Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

надоели навязчивые мысли о том,что что-то должно случится со мной или ребенком. Мне страшно

29 октября 2013, в 11:23
Пользователь
Постоянно в голову лезут страхи смерти своего ребенка или себя (себя в том контексте,что о малыше некому будет заботиться,ведь никакой другой человек его не вырастит как мама). Если что-то случается-упал, ударился или просто притих и сидит в комнате,мне уже кажется что на него упал шкаф, или удар смертельный итд. так же как и когда гуляю с ним,кажется щас собьет машина меня, он еще маленький и не сможет сказать где живет и кто папа, его заберут или уркадут,продадут на органы и всякая чушь. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО? сама себя боюсь и боюсь материализации мыслей,как говорится накликать беду. Психически я здорова, проверено))) за это можно не переживать. А вот в плане психологии, видимо, есть над чем работать. Психолог сказала, это гиперопека,синдром. На этом все кончилось, легче мне не стало, мысли лезут.
73 ответа41438 просмотров

• Пользователь
    29 октября 2013, в 14:38#13
    Возможно, дает о себе знать Ваш непроработанный детский страх смерти.
    Почитайте Захарова "Дневные и ночные страхи у детей", там и про взрослых есть и методика избавления от страхов игровая описана, может поиграете в семье.
    Может тревожить другая вытесненная ситуация, которую хорошо бы осознать и разрешить.
    Вот здесь еще почитайте:
    www.psychologies.ru/experts/q/1053/
    www.psychologies.ru/experts/q/1015/
    Если есть хороший остеопат или мануальный терапевт, тоже рекомендую, бывает,что снимают мышечный блок и навязчивые мысли уходят.
    Ну а в том, что с этим сталкиваются многие после родов, Вы уже убедились. Проблема в том, что Вам страх мешает наслаждаться материнством или Вы сами себе не позволяете...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 14:39#14
    У меня так же))) Не постоянно , но периодически . Не все конечно такие , полно знакомых , которые и не дернутся , когда их ребенок на волоске от опасности ...Наверно какая то чувствительность повышенная у таких как мы с вами . Стараюсь контролировать чрезмерные тревоги , молюсь , стараюсь трезво оценивать ситуацию . Но при малейшем намеке на опасность "реактивно" оказываюсь на нужном месте ))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 14:45#15
    Проходили. )))
    Мне помогла техника препоручения: если я не могу повлиять на ситуацию - я ее просто препоручаю. Кому? А это уж у кого как - силам природы, законам мироздания, судьбе, Богу...
    Работает на раз.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 14:48#16
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 29.10.2013: так чтобы принять беспомощность и...
    с этим трудно смириться.в любой ситуации,не обязательно в этой. смирение нужно да, я и не спорю и проблему не отрицаю, иначе как вы и написали,не стала бы искать мнений других людей,чтоб узнать нормальная я или нет. почитав некоторые, реально подуспокоилась. Как и сказала Snake-nn я обычная мама. после этого выдохнула и поняла,что не одна такая и это близко к норме.То что нервишки расшатаны тоже не отрицаю, это много факторов, не обязательно из-за малыша. Просто чем действительно дорожишь, о том и переживаешь. Судя по Вашим ответам, Вы- грамотный человек, и такие простые вещи отлично понимаете.Спасибо Вам и всем,кто откликнулся! во-первых, всегда интересно знать другие точки зрения, а, во-вторых, приятно,что люди отзывчивые есть, и их много. радостно!
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 15:04#17
    Ответ дляexistens на сообщение от 29.10.2013: Возможно, дает о себе знать Ваш...
    почитаю,спасибо! еще один повод для познания себя))
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 15:05#18
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 29.10.2013: Проходили. ))) Мне помогла техника...
    интересное мнение, интересная техника. очень неординарно
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 15:10#19
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 29.10.2013: Да, действительно, помните что все...
    да вы правы как никогда - малышу нужна спокойная мама, это даже не обсуждается. и что в критической ситуации лучше поможет спокойствие - это факт. недавно в этом убедилась. поэтому работаю над собой, спрашиваю других людей как избавиться от нервозности этой, советов и техник получила много, буду читать, смотреть, аутотренить)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 15:12#20

Ответ эксперта

Екатерина Михайлова
    Эксперт рубрики: Личность
    Тревожащие и даже пугающие душевные состояния сопровождают рождение ребенка гораздо чаще, чем можно подумать. Для вас началась другая эпоха, а прежняя закончилась навсегда. Необратимость рождения заставляет нас задуматься о других циклах жизни, других необратимых переменах. Жизнь и смерть часто упоминают в паре; когда речь идет о чем-то исключительно важном, так и говорят: вопрос жизни и смерти. Давая жизнь ребенку, женщина заглядывает в ту область чувств и размышлений, которая обычно скрыта за повседневными переживаниями. Уязвимость человеческого существования, его конечность – это то, о чем говорить и думать для вас теперь естественно. Вы резко повзрослели, а взросление приносит с собой непростые размышления о смысле жизни. Для многих молодых мам переживания в этот период обостряются и в связи с гормональными изменениями, последствиями наркоза, недосыпанием, усталостью. Сейчас важно решить медицинские вопросы (если они есть) и понемногу «обживать» новую для вас психическую реальность. Из тревог и страхов, посещающих женщину в начале долгого пути материнства, вырастают и прекрасные дары – интуиция, зоркость, понимание, – и беспокойное стремление все и всегда держать под контролем. Как сложится у вас, во многом зависит от того, во что вы сами преобразуете свое сегодняшнее душевное состояние.
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 15:14#21
    Как перестать постоянно бояться за своих детей?
    Мою жизнь отравляет постоянный страх за детей. Мы живем в опасном и враждебном мире, и не знаешь, откуда ждать беды. Читая подробности происшествий, в которых пострадали дети, я просто перестаю владеть собой. Понимаю, что изолировать от опасностей своих сыновей-погодков я не могу, но иногда мне кажется, что и моя тревожность им сильно вредит. Так ли это?
    Ирина, 37 лет Лично эксперту
    Ответ эксперта

Екатерина Михайлова
    Эксперт рубрики: Личность
    Страх за своего ребенка (как и любой другой страх) предупреждает нас об опасности – собственно, таково его изначальное предназначение. Это естественное чувство, без которого мы просто не выжили бы. Проблемой он становится тогда, когда соединяется с двумя другими явлениями: живым воображением и не всегда осознаваемым чувством материнского всемогущества. До поры до времени маленький ребенок и впрямь зависит от мамы полностью, она дает ему все, она же и отвечает за все. Все ее силы, сознательные и бессознательные, включены в этот процесс. Однако ребенку нужна не только безопасность. Полное единение, постоянный контакт и контроль будут – должны быть – утрачены. Не сразу, не резко, но все мамы вынуждены признать, что далеко не все находится в их власти. Более того, с каждым днем жизни ребенка власть эта тает. Наконец наступает время, когда ни защитить, ни повлиять, ни даже посоветовать уже не получится. Именно поэтому изолировать ребенка от всего, что опасно (от микробов до дурной компании), – не выход. Важно научить его самостоятельно обращаться с тем, что опасно, потому что мама на самом деле не всесильна и будет рядом не всегда. Неудивительно, что больше других беспокоятся, пугаются и пытаются контролировать каждую секунду жизни своих детей мамы, которые находят глубокое и единственное удовлетворение всех своих эмоциональных потребностей в роли «идеальной матери», но сами чувствуют себя в жизни очень неуверенно. Разумная осторожность потому и разумна, что не основана на удовлетворении собственных глубоко запрятанных потребностей.
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 15:26#22
    Надо родить еще одного ребенка "запасного", когда детей двое уже не страшно:)
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 15:31#23
    Ответ дляElinka-27 на сообщение от 29.10.2013: читала,аж плакала. спасибо.все это мне и...
    Простите, если задела ваши потайные уголки, ответственные за религиозные взгляды.

Я вспомнила себя в то время, когда сынишке был годик, я в декрете, муж сутками на службе .
    И точно такие же мысли поползли, повыпирали ото-всюду.

Выглянула я как-то в окно, после очередного нервного срыва, посмотрела на небо, а там мягкие облака плывут, как кусочки нежной ваты и солнышко через них нежно проглядывает..... а я за прошедший год смотрела только на асфальт, чтобы колесами от коляски в яму на наших дорогах не провалиться. И разрыдалась я очищающим и освобождающим меня, ото всего негативного сразу, ревом! Выдохнула потом все, что нарыдала, и зажила так, как вам в первом ответе написала.
    Прошло очень много лет, но в уныние теперь я себе впадать не позволяю, потому что таких сил для возврата из болота, как тогда, в юности, у меня может уже не оказаться.

Берегите свою энергию, она не бесконечна и бывает так, что растратив её на ерунду, восполнить ее может быть не-откуда.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 15:31#24
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 29.10.2013: Надо родить еще одного ребенка...
    )) это к теме о юморе))) а в реальности хоть их шестеро будет, они никогда не заменят друг друга. в моей жизни.я знаю некоторые случаи замещения родившегося ребенка умершим, родители второму даже имя такое же дают и видят в нем того,первого.. а он то другой. было бы смешно,если б не было так грустно.да и в ближайшее время я второго не хочу. надо нервишки в порядок привести на каком-нибудь острове, загорая под солнцем)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер