psyhologies.ru
тесты

не могу сформулировать запрос

25 октября 2013, в 17:06
Пользователь
Все чаще и чаще задумываюсь о том, что мне было бы неплохо сходить на прием к психологу, по рекомендациям моей знакомой, которой очень помогло. Психолог, к которому собираюсь, практикует арт терапию. Но назревает вопрос: с чем к ней идти. Потому что меня много что волнует: не умение наслаждаться жизнью, постоянное нервное ожидание чего-то, зависимость от отношений, очень многое воспринимаю близко к сердцу и совсем не то, что люди хотели донести до меня, проф. выгорание, ревнива и т.д. и т.п.
В общем, я пытаюсь понять, вот приду я к психологу и что? Какую проблему я хочу решить и какие у меня ожидания по окончанию курса.
Подскажите, у кого есть опыт, можно прийти без конкретных целей или для лучшего результата все-таки решить для себя, что на данном этапе больше всего волнует? Или же это работа психолога-вытянуть из меня это, понять и проработать?
Спасибо.
17 ответов2790 просмотров

• Пользователь
    25 октября 2013, в 19:47#1
    Или же это работа психолога-вытянуть из меня это, понять и проработать?

И прожить за Вас Вашу жизнь. Это тоже работа психолога.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 19:55#2
    идите без запроса)
    тем более на арт терапию)
    там Ваше подсознание за Вас будет говорить)
    а оно о самом наболевшем нашепчет)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 20:00#3
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.10.2013: идите без запроса) тем более на арт...
    Ну, да... Это из области:
    - Тебе надо в магазин?
    - Не знаю.
    - А ты сходи. Всё-равно чего-нибудь купишь.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 20:32#4
    Да у Вас уже есть запрос. Он звучит так: "Не могу сформулировать запрос". Я серьезно. )))
    Ну а вообще - многие приходят к психологам с ложными запросами, т.е. говорят не о той проблеме, с которой стоит работать. Так что - идите, психолог разберется.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 20:42#5
    Запишите на бумажку это все и идите)
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 20:45#6
    А вообще,если припрет,вопросы идти/не идти отпадают. Значит,вам еще не так уж и плохо)
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 20:45#7
    Действительно, для арт-терапии нет необходимости формулировать вопрос, она хоть и называется терапия, но в первую очередь, это диагностика.
    А почему именно арт-терапия?
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 20:46#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 октября 2013, в 20:57#9
    Ответ дляZaiats на сообщение от 25.10.2013: Действительно, для арт-терапии нет...
    Я пришла к своему психологу без подготовки, точно так же не знача с чего начать. Пришла и вывалила все ворохом, а она уже сама там вытащила важное, ту ниточку от которой мы начали разматывать клубок моей неразберихи.
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 21:14#10
    Ответ дляKhomyachok на сообщение от 25.10.2013: У вас невроз. Это видно даже нам...
    почему нервоз?
    реактивный психоз!!!))))
  • Пользователь
    25 октября 2013, в 21:15#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.10.2013: почему нервоз? реактивный психоз!!!))))

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 октября 2013, в 21:17#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.10.2013: почему нервоз? реактивный психоз!!!))))
    Действительно, а чего мелочиться-то... :)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер