psyhologies.ru
тесты

Проживать не свою жизнь

31 октября 2013, в 10:21
Пользователь
....И только в 26 лет я поняла,что занимаюсь не тем,чем должна заниматься или хотела бы,работаю не на той работе,имею не ту профессию,да и образ жизни в целом далеко не подающий хороший пример....Что это?Деградация личности,инфантильность,апатия,еще юношеский максимализм...Ведь в 26 лет пора бы уже сформироваться как личность,стоять твердо на ногах,иметь четкое представление о жизни,наверное,быть замужем,возможно,иметь детей,....Оставить все как есть,помня о стереотипах,стандартах,или не бояться все поменять,осознав,что я еще не раскрыла и не познала себя....Не поздно?!
25 ответов3684 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    31 октября 2013, в 10:37#1
    Нет, не поздно. Это у нас в обществе только стереотипы идут, что в 26 лет ты должна быть замужем, с тремя детьми, машиной, квартирой и вообще супер-пупер. А посмотрите на Запад? Я знаю таких, кто в моем возрасте ( 25 лет) живет в Америке и до сих пор учатся и еще не определились чего хотят в жизни и особо не заморачиваются. Надо будет - в Бразилию поедут работать, а надо - в Россию вернутся. Ладно, это они там в Америке. Но мы здесь в России и стоит ломать все навязанные извне стереотипы, потому что жизнь - одна и проживать ее надо так, как вам хочется.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2013, в 11:06#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    31 октября 2013, в 11:16#3
    Ответ дляTviggy25 на сообщение от 31.10.2013: Нет, не поздно. Это у нас в обществе...
    Ломать стереотипы мне по душе "в душе"!,Ведь весь смысл в том,что я пока не могу разобраться и понять,правильным ли будет старт перемен в жизни....Нужны ли они?,хотя,признаюсь,безумно хочу все поменять!В первую очередь,в работе...профессию юриста,причем,которая очень даже не плохо складывается,и я с ней справляюсь,есть,видимо,жилка,поменять на другую,более творческую,менее ответственную,но более прибыльную...Мнение родителей,которые будут шокированы,если я им скажу,что профессия юриста мне осточертела...Что мне просто скучно в ней стало за 6 лет!Что я с удовольствием стала бы стюардессой,моя детская мечта,или представителем иностранной компании,производящей чего-то там,катаясь по командировкам,писала бы картины в свободное время на заказ...Но как?!,скажут они...ведь Юрист-это же определенный статус и уйти с начальника юридического отдела,"испортить" трудовую книжку....пути назад не будет!И этот суровый,не довольный, не понимающий,пронзительный,сверлящий,ядовитый взгляд моей мамы....на очень долгое время!,человека,занимающего не последнее место в нашем городе,для которого очень важно мнение окружающих и ее репутация! Человека,для которого нет понятия в работе "не интересно"!....Взвешивать все за и против-намного тяжелее,чем кажется!Отношения могут быть кардинально испорчены!А может,я просто сама трус?!
  • Пользователь
    31 октября 2013, в 11:17#4
    Ответ дляvasalani на сообщение от 31.10.2013: думается мне, что человек если и...
    Ниже я привела пример,но все же нельзя сказать,что мешает....Скорее всего оттормаживает пока к переменам
  • Модератор
    Модератор
    31 октября 2013, в 11:21#5

• Пользователь
    31 октября 2013, в 11:28#6
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.10.2013: Всё хорошо. Вы просто почувствовали в...
    Не могу словами описать,насколько меня порадовал Ваш комментарий!...Я впервые слышу такое мнение,и оно меня удивило,успокоило и на несколько секунд подействовало как обезболивающее...Спасибо!,правда
    А если посмотреть по-другому на ситуацию: потенциал или падение вниз?!Усталость или безответственность?!
    Ох,но хорошо мне стало....Так кратко осмысленно сказано
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2013, в 11:29#7
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.10.2013: Всё хорошо. Вы просто почувствовали в...
    Френчи, хочу тебе вопрос задать: а у тебя не было страха что что-то пойдет не так, не получится и все будет только хуже, чем есть (когда ты меняла свою жизнь), а поддержки из вне не будет...т.е получится принять вообще целиком всю ответственность за свой выбор , за свой полет "душевных порывов" ТОЛЬКО на себя, в том числе и расхлебывание .... (у меня с этим ступор...страх, что будет хуже)
  • Модератор
    Модератор
    31 октября 2013, в 11:43#8
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 31.10.2013: Френчи, хочу тебе вопрос задать: а у...

• Пользователь
    31 октября 2013, в 11:50#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.10.2013: А страх - это вообще первейшее...
    не авантюристка я все-таки, не авантюристка...привычное ближе...либо подкреп вначале сделать...а потом и марш-бросок можно....
    омут с головой - уже было такое, ничего хорошего от этого не вышло...расхлебываю...
  • Модератор
    Модератор
    31 октября 2013, в 11:51#10
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 31.10.2013: Френчи, хочу тебе вопрос задать: а у...

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    31 октября 2013, в 11:54#11
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 31.10.2013: не авантюристка я все-таки, не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 октября 2013, в 11:55#12
    Вот смотрите - я закончила престижный строительный вуз и не стала работать по специальности. Родители были в шоке - я просто для себя решила, что не хочу сидеть за столом 8 часов в сутки и чертить-чертить-чертить. Я просто поняла, что для меня важнее - сидеть заниматься черчением проектов, получать одобрение со стороны родителей, быть жутко от этого несчастной или попробовать что-то другое в свое жизни и не думать с содроганием о планах в разрезе. Не могу сказать, что я довольна нынешним положением вещей - своей работой, НО! Я ХОТЯ БЫ ПРОБУЮ и первый шаг сделала. А родители? А что родители? Смирились - дочь-то у них важнее, чем мнение окружающих.
    По поводу ваших вот этих каталась бы по командировкам и писала картины маслом вечером я вам скажу - вы немного в иллюзии. Работая в международной компании и катаясь по командировкам, у вас не останется ни желания ни сил на что-то стороннее - по вечерам вы будет приходить и падать на кровать. Потому что все это очень нелегко, как вам кажется. Стюардесса тоже очень тяжелая работа - почитайте отзывы. Вы более реально смотрите на то, что хотите поменять. Это вам не в укор, а с точки зрения прагматизма
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер