Полюбить себя

28 октября 2013, в 00:58
Пользователь
Друзья! Есть проблема: я не люблю себя, не люблю свое тело, внешность. Хотя объективно я не страшная, как атомная война.

Есть ли у вас какие-то способы, как полюбить себя и поверить в себя?
18 ответов6802 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 июня 2018, в 16:05#13
    надо одеваться красиво, покупать красивые вещи, кушать вкуснятину
  • Пользователь
    02 июля 2018, в 01:40#14
    Главное любить себя, и тогда к вам потянуться люди. Уважение тоже самое важное.
  • Пользователь
    07 февраля 2019, в 00:02#15

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 марта 2019, в 22:09#16
    На самом деле, полюбить себя совсем не сложно, просто нужно начать выделять время для себя, ходить в спа-салоны и на массажи, развиваться духовно и физически, заниматься любимым делом, таким образом вы полюбите жизнь и себя соответственно. Еще очень вдохновляют путешествия в одиночестве. Когда ты можешь познать новый город полностью, посетить самые интересные места, а может даже познакомится с классными людьми. Начните с путешествий по России, например в Питер можно поехать, прекрасный город с богатой культурой. Вот вам гостиница недалеко от центра http://spborbita.ru/rooms, выберите себе номер, и отдохните хорошенько наедине с собой.
  • Пользователь
    25 марта 2019, в 00:06#17
    Йога, спорт, психолог. Все индивидуально. Мне помогла обычное занятие спортом.
  • Пользователь
    25 марта 2019, в 02:00#18
    Ну, в принципе, автору, эта тема уже, как много лет не интересна, можно потрындеть для других.
    Что значит любовь? Эфемерное, ничем конкретным не выделяемое, ощущение. Мы не чувствуем конкретного чувства, когда любим. Мы чувствуем "любовь". И я буду грубо приравнивать слово "любовь" к слову "влюбленность" имея ввиду одно и тоже.

Попробуем обратиться к физиологии. Что там? А там гены, гормоны, давление, температура тела, ну мб что-то еще. То есть вполне себе физиологические изменения организма при сближении или мыслях о том кого мы "любим". Собственно, все наши "любви" и им подобные ощущения исследуются и весьма успешно в той же ФМРТ. Процесс формирования всего этого тоже известен. Дофамин, серотонин, окситоцин, слышали наверное. Любовь - набор физиологических реакций.

Что говорят социологи? Есть некая база. Кроме рефлексов сосания мамкиной сиськи дышать и пукать у нас ничего нет. Все остальное приобретаем. Исходя из семейных ценностей, ценностей группы в которой живем, культурных особенностей, уровня развития общества в целом и проч.. И будучи ребенком вы не задаете вопросов, вы принимаете мир таким, какой он есть. И для вас любить мужа, едва родившись - нормально. (как пример) И это ваш мир. Он такой. Так делают все в вашем сообществе. Это ваша база. Любовь тут - это просто размножение и продление рода и не любить нельзя. И так везде, мы зависим от сообщества.

Что говорят психологи.
    А психологи говорят, что это проблема не их. Это к психиатрам :)
    Потому что любовь (влюбленность) - это измененное состояние сознания. Это аффект. Это период, когда человек сам себе не принадлежит и за себя не отвечает. Любовь - это период. Много ощущений, много желаний, много мечт, много надежд. Сложно. Но пережить можно.
    Если принять одну простую вещь. Другой человек - не ты. Он другой и все у него другое. Он не думает как ты, он не чувствует как ты, у него жизненный опыт не такой как у тебя, он только генетически на тебя похож, в остальном разница невероятная. Этот период пройдет.

Что говорят генетики?
    Им, как мне кажется вапще пофик на нашу возню. Они могу все. Со всеми. В любой позе :) Лишь бы им дали на это добро )) В целом - генетика рулит"! Я за :)

И вот мы, ковыряясь каждый, как может, уже много-много млн лет каждый проходим через это. Спотыкаемся, радуемся, огорчаемся, короч, кто во что.. Видимо, эволюция не идет по принципу "не научился любить - не имеешь потомства", поэтому мы тут каждый за себя )

Так что же такое любовь?
    Предложу такой вариант. Это иллюзия. Очень желанная, потому что от нее становится хорошо и вапще бодрит, которую каждый сам себе создает, в той мере и в той степени... додумайте сами.
    А вот переоценивать ее значение явно не стоит. Это просто слово. Слово, в которое каждый вкладывает сумму других понятий, известных ему лишь одному.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер