psyhologies.ru
тесты

Доступен ли психолог каждому?

05 ноября 2013, в 17:00
Пользователь
Здравствуйте,меня зовут Людмила. Сейчас,сидя в декретном отпуске,я задалась вопросом: а доступны ли нам на сегодняшний день психологические услуги? Самый главный вопрос в том,что, просмотрев цены за услуги,я поняла что,для того,чтобы хоть как-то решить свою проблему,мне надо примерно 10.000 рублей.Даже минимум. 10 сеансов. 10 встреч. Хотелось понять, почему на сегодняшний, день я не нашла ни один прием хотя бы за 500 рублей?Надо сказать самый низкий ценовой порог от 1000... Как быть?Ведь каждый раз,находясь в тяжелом состоянии,люди конечно же найдут и 1000,но хотелось большей доступности психологов в наше время. И конечно, я уже даже и не мечтаю о том, чтобы ко мне такой человек приходил на прием домой,потому что стоит это баснословных денег! Мой брат занимается у репетитора английским за 500 рублей,длится занятие 40 минут. Можно найти репетитора и за большую сумму,но главное,что выбор их велик и суммы колебаться могут... Возможно я что-то упустила,чего-то не знаю...но я довольно долго и очень скурпулезно просматривала все известные интернету психологические центры.Когда психология перестанет быть в нашей стране чем-то неизведанным и не совсем доступным для наших людей?
17 ответов1279 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 ноября 2013, в 00:31#1
    На этом форуме есть психологи , превосходящие по уровню мастерства на три порядка типичных психологов, работающих в консультациях областных центров и в районной глубинке(Блестящие психологи есть в значительном количестве только в Москве, СПб, Екатеринбурге и в Новосибирске )

Обратитесь с Вашим вопросом к нашим форумным психологам:

ведь сейчас можно и по скайпу обговорить многие проблемы.

Полагаю, что найдутся на форуме психологи, которые поработают с Вами без какой-либо оплаты и за оплату существенно меньше той, которая для Вас непомерно велика.

Удачи Вам.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2013, в 00:49#2
    Когда психология перестанет быть в нашей стране чем-то неизведанным и не совсем доступным для наших людей?
    А зачем?
  • Пользователь
    13 ноября 2013, в 01:21#3
    Не знаю как у Вас в городе, но у нас есть специальный центр для детей, семьи и молодежи, где можно бесплатно получить консультацию психолога, посетить тренинг, группу взаимопомощи. Спросите, может, и у Вас в городе есть что-то подобное?
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 13:18#4
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 13.11.2013: На этом форуме есть психологи ...
    Спасибо большое Вам за ответ :) Я обязательно попробую!
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 13:19#5
    Ответ дляskazochnaya1 на сообщение от 13.11.2013: Не знаю как у Вас в городе, но у нас...
    Да,это тоже мысль,спасибо Вам большое за такое предложение! :)
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 13:23#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 13.11.2013: А зачем?
    Вопрос хороший. Каждый выбирает сам: может ли он смириться со своей беспомощностью и ничего не предпринимая жить дальше в возникшей ситуации, а,может,пробовать разные методы борьбы с тем чувством, которое возникает при существенной проблеме в своей голове. Я признаю свою несостоятельность в этом вопросе со своей стороны. Поэтому пытаюсь пробовать, а не сидеть сложа руки и ждать когда придёт гармония. Спасибо за отзыв, в любом случае :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 14:54#7
    Ответ дляLusokur на сообщение от 20.11.2013: Вопрос хороший. Каждый выбирает сам...
    Мир вообще не очень "справедлив" в этом плане (в плане "равенства"). Много кому что в этой жизни недоступно. У вас, вон, интернет даже есть - а ведь существуют те, кому и чистой воды не хватает.
    С другой стороны - "это все для чего-то надо". Надо так, как оно есть. Возможно, вас это немного примирит с мирозданием :)

Психология - сложная штука. Это не математика, где есть что-то однозначно верное и это знают все, от школьного учителя до нобелевского лауреата и все применяют одно и тоже.
    Считается, что попадание человека к определенному психологу - достаточно неслучайный процесс. Во всяком случае, очень многие психологи на это ориентируются и в своей работе (и в отношении самих себя).
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 15:10#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 ноября 2013, в 15:11#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 ноября 2013, в 15:11#10
    В нашей стране есть и бесплатные психологи, но и к ним порой не затащишь, если "клиент не созрел", а если созрел, то обязательно найдет себе и по доходу и по духу, согласна с Troy.
    Одно дело иметь проблему, а другое решиться с ней совладать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 15:43#11
    1. И в Москве и в вашем Питере есть центры психологической помощи в каждом округе. В интернете есть их адреса.
    2. Все бесплатно, можете выбрать себе психолога сами, обозначив только причину обращения. 3. Если не подойдет психолог, можно записаться к другому и так несколько раз, пытаясь найти себе того, кому вы сможете доверять больше всего.
    Кроме этого, ежемесячно появляются новые тренинги по волнующим клиентов темам. Когда набирается необходимое количество человек, тренинг активируется и начинает работать.
    В центрах бесплатные периодические журналы, в которых бесценные советы - ответы на заданные людьми темы.

А на вопрос - почему у нас репетиторов больше, чем психологов, простой. Наука эта очень молодая. Учатся люди всю жизнь и репетиторы появились сразу после учителей, а психологи только после первых попыток Фрейда поискать причины психического нездоровья у людей.
    И даже приставка "психо" до сих пор ассоциируется с психиатром, нежели чем с психологом.
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 15:45#12
    Большое спасибо Вам за дельные советы!!!!Я обязательно поинтересуюсь, теми центрами, о которых Вы говорите :) Спасибо большое Вам всем! :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер