psyhologies.ru
тесты

Страдаю...

31 октября 2013, в 08:00
Пользователь
Не делаю то что хочу делать и делаю то что не хочу делать. Страдаю...

Плюс (или минус) - хочу делать и то и это и пятое и десятое, строю красивые планы иногда даже начинаю, но потом быстро бросаю, иногда возвращаюсь опять...
При этом с доктриной "Нельзя объять необъятное" знаком...

Понимаю, что тут наверное какой-то конфликт 'сознания' и подсознания, например страх от того, что то, что я делаю может не получиться...
Но на самом деле в данный момент действительно актуально не столько понятие причины или причин, сколько изменение себя (наладить связь мыслей и действий), чтобы все-таки быть в гармонии с собой и окружающим миром...

Лет с моего рождения прошло уже три с половиной десятка и всю сознательную, подсознательную и несознательную жизнь примерно одно и тоже... Страдаю...

Пример номер раз - режим.
Опять-таки всю жизнь у меня не было особого порядка в режиме дня.
При этом опытным путем я установил, что оптимальный для меня режим - вставать рано (в 6) и ложиться рано (в 23).
Почему я так решил? Просто работоспоспобность выше при этом и ощущение жизни совсем другое, лучше...
То есть опыт был - раз. Что нужно для этого знаю (собственно вставать и ложиться рано) - два. И все равно не делаю - три...
Иногда случаются какие-то "включения" и удается какое-то время поддерживать "идеальный" для меня режим, рано вставать, бегать и прыгать (что я очень люблю, кстати) по утрам...
(Еще кстати один важный момент - ведь не только "хочу", но и "люблю", действительно люблю...)
Но в систему это почему-то пока не вошло, более того - такие периоды с "правильным" режимом стали случаться реже и короче по длительности...

Пример номер два - шахматы.
Не так давно решил получить шахматную квалификацию - первый разряд.
Стал играть в турнирах (всего пока в трех), но хотя показывал мягко говоря не блестящие результаты, по формальным признакам (рейтинг) первый разряд получил уже после второго турнира.
После этого я повысил планку и решил получить кмс'а при этом я увидел уровень игры действующих кмс'ов и понял, что мне предстоит еще поработать, чтобы достичь такого уровня...
Очевидно, что нужно просто систематически заниматься теорией и практикой.
Но я пока тем не менее этого очевидного не делаю (ну или делаю на скажем 1%), а делаю то что не надо делать - играю только в быстрые шахматы, которые развивают конечно автоматизм и скорость реакции,
но при недостатке понимания игры это скорее приносит вред, чем пользу...
Все это понятно, но тем не менее я этим занимаюсь...

Пример номер три - искусство.
Я очень люблю творить.
Но не творю...
Выглядит это несколько абсурдно - стоят холсты, лежат краски. И ничего не происходит...
Абсолютно ничего (за исключением опять же редких сейчас периодов "включений")
И не из-за того, что идей нет - идеи есть.
Условия конечно не идеальные - времени пока мало на это остается и пространство не такое как хотелось бы, но тем не менее работать можно. А там глядишь - и времени и пространства больше будет, а может и вобще станет основной деятельностью (чего очень опять-таки хочется)...
И историю с водой и лежачим камнем я тоже слышал, а все же...

И к сожалению это еще не все...

Эти примеры показательны и хорошо иллюстрируют, что моим механизмам похоже нужно основательное ТО :)
29 ответов3420 просмотров

• Пользователь
    31 октября 2013, в 15:02#1
    У меня тоже был период в жизни, когда хотелось только "плыть по течению" и поменьше "сопротивляться превратностям судьбы"!:) Но в какой-то момент мне надоело себя жалеть, надоело страдать, надоело подчиняться событиям и людям - я решила для себя что пришло время что-то делать, а не заниматься самобичеванием. Не буду врать, было тяжело! Но для меня главное - найти ту изюминку, которая заинтересует и главное пробовать, не бояться! Расставьте приоритеты: первое - вам надо три раза в день кушать, утром и вечером мыться, пять раз в неделю идти на работу и т.д. Если Вам не удается приспособиться к режиму ( с 6 до 23 + бег), пробегитесь в конце дня, после работы - это поможет Вам отвлечься от работы и ограничить себя в питании или запишитесь в зал! Но решите для себя: 2 -3 раза в неделю Вы должны выполнять физическую нагрузку! Не получается - значит ограничьте себя, например в просмотре телевизора или игры в компьютер. Относительно второго - шахмат - а почему бы и нет, если Вам это действительно нравится и не обязательно быть первым, надо быть одним из лучших! Занимайтесь этим - рано или поздно Вы наберетесь опыта и выиграете желаемый турнир! А на счет третьего - просто решите для себя: а Вам это нужно? Если да, возьмите блокнот и карандаши и во время прогулки набросайте эскиз, вечером перед сном уделите двадцать минут и нарисуйте например облака, а послезавтра нарисуете землю! Для масла это даже хорошо, как раз успеет высохнуть!:) Хочу с Вами поделиться своим девизом: "Никогда не рассказывай людям о своих планах - просто бери и делай! Пусть они удивляются от результатов, а не от вашей болтовни." Удачи Вам!!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2013, в 15:26#2
    * Волшебный пендель сегодня не работает.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2013, в 15:49#3
    Похоже, что ТО не поможет. Нужна модернизация.
  • Пользователь
    31 октября 2013, в 16:13#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    31 октября 2013, в 16:21#5
    Ваше жизнеописание означает, что по натуре вы - спринтер (т.е. можете за очень короткое время выдать результат, к которому многие идут годами), но после совершения прорыва, вам необходим длительный отдых - набраться сил в неге и лени.

Похоже, что вы - один из представителей огненного знака: Лев, Овен, Стрелец. Почитайте про них. Многое не подойдет под вас, но общая картина поможет понять, что себя переделывать не надо, надо развивать только то лучшее, что в вас заложено Создателем. Это и будет основательным ТО, но не ристайлингом. т.к. последний только внешне меняет суть, внутренность никогда не трансформируется.

У вас и сложность-то только в одном - т.к. вы творческий человек, вам сложно зарабатывать стабильно и регулярно. Это угнетает. А как наладить и настроить денежные потоки, привязав их к вашей сущности, вы пока не понимаете.

Идите учиться. Тусуйтесь среди тех, кто похож на вас, но уже успел понять суть вопроса.
    Возлюбите себя, но без фанатизма.

Поставьте себе план с таблицей сроков. Ведите записи детальные.
    И живите каждый день, как последний! Тогда качество жизни будет оф-ф-ф-игеннным!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2013, в 16:40#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 октября 2013, в 16:53#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 ноября 2013, в 08:44#8
    Ответ дляAl-Bo на сообщение от 31.10.2013: Ваше жизнеописание означает, что по...
    Agna
    Так и мне надоело! И время давно уже пришло (по моим ощущениям), изюминка найдена (по моим ощущениям), приоритеты давно уже расставил, но на расстановке приоритетов часто все и останавливается...

Snake-nn
    Волшебный пендель сегодня не работает
    А сегодня будет работать? :)

ravnovesie
    Похоже, что ТО не поможет. Нужна модернизация.
    Ну ТО и модернизация по сути одно и тоже по-моему.
    В ТО неисправные или плохо работающие элементы заменяются другими: такими же новыми или модернизированными...
    Применительно к этой ситуации получается, что какой-то психологический элемент (или элементы) плохо работает и тормозит всю систему (меня)...
    Получается, что надо вычислить этот элемент и заменить его на новый или модернизированный...
    Кстати, если следовать этой логике, то выходит, что здесь выяснение причины "неисправности" все же необходимо...

TheRealMe
    Про "не ради результата" - интересная идея. И ведь даже встречалась мне раньше, но я ей не следовал.
    Возможно стоит попробовать в действии "Делать то что хочется". Но сразу такой момент. Вот допустим если из моего шахматного примера - мне хочется играть сейчас и быстрые партии. Но при этом я понимаю, что не развиваюсь. Одновременно мне хочется развиваться, но для этого мне нужно заниматься шахматами по-другому.
    То есть мне хочется и то и другое, по сути взаимоисключающих вещей! Но первое "Хочется" идет не от сознания, а скорее от физиологии что ли и оно берет верх. Получается надо как-то помочь второму, "сознательному" "хочется" выйти на первый план. Но как?

Насчет режима и в особенности бега - здесь как раз я совершенно уверен, что я это люблю!
    Но при этом действительно - рано идти спать часто неохота, а рано вставать часто невыносимо тяжело :)
    Получается что ли и здесь "физиология" побеждает?

Про "искусственный" пример - так это замкнутый круг или квадрат какой-то!
    Правда возможно я не очень точно выразился... Когда я говорил про нехватку времени и пространства я имел ввиду, что его недостаточно
    для именно комфортной работы, ну и некоторые проекты действительно требуют другого пространства. Но только некоторые. Другие можно реализовывать уже здесь и сейчас!
    Да, есть такой вариант - сначала обеспечить себя всем необходимым (в частности временем и пространством), а потом начать заниматься. И я думал об этом.
    Но ведь в данный момент (и по опыту так всегда было) если я не двигаюсь в этом направлении (не реализовываю свои идеи) я испытываю... страдания, которые отнимают все силы.

Al-Bo
    Интересно :) Да, что-то спринтерское действительно есть!
    Но странно - этот мой затянувшийся период нисколько не походит на отдых и негу.
    Если бы я был мазохистом - то наверное тогда да :) Кстати, а может действительно в этом тоже прячется как говорится "вторичная выгода"?
    Лень - да, я очень обленился :) Но в то же время я сознаю это и хочу работать.
    По крайней мере если какая-то часть моей сущности действительно получает удовольствие от того что я страдаю от последствий лени, то я знаю, что другая, "здоровая" часть получала бы удовольствие от результатов достижения тех сознательных целей...

Я по знаку Рак. Особо сильно не увлекался астрологией, но когда время от времени читал какие-то описания и гороскопы действительно что-то похожее находил в себе...

У вас и сложность-то только в одном - т.к. вы творческий человек, вам сложно зарабатывать стабильно и регулярно. Это угнетает. А как наладить и настроить денежные потоки, привязав их к вашей сущности, вы пока не понимаете.
    Абсолютно точно!

Идти учиться - хорошая идея. Я даже знаю чему и где я хотел бы поучиться. Только как сдвинуть себя с места? Правда сразу лезут мысли - а хватит ли времени и сил, а смогу ли я это позволить...
    Тусовка - хорошая идея. Опять мысли - где тусовка, там обычно бывают всякие соблазны, которых (сознательно) хочется избежать, но которые несознательно даже где-то желаемы :)
    Возлюбление себя - опять хорошая мысль. Я даже встречал всякие практические "тренировки" типа регулярно улыбаться в зеркало, говорить себе "Я тебя люблю" и т.п. Я даже немного практиковал и положительный эффект действительно есть. И опять - как сдвинуть с себя с места? :)
    Составление планов - идея опять хорошая. Но со мной напрямую это не работает. Более того - я какой-то профессиональный составитель планов уже! Но все останавливается обычно через несколько дней после составления плана...
    Живите каждый день, как последний
    О, вот этого я еще не пробовал! Но... как сдвинуть себя с места?.. :)

endorphine
    По-моему,это просто лень.
    Может быть. Более того я сознаю, что лень точно сейчас занимает значительное место.
    То есть больной понимает, что болен. Он даже понимает как ему выздороветь. Но не выздоравливает :)
    Лень выздоравливать от лени - может и такое быть...
    Тогда как выздоровить от "лени, которая не дает выздоровить от лени"?
    И потом, если я даже узнаю как, не лень ли мне будет выздоравливать? :)
    Это забавно.

vasalani
    а может вы - человек импровизации и спонтанности)
    и всякие планы убивают в вас мотивацию)
    Такое ощущение, что скорее даже наоборот - так как я нахожу даже удовольствие в составлении планов!

• Пользователь
    01 ноября 2013, в 09:25#9
    Вы классно всё рационализируете и объясняете.
    А пора бы перестать рассуждать и начать элементарно действовать.
    Как? Молча. "Встал и без размышлений сделал".

Ну... или ждите - пока волшебный пендель заработает.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 ноября 2013, в 11:17#10
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 01.11.2013: Вы классно всё рационализируете и...
    Встал и без размышлений сделал

но пока такая способность у меня хорошо развита почему-то только в отношении нежелательных дел... (
  • Пользователь
    05 ноября 2013, в 11:46#11
    вы в самодеятельности участвуете?
  • Пользователь
    05 ноября 2013, в 12:10#12
    Ответ дляantur на сообщение от 05.11.2013: но пока такая способность у меня хорошо...
    Способность - она есть или нет. То, что она - есть, и Вы это признаёте - это ХОРОШО!
    Ваша задача - задать вектор движения. Этого никто за Вас не сделает.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер