надоели навязчивые мысли о том,что что-то должно случится со мной или ребенком. Мне страшно

29 октября 2013, в 11:23
Пользователь
Постоянно в голову лезут страхи смерти своего ребенка или себя (себя в том контексте,что о малыше некому будет заботиться,ведь никакой другой человек его не вырастит как мама). Если что-то случается-упал, ударился или просто притих и сидит в комнате,мне уже кажется что на него упал шкаф, или удар смертельный итд. так же как и когда гуляю с ним,кажется щас собьет машина меня, он еще маленький и не сможет сказать где живет и кто папа, его заберут или уркадут,продадут на органы и всякая чушь. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО? сама себя боюсь и боюсь материализации мыслей,как говорится накликать беду. Психически я здорова, проверено))) за это можно не переживать. А вот в плане психологии, видимо, есть над чем работать. Психолог сказала, это гиперопека,синдром. На этом все кончилось, легче мне не стало, мысли лезут.
73 ответа40168 просмотров

• Пользователь
    30 октября 2013, в 17:31#49
    Ответ дляElinka-27 на сообщение от 30.10.2013: вы относитесь к тому типу мужчин,которые...
    Я не очень люблю детей это моя уступка жене я категорически против третьего:)
  • Пользователь
    30 октября 2013, в 17:32#50
    Ответ дляjjj56 на сообщение от 29.10.2013: да ,это нелегко ,моему сыну 18 , на час...
    это как юмористический опрос "что думают родители когда я не беру трубку" ответа три: 1)я умираю 45% ответов 2) я умер 45% ответов 3) я не слышу звонка 10% ответов :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2013, в 17:36#51
    Ответ дляKatie-25 на сообщение от 30.10.2013: Вы большая молодец, что ищете способ...
    спасибо,что поделились своей историей, на это тоже нужно смелости.. я надеюсь,что у меня такого не будет, не все так запущено. так бы уже давно подстерегала в саду его и воспиталку )) просто у меня в голове бессознательное выдает эти страхи, секундно и не к месту, меня это раздражает, я действительно из-за увиденной вымышленной картинки начинаю переживать а вдруг а что а как... в итоге решила,что успокоительные действительно имеют место быть
  • Пользователь
    30 октября 2013, в 17:49#52
    Ответ дляAtonina на сообщение от 30.10.2013: я попробую поделиться с вами своим...
    спасибо и Вам за Ваши слова,за то, что откликнулись. Да, кстати говоря, большинство страхов атакуют меня после просмотра битвы экстрасенсов или новостей то про наводнение, то про взрывы и разрушения домов, то еще про что. Если это не смотреть,ничего не измениться-это будет случаться. и лучше быть информационно подкованным,чтоб более менее владеть ситуацией (это лично мое мнение. предпочитаю знать, чем не знать). но психика сразу выдает механизм защиты - уберечь любой ценой, и выдает картинки,наверное,чтоб не расслаблялась)) хотя опять же повторюсь я не чокнутая мамаша,которая стелит соломку своему малышу, все разумно и в меру. вобще себя считаю эмоционально устойчивой. поэтому меня и беспокоит проблема моя,которая возникла только после рождения малыша, потому что нолрмальный материнский организм срабатывает так,что это самое дорогое и родное что у меня есть. страхи мои только по поводу малыша,никакие другие люди в них не задействованы. страх своей смерти меня пугает только в контексте того,что малышу не будет хватать заботы и мамы в конце концов. все остальное меня мало интересует. по роду своей деятельности и трупы и наркоманов и тюрьмы повидала и в моргах побывала - психика никаких защит не выстраивала все в порядке, живу как и жила до этого.а тут у меня появилась Ахилесова пята и тут сама себя на подсознательном уровне сжираю. не пойму только зачем-проверка себя на устойчивость, закалка или программа самоуничтожения))))
  • Пользователь
    30 октября 2013, в 18:49#53
    Ответ дляElinka-27 на сообщение от 30.10.2013: спасибо и Вам за Ваши слова,за то, что...
    цунами -- это просто пример. я наблюдала за местными жителями на Шри Ланке -- у них было цунами, с жертвами, разрушенными домами. и они каждый день взаимодействуют с океаном -- он их кормит, он может и погубить. поэтому, наверное, в голову пришло это сравнение.
    а писала я именно о потере, которой вы так боитесь. конкретно об этом.
    кстати, телевидение -- это далеко не объективная картина мира :) да, столько-то умерло, у стольких-то дом сгорел или маньяк напал. это очень плохо. это о том, что надо помогать людям, беречь себя и своих близких. но людей, у которых на момент выпуска новостей дом на месте, маньяк прошел мимо и никто не умер -- таких объективно больше.
    про Битву Экстрасенсов я вообще молчу. знали бы вы, как журналисты несчастные все эти истории откапывают...
  • Пользователь
    30 октября 2013, в 20:21#54
    Я так понял Вы верующая? тогда проблемы разрешимы легко! во первых если Вы читали: без воли Божей лист с дерева не упадет!
    А значит войны, эпидемии, голод, цунами, извержениявулкана, все это для чего то нужно здесь. мне кажется Господь посетил Вас в такой форме, для того, чтоб Вы больше молились, чаще ходили в Храм, читали душеспасительную литературу, вели богуугодную жизнь, кстати аборт Вы не делали? это может быть ещё. в форме наказания
  • Пользователь
    30 октября 2013, в 20:40#55
    Страхи у матери за ребенка - это естественно. Но со временем они должны поубавиться, когда ребенок станет постарше и вы будете его учить заботиться самого о своей безопасности. Пока надо себя отвлекать от таких пессимистических мыслей, все-таки вероятность того, что с вашим ребенком что-то случиться- ничтожно мала, с вами тоже ничего плохого не может случиться, судя по всему вы очень осторожная и предусмотрительная.Думайте больше о том как снизить неблагоприятные риски -на это переориентируйте свои мысли, а не углубляйтесь в свои страхи.
  • Пользователь
    30 октября 2013, в 21:39#56
    Тяжелые были роды?Вы планировали ребенка или долго надо этим работали?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2013, в 09:26#57
    Ответ дляleonid64 на сообщение от 30.10.2013: Я так понял Вы верующая? тогда проблемы...
    аборт не делала и я не верю в религию, поэтому молитвы в храмах,целовние попу рук, состояние рабыни.это не для меня. МОЙ БОГ меня рабой не называет, не наказывает и придает сил.Не отбирает самое дорогое,а любит и дает.
  • Пользователь
    31 октября 2013, в 09:31#58
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 30.10.2013: Тяжелые были роды?Вы планировали ребенка...
    планировали ребенка,получилось сразу. роды были нормальные. небольшие проблемки были,но они не относятся к тем понятиям тяжелых родов,которые могут подразумеваться
  • Пользователь
    31 октября 2013, в 12:22#59
    Ответ дляElinka-27 на сообщение от 31.10.2013: аборт не делала и я не верю в религию...
    МОЙ БОГ меня рабой не называет, не наказывает и придает сил.Не отбирает самое дорогое,а любит и дает.

круто вы завернули. как будто вы на досуге самостоятельно сшили или склеили себе своего бога, и наделили его какими то качествами -- как Страшилу опилками, тоже самостоятельно. и теперь он ВАШ, естественно, а не вы его. и это он у вас конкретно не отбирает, и не отберет, а как насчет других людей? у вас с вашим богом эксклюзивная договоренность об избежании горестей, или он ни у кого не отбирает? тогда кто отбирает? фатум? или у других людей другой бог, не тот, что у вас?

похожим образом размышляла моя мама, буквально еще пару лет назад. подумайте о гордыне.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2013, в 12:26#60
    Ответ дляAtonina на сообщение от 30.10.2013: цунами -- это просто пример. я наблюдала...
    как?)) рассказывайте)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер