Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Привычка жить в стрессе

10 ноября 2013, в 14:08
Пользователь
Здравствуйте! Помогите! У меня привычка жить в стрессе..Если ничего не происходит, то я сама создаю стрессовые ситуации и страдаю потом.
68 ответов22433 просмотра

• Пользователь
    11 ноября 2013, в 10:26#37
    Ответ дляKsyu на сообщение от 11.11.2013: Я ж написала: нет источников инфы. Нет...
    Ага... Ну тогда недели в таком состоянии мне будет многова-то, конечно. Даже без книг.. Ну я поняла вашу мысль, кажется. "Движуха для человека, который боится побыть наедине со своими мыслями". Вы имеете ввиду просто мысли, любые? Или когда человек оказывается наедине с собой, начинают всплывать конкретные мысли, темы, которых он боится и не готов обдумать?
  • Пользователь
    11 ноября 2013, в 10:28#38
    молодые не в смысле возраста сотрудников)) а в смысле этап начала проекта подхватить)
  • Пользователь
    11 ноября 2013, в 10:29#39
    Вот! Я помню, у меня даже одно время мечта такая была, пойти работать в компанию, которую токо-токо создают. Где еще не налажены толком рабочие процессы, где всем приходится делать все, совмещать разный функционал, быть на подхвате всегда. Вот это круто!
  • Пользователь
    11 ноября 2013, в 10:38#40
    У меня также :)) И когда я выхожу победителем, я чувствую наслаждение))))))))))

А это - в спорт: и до победного конца
  • Пользователь
    11 ноября 2013, в 10:39#41
    Ответ дляlafanita на сообщение от 11.11.2013: Ага... Ну тогда недели в таком состоянии...
    Компульсивное поведение как средство от экзистенциальной тревоги.

Описан случай, когда мужчина страдал компульсивным половым поведением, ни дня без секса, иначе не уснуть, такая сильная тревога, что никому не нужен. В итоге оказалось, что им руководил глубоко припрятанный страх смерти.
  • Пользователь
    11 ноября 2013, в 10:41#42
    Ответ дляlafanita на сообщение от 11.11.2013: Ага... Ну тогда недели в таком состоянии...
    Вы имеете ввиду просто мысли, любые? Или когда человек оказывается наедине с собой, начинают всплывать конкретные мысли, темы, которых он боится и не готов обдумать?
    Как аналогия: когда человек, у которого что-то болит, бросает пить обезболивающее он встречается со своей болью. Что он делает? Пральна, опять бежит за обезболивающим.
  • Пользователь
    11 ноября 2013, в 10:56#43
    Ответ дляkatushka113 на сообщение от 11.11.2013: Глупо, но у меня комп глючит и не...
    keep on tryin'
  • Пользователь
    11 ноября 2013, в 11:02#44
    Так... Existens и Ksyu, в постах 46 и 47, я так понимаю, вы написали об одной и той же вещи. Я боюсь с чем-то встретиться в себе. Ну у меня помимо желания вечного драйва, напряга, адреналина, есть еще такие черты (видимо, из той же оперы): я явно что-то заедаю, так как очень люблю есть, смотря всякие фильмы, по сути дома почти все приемы пищи проходят перед экраном; если у меня плохое настроение или нужно чем-то заняться, чем я не хочу, я включаю фильм или хватаюсь за книгу; еще в свободное время много сплю - тут уже сама четко осознаю, что причина в желании уйти от жизненных проблем.
    А как встретится со своей "болью", от которой все время бегу? Выбрать день, отключить все средства связи, книги под замок, сесть на диван и начать думать? Что-то, чего я усиленно избегаю, должно само прийти??
  • Пользователь
    11 ноября 2013, в 11:16#45
    Ответ дляlafanita на сообщение от 11.11.2013: Так... Existens и Ksyu, в постах 46 и...
    Вам это мешает? Ухудшает качество жизни? Если да, то лучше обратиться к психологу и в беседе на что-то выйти. Опять же он сможет помочь с тем, что проявится.
  • Пользователь
    11 ноября 2013, в 11:21#46
    Ответ дляKsyu на сообщение от 11.11.2013: Вам это мешает? Ухудшает качество жизни...
    Сильно мешает! Когда проведешь весь день, тупо смотря фильмы, или проспав полдня, а потом осознаешь, как много значительно более полезного можно было сделать за это время, руки опускаются, нелюбовь к себе просыпается. Я уже тоже подумывала о психологе. Хотя бы о том, что он укажет, в какой стороне копать надо.
  • Пользователь
    11 ноября 2013, в 11:25#47
    Ответ дляlafanita на сообщение от 11.11.2013: Так... Existens и Ksyu, в постах 46 и...
    О, как Вы хорошо сформулировали, может уже почти готовы с этим встретиться))
    С вашего разрешения скопирую отрывочек из умной книжки, рабочий день закончился. Домой хочется...

"Аутентичное существование начинается с базовой (экзистенциальной) тревоги, которую отличают от страха. Она возникает как следствие неизбежной конфронтации людей с определенными данностями бытия: конечностью (смертностью), свободой (ответственностью), одиночеством и бессмысленностью. Осознание базовой тревоги как неизбежной данности всякого аутентичного бытия ведет к снижению невротической тревоги и исчезновению симптомов ассоциированных со страхом. Поэтому задача заключается не в том, чтобы избежать базовой тревоги, а в том, чтобы встречать ее с открытостью к опыту и с решимостью вступать с собственной жизнью в значимые отношения, не отгораживаясь от ответственности.
    Душевное расстройство понимается в экзистенциальной терапии как результат избегания подлинного бытия и «работы под прикрытием» ожиданий и ценностей других людей..."

Еще есть такое явление как "присутствие" или "здесь и сейчас".
    Необязательно сидеть на диване, важно присутствовать, в настоящем нет тревоги, она обычно их будущего приползает...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2013, в 11:29#48
    Ответ дляlafanita на сообщение от 11.11.2013: Сильно мешает! Когда проведешь весь...
    Если хороший, то не укажет, а вы сами на это выйдете. А уж как с этим работать и что делать - тут подскажет, да.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер