надоели навязчивые мысли о том,что что-то должно случится со мной или ребенком. Мне страшно

29 октября 2013, в 11:23
Пользователь
Постоянно в голову лезут страхи смерти своего ребенка или себя (себя в том контексте,что о малыше некому будет заботиться,ведь никакой другой человек его не вырастит как мама). Если что-то случается-упал, ударился или просто притих и сидит в комнате,мне уже кажется что на него упал шкаф, или удар смертельный итд. так же как и когда гуляю с ним,кажется щас собьет машина меня, он еще маленький и не сможет сказать где живет и кто папа, его заберут или уркадут,продадут на органы и всякая чушь. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО? сама себя боюсь и боюсь материализации мыслей,как говорится накликать беду. Психически я здорова, проверено))) за это можно не переживать. А вот в плане психологии, видимо, есть над чем работать. Психолог сказала, это гиперопека,синдром. На этом все кончилось, легче мне не стало, мысли лезут.
73 ответа40184 просмотра

• Пользователь
    29 октября 2013, в 16:29#37
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 29.10.2013: Старо, как мир. Псалом № 90. Или же 3-й...
    возможно, старо))) новое-это хорошо забытое старое)) для меня техника новая, так как Псаломы не читала
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 16:43#38
    вообще-то, психолог не столько раздает диагнозы, сколько помогает с этим жить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 17:22#39
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 29.10.2013: Нет это не к теме о юморе, я абсолютно...
    Сделать то можно и пятерых ,а вы родите хоть одного и поймёте автора...)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 17:24#40
    Ну я мужчина и родить физически не могу, но у нас с женой два детенка, поэтому я немного владею ситуацией:)
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 17:30#41
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 29.10.2013: Проходили. ))) Мне помогла техника...
    Позитивно как "техника препоручения",я то уныло думала-это смирение))
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 17:43#42
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 29.10.2013: Ну я мужчина и родить физически не могу...
    По сути вы правы,чем больше детей,тем меньше времени на тревоги.
  • Пользователь
    29 октября 2013, в 19:29#43
    да ,это нелегко ,моему сыну 18 , на час задерживается ,телефон не отвечает -я уже ничего не могу делать ,придумываю все самое ненужное ,ему мозг не выношу ,вижу ,что уже вырос ,но как и что делать не знаю (ну и не сказала бы ,что у меня прям паранойя ,но мне доставляет нудобства )
  • Пользователь
    30 октября 2013, в 02:22#44
    Вы большая молодец, что ищете способ смягчить Ваши страхи.
    Моя мама тоже страдает от тревожности и очень быстро впадает в панику и от малейших неприятностей, и просто собственных тревжных фантазий. При этом она совершенно теряет голову. Помню, что я это уже подростком поняла и тогда решила, что в случае опасности мне нужно будет в первую очередь бежать подальше от мамы, иначе она в истерике наделает глупостей, сама пропадет и меня угробит. Из-за тревожности моей мамы мне в детстве и юности не с кем было поделиться своими страхами, переживаниями и проблемами, т.к мама не успокаивала и не поддерживала меня, а наоборот еще больше запугивала и запрещала. Даже шпионила за мной из-за страха, что со мной что-то случится и меня обидят. Мамин страх отравил жизнь и ей самой, и отцу, и мне. Из-за этого я долгие годы была очень неуверена в себе, не разбиралась в реальной жизни и боялась ее. Из-за этих маминых преувеличенных страхов я в жизни достигла гораздо меньшего, чем могла бы. Из-за ее страха родить второго ребенка мне теперь приходится в одиночку тянуть ее, больную, на себе, и помощи ждать неоткуда :(

Уверена, что Ваш ребенок будет гораздо счастливее, когда Вы научитесь усмирять Ваши страшные фантазии. Существуют антидепрессанты, очень хорошо помогающие при повышенной тревожности и навязчивых страхах. Может быть Вам все-таки стоит обсудить этот вопрос со специалистом в случае, если Вы самостоятельно не сможете укротить Ваши страхи. Вам и Вашему ребенку сразу станет легче и приятнее жить :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2013, в 04:05#45
    я попробую поделиться с вами своим личным опытом.
    если мысли о плохом могут материализоваться и вы верите, что в состоянии накликать беду, то, логично, должно быть и наоборот -- от позитивные мысли в состоянии беду предотвратить, накликать, наоборот, что-то хорошее. а я живой ходячий пример того, что в самых важных моментах жизни этот закон не работает.
    ведь мне даже в голову прийти не могло, что у меня могут это отнять. в мыслях -- сплошной позитив, уверенность, что все будет хорошо, спокойствие. но событие все равно произошло. произошло, несмотря на то, что я думала. то есть я могла думать что угодно -- плохое либо хорошее, в конечном итоге это повлияло только на мои мысли и способность не сойти с ума. а на то, произошло бы событие или не произошло бы, мои мысли не повлияли. иначе бы не произошло. и, хочешь не хочешь, приходиться признать -- не все в этом мире в нашей власти. где-то приходится смириться, и перепоручить -- Богу, или природе, или судьбе... и молиться, и быть благодарной, и радоваться, что это счастье есть в вашей жизни, и беречь его, и еще раз радоваться.
    принять, что некоторые вещи происходят в нашей жизни. просто происходят, и все.
    я не фаталист, и тоже верю в силу мысли и в силу намерения, в то, что можно, скажем так, привлечь что-то в свою жизнь... и что практически все в этом мире зависит от нас. но вот именно "практически". некоторые вещи не зависят, и это страшно. вы готовы жизнь отдать, лишь бы с вашим малышом все было хорошо. но миру наплевать на ваши жертвы. все либо не будет хорошо, либо будет. кстати, в повальном большинстве случаев все случается хорошо. иначе мы бы уже вымерли как вид :)
    я счастлива, что у меня это было, хоть мне и больно бесконечно, что сегодня у меня этого нет, я ни за что не отказалась бы от того счастья, которое смогла пережить, пока это у меня было...

вот, к примеру, люди живут и ус не дуют, радуются, все у них хорошо, и мысли о хорошем... и тут бац -- цунами. дом разрушился нафиг, полсемьи унесло волной. а оставшимся в живых остается только драгоценные крупицы того, что было. то, что не отдашь ни за какие деньги, то, что никто и никогда не сможет отнять -- память. и вот вопрос -- память о чем? о том, как сидели всей семьей в уютном доме, и были счастливы ? или память о том, как тряслись от страха, вглядываясь в горизонт океана -- что там? не идет ли волна? а вдруг???
    мы не можем спрогнозировать все. и от того, будем мы радоваться жизни или будем вздрагивать тревожно, не зависит, произойдет событие или не произойдет. то, что у вас есть -- драгоценный дар. необходимо быть благодарной за то, что вам этот дар дали.
    по большому счету, никому не дано знать наверняка, кто кому закроет глаза. но надо быть благодарным. вы уже получили такое счастье, которое бы ни на что не променяли, за которое заплатили бы любую цену.

я не призываю забросить ребенка и не заботиться о нем, не подстраховывать, насколько это возможно. я предлагаю признать и принять, что не все в мире зависит от вас. сосредоточиться не на одном из вариантов будущего (причем самом плохом и самом, на самом деле, маловероятном), а сосредоточиться на настоящем.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2013, в 06:32#46
    Мне кажется, огромную роль играют средства массовой информации: каждый день показывают по ТВ как то маму с коляской на дороге собьют, то ребенок гибнет по вине врачей или от заразы, подцепленной в школе или садике. Этот негатив сыпется на людей постоянно, и реакция на резонансные события естественна - защитить своего ребенка от беды. Семья моей коллеги даже машину продали - стали участником небольшого ДТП, двое детей находились в машине. Теперь семья без машины, но, говорят, так спокойнее
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2013, в 16:17#47
    Я начинаю беспокоиться уже после 5-6 гудка,когда звоню своему 12-летнему сыну.Не считаю чрезмерным контролем если звоню ему каждый час: -просто мне так спокойней!
  • Пользователь
    30 октября 2013, в 17:29#48
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 29.10.2013: Ну я мужчина и родить физически не могу...
    вы относитесь к тому типу мужчин,которые помогают женам. поэтому удивительно,что у вас только двое)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер