psyhologies.ru
тесты

Как отравляет жизнь эгоизм близких и как с этим справиться?

27 октября 2013, в 21:43
Пользователь
Добрый день.
У меня вот такая вот проблема. Не могу справиться с болью от проявления эгоизма окружающими.
Маме нет до меня никакого дела. Все что я слышала в свой адрес это попреки и издевки. Про то что толстая/старая/не хозяйственная/ никому не нужна и т.п. Раньше жили вместе, это был ужас, при этом считалась, что я испортила ей жизнь. Дома она не прибирает, попросить ее просто разбудить раз в 10 лет нельзя, она об этом забывает, если соберусь что нибудь купить в дом, море осуждения, если что-то она соберется, то я должна бросить все дела: работу/учебу/отпуск и т.п. и заниматься ее делами. Постоянные издевки над личной жизнью, требования в духе: "ты куда пошла? на свидание? давай. я хочу ребенка" (цитата). она со мной разговаривает только в двух вариантов: или приказным тоном: "ну ка сходи разберись с этим?"/ "это что я должно что ли делать?" или прибедняется "ой, а что сломалось, да ой, и что делать". Жили мы очень бедно всегда. Я с 17 лет работаю. В начале мама пыталась забирать у меня деньги, но я как то быстро поставила на этот счет ультиматум и очень долго жила с чувством вины, что я скотина, которая посмела в ультимативной форме решать такие вопросы. Я платила сама за свое обучение. Через несколько лет после окончания, ситуация изменилась в корне, она начала надо мной издеваться типа: а ты все считаешь что сама все сделала, конечно. ты не знаешь как тяжело когда дети учатся. За весь период учебы я только и слышала: ты хоть делаешь что-то, а то я не вижу как ты учишься?
Подруги, с годами превратились в полную копию моей мамы, то есть когда мы начали общаться это были довольно понимающие люди, но с годами превратились в людей, которые без устали гнуть свою линию: там где им нужна у них "такой замечательный прекрасный мужчина", ты "такая замечательная подруга", как только ты говоришь или неудобные или неподходящие для них вещи, на тебя все накидываются и все заканчивается такими же примерно издевками, как выше описано про маму. Вот одна из немногих фраз одной моей подруги: ты же понимаешь, тебе ничего в жизни не остается как искать любовников/ты никому не нужна будешь больная (контектс разговора, если я не буду искать любовников и заниматься сексом). При этом все невероятно добрые и буквально благочистивые люди. Ты им про свою ситуацию рассказываешь, в ответ слышишь, ты знаешь ты не права, а вот у меня было вот так. Но я и не претендую на истину в последней инстанции. Я же о себе говорю.
Мужчина как на подбор : вокруг них пипл и хомячки? почему эти богатые люди такие дураки? жить надо так-то и так-то, ты должна уметь справляться с проблемами сама? и т.п. если ты на них не смотришь с восхищением, то начинаются какие-то неявные оскорбления. Типа да кому ты нужна.
А так вот со стороны все успешные современные люди. Просто они лучше других понимают что да как
что делать? как поверить в то, что есть другие люди. Которые и понять способны, и выслушать и любить может быть будут? пусть не всю жизнь, но будут. Очень больно от всего от этого, себя виню в том, что я не смогла им стать нужным человеком, что не смогла как-то построить отношения чтобы не было все это так явно. Ведь ясно же что как-то непросто так на меня все это обрушивается. Я в людом случае выступаю в роли раздражителя.
54 ответа5837 просмотров

• Пользователь
    28 октября 2013, в 15:15#1
    Вы с мамой отработали, похоже систему восприятия ,реакций , поведения , ну и еще чего нибудь . Потом в своем окружении вы все это успешно воспроизводите . Прошлое не изменить , но можно скорее всего менять что то в восприятии , реакции и поведении .
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2013, в 15:42#2
    Эгоистам пофиг, что вы про них думаете и как живете, это первое ....
    Я точно могу сказать, что если человек не может справиться с негативом к окружающим, то бесполезно ждать добряков, не появятся.....
    Мир вокруг тебя , это проекция .... твоя!!!!!!! на этот мир.....
    Измените суждение о мире и он изменится......
    Я знаю точно, что окружение меняется, как толко меняешся ты.....
    Сложно работать над собой, но это самое оправданое действие, нежели пытаться менять окружающих....
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2013, в 15:49#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 октября 2013, в 16:08#4
    Согласна с выше сказанным: во-первых, избавиться от внутреннего негатива и раздражения по отношению к миру и окружающим. Это может показаться трудным, но причинно-следственная связь именно такая - сначала меняетесь вы, только потом мир вокруг вас. Во-вторых, избавляться от чувства вины: с чего вы взяли, что именно ВЫ виноваты, что отношения выстроились подобным образом? В отношениях всегда есть две стороны, и ответственны за них обе, а не только вы. В общем, работа над собой, причем очень непростая и длительная, но стоит того. А люди другие есть, может, просто не встретились еще, хотя говорят, что какой человек, такое и окружение у него, так что в любом случае стоит начать с себя. А вообще, зачем нужны "друзья", которые позволяют себе подобные высказывания? Я бы давно перестала с ними общаться. Не зацикливайтесь так на отношениях с людьми, отвлекитесь, займитесь собой, авось, и единомышленники найдутся) Настораживает ваша фраза о том, что вы говорите друзьям "неудобные для них вещи", и после этого следует неадекватная реакция. Вы знаете, я с одной своей подругой общаюсь уже больше 20-ти лет, с детсада) Так вот мы хоть и знаем друг друга очень хорошо, никогда не позволяем себе такие вот "неудобные" вещи говорить, я хочу сказать, что любые отношения очень хрупки и любым случайным словом их можно в один момент разрушить.. Подумайте о том, как вы сами с ними общаетесь, не задеваете ли их чем? Правда и откровенность хороша, но в разумных пределах, в нужный момент и в подходящей форме.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2013, в 16:59#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 октября 2013, в 17:05#6

• Пользователь
    28 октября 2013, в 19:30#7
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 28.10.2013: Конечно не просто так на вас все...
    Легко и твердо ставите на место маму, «подруг» и конечно мужиков.

Ставила. Именно так как вы пишите. Результат: три года практически не разговариваем с мамой. С мужчинами с такими не втречаюсь. Другие пока не попадались. но здесь я тверда, как камень. Так как триста раз на одни грабли вставать не хочется. Подруги ведут в итоге себя снисходительно ко мне, немного учат жить, на равных уже давно не общаемся.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2013, в 19:33#8
    Ответ дляEileen22 на сообщение от 28.10.2013: Согласна с выше сказанным: во-первых...
    Настораживает ваша фраза о том, что вы говорите друзьям "неудобные для них вещи", и после этого следует неадекватная реакция. Вы знаете, я с одной своей подругой общаюсь уже больше 20-ти лет, с детсада) Так вот мы хоть и знаем друг друга очень хорошо, никогда не позволяем себе такие вот "неудобные" вещи говорить,

В моем случае это ситуация типа мне нравится фильм, который не нравится подругам. или наоборот. Если уж наоборот, то такие вещи вообще выглядят в контексту нашего общения, как страшное))) высокомерия с моей стороны. Поэтому тут уж я стараюсь молчать и не лезть в бутылку итак уж с очень узким горлышком.

• Пользователь
    28 октября 2013, в 19:43#9
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 28.10.2013: Эгоистам пофиг, что вы про них думаете и...
    Вот объясните мне, а как другим людям удается сосуществовать с таким людьми?

Я знаю точно, что окружение меняется, как толко меняешся ты.....

И я это знаю и уже даже проверила на практике, это все правда. Но боль от прошлого не дает покоя.
  • Пользователь
    28 октября 2013, в 19:47#10
    Ответ дляmalania82 на сообщение от 28.10.2013: В моем случае это ситуация типа мне...
    А, ну если в таких мелочах, то значит просто не ваши люди. Смените окружение) Лично я с теми, кого не понимаю и не принимаю, просто не общаюсь))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2013, в 20:22#11
    Ответ дляEileen22 на сообщение от 28.10.2013: А, ну если в таких мелочах, то значит...
    А, ну если в таких мелочах, то значит просто не ваши люди. Смените окружение) Лично я с теми, кого не понимаю и не принимаю, просто не общаюсь))

Видимо в любом случае к этому придет. Но мы знакомы 10-15 лет, как вот так-то просто взять и не общаться. Я никак не могу это принять.
  • Пользователь
    28 октября 2013, в 20:28#12
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 28.10.2013: Эгоистам пофиг, что вы про них думаете и...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер