Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Помогите разобраться в себе...

13 ноября 2013, в 21:15
Пользователь
Проблема скорее во мне, вернее в моем отношении к мужу. Замужем 13 лет, двое детей, раньше я жила мужем, если можно так сказать, все для него, для благополучия семьи. Сейчас накопилось много претензий к мужу в бытовом плане, у него на первом месте после работы свои личные увлечения (компьютер, телевизор и прочее, чего не мало), нет он не пьет с друзьями, не гуляет, но и по дому практически ничего не делает. Когда пытаюсь спокойно поговорить с ним на любую тему наших с ним отношений, выворачивает все таким образом, что чувствую себя жутко виноватой "во всех смертных грехах", что потом просто легче сделать все самой как обычно, чем его о чем то просить. Вот и получается что живем вроде и вместе, а вроде и врозь. Выходные совсем тяжко, если и делает что-то, то чувствую себя как надсмотрщик. Разговоры ни раньше, ни сейчас ни к чему хорошему не приводили, все выходит так, что я плохая и он меня не устраивает, соответственно обида с его стороны. Сейчас я абсолютно его "отпустила", делать то что ему нравится без малейшей претензии с моей стороны, мне даже стало легче, но жить то так с другой стороны тяжело если честно, я не против его такой свободы, но мне тоже нужна свобода, а я ее получить не могу, бытовые вопросы оставляют очень мало времени на себя. Вот такая проблема, как то так.
21 ответ3125 просмотров

• Пользователь
    14 ноября 2013, в 15:37#13
    А Вы тренируйте разговорный жанр, готовьте заранее аргументы, запоминайте факты и на его же поле разбейте в пух и прах. Докажите ему, что он не прав и уже тепленького берите за жабры ))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 ноября 2013, в 15:45#14
    Плюс один, мне кажется выход должен быть. Не бросайте мужа. Заставьте его заговорить с вами. Это очень важно. Может начинать не с тем "о нас" а с чего-нибудь менее занудного (с его точки зрения) но не менее откровенного (с вашей)?
  • Пользователь
    14 ноября 2013, в 16:09#15
    Ответ дляneteraser на сообщение от 14.11.2013: Плюс один, мне кажется выход должен...
    Если честно, то уже ничего не хочется и предпринимать, "умерло" что-то наверно, не хочу делать ни первый шаг снова, ни второй... Принимаю его таким какой он есть, ищу себя в других сферах...
  • Пользователь
    14 ноября 2013, в 16:25#16
    Если муж не участвует в уборке физически, то пусть делает это материально. Попробуйте позволить себе уборщицу хотя бы 2-3-4 часа в неделю, на это время уходите и делайте что-нибудь в свое удовольствие, Вы это заслужили :-)
    Может быть он увидит как Вы расцветаете когда Вам хорошо и захочет сам приложить к этому усилия, чтобы Вам было почаще хорошо... а если нет- ничего не проиграете.

У Вас есть не только домашние и служебные обязанности. У Вас есть также право жить свою единственную жизнь, каждый неповторимый день Вашей жизни :)))
  • Пользователь
    14 ноября 2013, в 16:34#17
    Ответ для50 на сообщение от 14.11.2013: Если муж не участвует в уборке...
    Да не совсем в уборке дело наверно, просто хочется каких то мужских поступков, решений, а не понуканий... и это касается и личных отношений и семейных... печально становится, вроде столько лет вместе и знать друг друга должны вдоль и поперек (порой даже знаю что сделает или скажет в тот или иной момент), но почему то обоюдности нет...
  • Пользователь
    14 ноября 2013, в 16:46#18
    Ответ дляassn на сообщение от 14.11.2013: Да не совсем в уборке дело наверно...
    Похоже Вы заняли в Вашей паре активную позицию, а ему в пассивной удобнее, и нет мотивации добровольно что-то менять. Понукания тут не помогут, вы его этим дальше в роль нерадивого сынка вытесняете.

Думаю, Вам стоит заняться собой, самой сделать свою жизнь более независимой и приятной. А там ему решать, хочет ли он Вам, изменившейся, соответствовать.
    Сколько лет детям? Они могут немного помогать в хозяйстве? Могут быть без присмотра, чтобы Вы независимо от мужа нашли время поухаживать за собой и почувствовать себя самодостаточной привлекательной женщиной? Если нет- нанимайте помошниц.
    Не проводите годы Вашей жизни в сплошном недовольстве, меняйте что-нибудь! :)
  • Пользователь
    14 ноября 2013, в 18:39#19
    Ответ для50 на сообщение от 14.11.2013: Похоже Вы заняли в Вашей паре активную...
    Собственно теперь это стало моей целью, реализовать себя где только будет интересно...
    Спасибо Всем за отклики))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2013, в 07:00#20
    Ответ дляassn на сообщение от 14.11.2013: Может Вы и правы, но как быть с тем...
    Начните разговор о его хороших качествах, у вас уже сложился стереотип общения- "ты плохой". найдите те качества которые вам в нем нравятся и старайтесь делать на них акцент. Ведь что-то хорошее в нем явно присутствует
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 18:56#21
    Здравствуйте.
    Я,возможно,Вам не советчик, потому что в браке не так давно, но всё же скажу: со стороны своих лет - займитесь собой и своими желаниями. Выделяйте для себя время в вашем трудном распорядке. Все занимаются уборкой, всем тяжело, но НАДО УМЕТЬ И ХОТЕТЬ ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМИ ЖЕЛАНИЯМИ. Жизнь одна!!!!! Помните об этом!Пока я молода,возможно, я более смелая в своих высказываниях, поступках, позже,возможно,поменяю своё мнение. Но сегодня я думаю именно так: жертв не надо ни кому. И Вашему мужу тоже. И перестаньте себя жалеть и винить во всём. Вы полюбите себя, а-то мне кажется во всех этих заботах, Вы забыли что значит ничего не делать. Помните: Вы имеете право на отдых и личное пространство. И быт уж точно не то,что занимает всё наше время. Мы живём не в те времена, когда женщинам было в привычку принося себя в жертву, вынуждая себя проводить всё время на кухне, не заниматься собой и своими желаниями. Пришло время менять свою жизнь самой. И не заниматься самобичеванием. И от мужа не ждать ничего-он другим не станет. "Проснитесь" и вспомните что Вы-женщина.
    Спасибо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 18:57#22
    Ответ дляLusokur на сообщение от 23.11.2013: Здравствуйте. Я,возможно,Вам не...
    Здравствуйте.
    Я,возможно,Вам не советчик, потому что в браке не так давно, но всё же скажу: со стороны своих лет - займитесь собой и своими желаниями. Выделяйте для себя время в вашем трудном распорядке. Все занимаются уборкой, всем тяжело, но НАДО УМЕТЬ И ХОТЕТЬ ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМИ ЖЕЛАНИЯМИ. Жизнь одна!!!!! Помните об этом!Пока я молода,возможно, я более смелая в своих высказываниях, поступках, позже,возможно,поменяю своё мнение. Но сегодня я думаю именно так: жертв не надо никому. И Вашему мужу тоже. И перестаньте себя жалеть и винить во всём. Вы полюбите себя, а-то мне кажется во всех этих заботах, Вы забыли что значит ничего не делать. Помните: Вы имеете право на отдых и личное пространство. И быт уж точно не то,что занимает всё наше время. Мы живём не в те времена, когда женщинам было в привычку принося себя в жертву, вынуждая себя проводить всё время на кухне, не заниматься собой и своими желаниями. Пришло время менять свою жизнь самой. И не заниматься самобичеванием. И от мужа не ждать ничего-он другим не станет. "Проснитесь" и вспомните что Вы-женщина.
    Спасибо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер