psyhologies.ru
тесты

"Я нежно болен вспоминаньем детства"

12 ноября 2013, в 11:21
Пользователь
Этими словами Есенина из "исповеди хулигана" я начинаю ветку, которая на мой взгляд, окажет двойную пользу, покажет действенность терапии глубокого перепросмотра и пересказа.
И заполнит досуг приятными воспоминаниями. Хотя те из них, которые были драматическими - они особенно нуждаются в повторной активации.

думаю "дыхание перепросмотра" знают все. Так что если добрались до собственных картинок - применяйте.

Думаю, такое взаимное вытаскивание детских впечатлений будет отчасти инициирующим для своих собственных. Люди системно-то одинаковы и ситуации всегда в чем-то похожи...

* * *

Начну с тайны. Мне это кажется, или я это помню, но давным давно у меня был НАСТОЯЩИЙ ДРУГ. Это был парень, для меня тогда почти взрослый, самый классный на свете, спортсмен с какого-то высокого этажа Жили они то ли на последнем этаже - то ли просто выше.... Он меня защищал и по-настоящему понимал. А потом они уехали.
Сколько мне было? - 3 или 4 года наверное... А он скорее всего был просто школьником старшеклассником.
так вот меня не покидает ощущение, что он мне сказал что-то для моей жизни - САМОЕ ВАЖНОЕ, но я это забыл... Я и его-то вспомнил совсем недавно! Как я мог это забыть?
Я так был им горд, горд знакомством и дружбой и тем,что он обещал меня всегда защитить от любого!
Он уехал и я потерял его навсегда! Нет, я тогда не переживал - мир воспринимался потоком неизбежностей. Родительские переезды, новые места... Новые знакомые.
Но до сих пор через мою жизнь тянется эта незримая нить - это знакомство с лучшим в мире человеком - сильным благородным веселым и бодрым и ДОБРЫМ! Он научил меня быть сильным!
96 ответов5662 просмотра
7 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 ноября 2013, в 11:55#1
    В густых зарослях между двух заболоченных прудов у нас было тайное место. Там построили шалаш и развели костер.
    Чтобы попасть туда нужно было знать единственную тайную тропку, скрытую от посторонних глаз.
    там впервые кто-то из друзей научил нас жарить рыбу над костром. Мы поймали в речке большую рыбину, разрезали её и насадили на прутики. Сготовилась она на удивление быстро. Но была противная, потому что несоленая.
    Родители потом на хвастовство отреагировали иначе, рассказали о паразитах речных и озерных рыб и сказали, что так поступать (жрать полусырую рыбу у костра) не стоит...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2013, в 12:21#2
    "Терапевт" заигрался.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2013, в 12:42#3
    и у меня бул друг... а потом он меня НОЖОМ В СПИНУ В СПИНУ в спину в спину... и не в переносном смысле а ПРЯМОМ ПРЯМОМ-мом-ом-ом-ом...!!!!
    уф спасибо доктор, мне стало легче)
  • Пользователь
    12 ноября 2013, в 12:57#4
    Ответ дляdu85 на сообщение от 12.11.2013: и у меня бул друг... а потом он меня...
    Продолжу Вашу мысль: я теперь пойду и тоже его ножом-жом-ом-ом.... :))))
  • Пользователь
  • Пользователь
    12 ноября 2013, в 13:01#6
    какие вы злыыыеее
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2013, в 13:03#7
    "Я нежно болен ...
    Дальше можно было не продолжать.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2013, в 13:16#8
    спасибо за комментарии! Я примерно это и ожидал.

По моему мнению строчка Есенина - очень глубока и точна. Да, и рискованна тоже. Но кто же не рискует перед дураками...

* * *

Продолжу...
    была няня - Полина. Она была какая-то полу-цыганка. Небольшого роста, вся увешанная блестящими украшениями (вряд ли золотыми), темна кожей... Ну, типаж. скорее Лидии Руслановой.

Помню, как я добивался от неё послушания (мне наверное опять года три), но я очень "понимал" её подчиненное положение и требовал больше сахару в чай с молоком!
    Потом одна её цепочка попала в нашу с братом собственность. Толстая золотая (конечно же!) цепь...
    И мы её случайно закинули на дерево!
    Кажется она там несколько лет болталась, никто не мог снять!
    думаю, она и до сих пор там - во снах и в параллельной реальности.
  • Пользователь
    12 ноября 2013, в 13:19#9
    Собаки лают, караван идёт.... :)))))
  • Пользователь
    12 ноября 2013, в 13:25#10
    Лица не помню. но помню "облако" образа няни Полины... Его и пересматриваю. А лицо.. оно может и всплывет само.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2013, в 13:31#11
    Ответ дляuouo на сообщение от 12.11.2013: Лица не помню. но помню "облако" образа...
    А у Пушкина тоже няня была... Арина Родионовна...
    Кабы не её сказки, кто знает - стал бы Пушкин - Пушкиным?
  • Пользователь
    12 ноября 2013, в 13:43#12
    Ответ дляuouo на сообщение от 12.11.2013: Лица не помню. но помню "облако" образа...
    пишите, пишите. Интересно)
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер