусь)
    4 естественно/ что не все
    потому что пространство личное обязательно нужно
    5 я не знаю/ что я не смогу простить
    мое моделирование сей ситуации ни к чему не приведет
    т/к/ мое отношение ко многим вещам меняется со скоростью света
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 10:46#2
    Если кратко, то мое мнение, например, такое что бывает и в паре влюбленность. Не как не сможешь запретить организму - не влюбляйся! Другое дело - можешь запретить самому себе в койку сразу тащить девушку. Поговорить, пообщаться - там может и само пройдет. ))

Меня в предыдущем топике возмутило настойчивое желание девушек залезть глубоко в голову парню и достать от туда его "влюбленность в другую". Вот очень не хотел бы такой трепанации себе, потому что считаю, что если я уж живу с человеком - это мой выбор. Ну могу кого-то вдруг полюбить, разлюбить, или нравится мне кто-то, я уж сам как нить с этим справлюсь, без ультиматумов и испытаний и проверок. И нет такого, вот "та не доступна, буду довольствоваться этой" - бред! Нет такого, люблю и хочу быть с женой, но иногда возникают яркие вспышки. Что теперь каждый раз бросать любимого человека что ли?)) Главное не обижать вторую половинку, изменами или невниманием.

И отношение к изменам - тут просто, секс - хороший индикатор не сдержанности. Секс требует некоторой подготовки, осмысленности. Не удержалась раз, как поверить в следующий? А душевные переживания, ну пусть ей кто-то нравится, ну подумает-подумает и перестанет ))

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 10:51#3
    Живёшь с любимым мужем - можешь конечно и "симпатию" к кому-то еще испытывать, но засунь её подальше.
    Не стоит ничего за другого додумывать.
    Да и измена - ерунда.
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 11:00#4
    мне кажется, что причина для измены в "благополучной" паре может быть очень разной - для женщин - это когда что-то не хватает, то есть секс на стороне для нее осмысленный, ею уже оправданный. Для мужчин - более спонтанный, из серии "что же я сделал то".
    Залезать в голову партнера - это конечно типично женские мотивы, держать все под контролем, быть в курсе. Такое поведение представляется мне саморазрушающим личность и отношения, в паре обязательно должно быть так называемое "личное пространство", иначе тут же последуют влюбленности, несдержанности и другие эпизоды из серии "так получилось". Но это конечно мое мнение, основанное на личном опыте.
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 11:05#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.10.2013: 1 общалась недавно с одним врачом...
    Прикольно! У меня похожая ситуация была ))
    Жена как-то заявила чуть не с порога "я говорит изменила тебе, не могу с этим жить!"
    Это хорошо, что я жену хорошо знаю, сразу не упал )), сел на всякий случай )) и спрашиваю, а чей то? Рассказывай))
    Да вот, говорит, на работе коллега, такой парень, влюбилась я в него, он мне знаки внимания, я ему тоже кокетничаю в ответ, и главное сделать с этим ничего не могу, привлекает очень, и он такой внимательный, говорит чего-то...
    Сижу жду продолжения страшного, вспоминаю, где и как я не доглядел-то? А продолжения нет ))
    Все! )) Уточнил на всякий случай, нет, ничего не было, просто на обед сходили, поболтали пару раз )) В итоге, говорю - общайся, сексом конечно не занимайся, не прощу, а так само пройдет. Прошло))
    Все это временно, влюбленности и хотелки )) Это хорошо, что жена не видит как я на работе общаюсь ))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 11:09#6
    Ответ дляAntonR на сообщение от 25.10.2013: Если кратко, то мое мнение, например...
    самое неприятное для Вашей второй половины это то
    что ОНА ЧУВСТВУЕТ Ваше влечение к кому-то
    отсюда и желание трепанации)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 11:10#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.10.2013: Живёшь с любимым мужем - можешь конечно...
    Воображаемую измену, как я заметил, Вы не считаете за измену.
    А физическую Вы получается тоже можете понять и простить?
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 11:12#8
    Ответ дляAntonR на сообщение от 25.10.2013: Воображаемую измену, как я заметил, Вы...
    Понять - могу.
    Простить? Ну как простить... Не сотрётся у него, жалко что ли. Но кровушки конечно испить придётся)
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 11:16#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.10.2013: самое неприятное для Вашей второй...
    Вот не поверите, моя разок или два ЧУВСТВОВАЛА всегда не то. Все что было реально "опасно"для отношений она не заметила. Хотя я даже давал сигналы, когда она уехала надолго, я просто прямо говорил, приезжай скорее, не могу я один, НЕ МОГУ. На грани была, так и не знает, зато к фигне какой то бывает цепляется к подружкам моим.
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 11:25#10
    Ответ дляAntonR на сообщение от 25.10.2013: Вот не поверите, моя разок или два...
    а она Вам верна?))))
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 11:26#11
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.10.2013: Понять - могу. Простить? Ну как...
    Не сотрется... вот я с возрастом легче думаю на эту тему, но пока все еще не готов так легко...
    Как же так, моя женщина и будет с кем то сексом заниматься, в голове не укладывается. Не я пока еще не готов даже понять. Т.е. она так хотела, что прям нет сил отказать себе? А до дома потерпеть? Именно с ним, ну тогда это к нему и ходи дальше )) как то так... Тем более, что мне тоже хочется и возможностей столько упущенных, такие девченки ... столько я в себе переломал, а тут ей захотелось. )) Неее, сразу в сад! ))
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 11:27#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.10.2013: а она Вам верна?))))
    Да. Не иронизирую и в илюзиях не живу. Я очень хорошо ее знаю.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер