Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

надоели навязчивые мысли о том,что что-то должно случится со мной или ребенком. Мне страшно

29 октября 2013, в 11:23
Пользователь
Постоянно в голову лезут страхи смерти своего ребенка или себя (себя в том контексте,что о малыше некому будет заботиться,ведь никакой другой человек его не вырастит как мама). Если что-то случается-упал, ударился или просто притих и сидит в комнате,мне уже кажется что на него упал шкаф, или удар смертельный итд. так же как и когда гуляю с ним,кажется щас собьет машина меня, он еще маленький и не сможет сказать где живет и кто папа, его заберут или уркадут,продадут на органы и всякая чушь. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО? сама себя боюсь и боюсь материализации мыслей,как говорится накликать беду. Психически я здорова, проверено))) за это можно не переживать. А вот в плане психологии, видимо, есть над чем работать. Психолог сказала, это гиперопека,синдром. На этом все кончилось, легче мне не стало, мысли лезут.
73 ответа41441 просмотр

• Пользователь
    27 ноября 2013, в 11:09#73
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 27.11.2013: Собственно, что за техника я уже описал...
    спасибо, почитаю.)
  • Пользователь
    30 июня 2015, в 21:50#74
    Ответ дляleonid64 на сообщение от 30.10.2013: Я так понял Вы верующая? тогда проблемы...
    Я так понял Вы верующая? тогда проблемы разрешимы легко! во первых если Вы читали: без воли Божей лист с дерева не упадет!
    А значит войны, эпидемии, голод, цунами, извержениявулкана, все это для чего то нужно здесь.
    Это нужно только для одного - понять почему так происходит и убрать.
    Терпеть и мучаться НЕ нужно. Надо разбираться, работать!
    Всему есть причины и возможности эти причины устранить.
  • Пользователь
    01 июля 2015, в 18:46#75
    Знаете мы не можем контролировать мысли, вернее к этому идут долго это называется трезвление ума, но с чем я больше сталкиваюсь ( с изречениями Св старцев ) так это то, что надо не обращать внимания на посторонние мысли, как если б идти сквозь толпу и не обращать внимание на разговоры
  • Пользователь
    08 октября 2015, в 16:28#76
    Ответ дляAtonina на сообщение от 30.10.2013: я попробую поделиться с вами своим...
    Как же Вы правы, я с Вами полностью согласна. Я мама, которая не вышла из послеродовой депрессии, спасаюсь антидепрессантами. Вот уже 2,5 года я не могу наслаждаться материнством, я постоянно вижу опасность во всем. Мне казалось, что я могу многое контролировать. Я тщательно ухаживаю за своим ребенком, следую за ним по пятам, не выводила его в людный места, он у меня ни разу не был в супермаркете!!!!!! Зимой старалась избегать детских площадок, чтоб не подцепить лишний раз вирусняк, еда только натуральная, мясо, яйца домашнее и т.д. и т.п. У нас сложилась компания мам и деток, с которыми мы гуляли,а зимой приглашали в гости. И вот 4 мес назад выяснилось , что у одной из мам открытая форма туберкулеза. С этой мамой мы дружили больше всего. У кого такой же навязчивый страх за своего ребенка тот меня поймет. Я когда услышала эту новость, такое ощущение, что мне железобетонная плита упала на голову. Мы все обследовались, ребенок на учете стоит, наблюдаем. 2 месяца я в депрессии. Я спросила Судьбу :"Почему именно с нами произошло это, я ведь такая осторожная, ведь я так старалась все контролировать." И я поняла , что для меня это был урок, урок благодаря которому я должна понять, что контролировать все я не смогу!!!!!!!!!!! Ты обходила бомжей десятой дорогой, не посещала места массового скопления народа, так вот получай прям в с своем доме человека с открытой формой туберкулеза!!!!! Вот так жизнь поставила меня на место и показала кто здесь хозяйка. Вместо того , чтоб бояться молитесь за своих детей, просите судьбу и Бога для них всего только самого хорошего и в душе будет покой, ну хотя бы временный.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2015, в 21:51#77
    Дорогая Автор! Существуют страхи за ребенка, тревога за ребенка и фантазии о смерти ребенка, последние могут быть неосознаваемыми и маскироваться под страхи.
    Все это разные вещи и причины у них отличаются.
    Так как вы описали себя, свое состояние, объективное положение дел, то у вас скорее всего наблюдаются навязчивые фантазии о смерти ребенка.
    Как не жутко и абсурдно это звучит, но ваши постоянные мысли о смерти ребенка - это свидетельство вашего неосознаваемого желания избавиться от ребенка.
    Это для вас прозвучит как бред, возможно, вы будете в шоке от этой идеи, но на самом деле в глубине души вы хотите смерти своему ребенку.
    Но поскольку это желание абсолютно неприемлемо для вашей психики, оно в принципе не совместимое с вашими моральными принципами, то это желание подавляется и трансформируется в сильное напряжение , связанное с мыслями о ребенке, ну и мы видим такую вот невротическую реакцию в виде навязчивых мыслей о смерти ребенка.
    Конечно вы с этим не согласитесь. Вам покажется, что более абсурдного и противоестественного объяснения вашим страхам и быть не может- ведь вы так любите ребенка.
    Но позвольте вам напомнить, что любовь -это прежде всего радость, восторг и счастье от осознания, что он у вас есть, любовь дает энергию, силы и ощущение легкости, полета, умиления и умиротворения. Окситоцин снижает нас уровень тревоги, заставляет нас верить в сказки и чудо и вообще делает жизнь светлее и проще)
    Но если для вас любовь - это в основном страх и тревога, сильное и постоянное напряжение, то это какой- то невроз, что- то на подавление или сокрытие чего тратиться огромное количество энергии и это чувство прикрывает что- то сильно запретное, что глубоко противоречит вашему знанию о себе и своих мотивах.
    Возможно, ваш ребенок появился на свет не вовремя, например вы пожертвовали ради него карьерой или своими планами на жизнь, как то переезд в другую страну или вообще хотели поменять мужчину, может быть вы разочаровались в отце ребенка , но уговорили себя, что " в принципе он хороший человек", может быть ваша фигура после родов стала еще больше далека от совершенства и тд, причин может быть тысячи.
    Ответьте на вопрос, если бы вы не родили этого ребенка, как бы выглядела ваша жизнь сегодня, кем бы вы были и кто бы был с вами рядом?
    Если вы поймете, чем вам помешал ваш ребенок, осознаете, что ваши страхи- это перевертыш от желания отомстить ребенку за то, что он вас чего- то лишил ( ну хотя бы надежды на что- то) то вы избавитесь от своих так называемых " страхов".
    А если не избавитесь, то вы можете якобы " по неосторожности" причинить ему вред. Ваш ребенок, действительно в некоторой опасности и эта опасность - вы со своим навязчивым желанием.
    Надеюсь, вы найдете в себе мужество и силы справиться с вашей ситуацией. Это вполне возможно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер