psyhologies.ru
тесты

Чувства, которым не выйти

16 ноября 2013, в 13:13
Пользователь
Здравствуйте.
Был ли у кого опыт проживания застарелых чувств и эмоций? Я не могу сейчас справиться не с наплывом настоящих эмоций ни с тем, что вспоминается из прошлого.
Я всегда была зажата, сейчас работаю с психологом и я научилась определять, что чувствую, но вот что с этим делать я не знаю. Психолог говорит - выражай. А я не умею, не знаю и поэтому они копятся и копятся и я постоянно в раздражении, заметила что очень много гнева, обид, ненависти. Пробую дома выражать через писанину, швыряние подушек, когда никого нет, но это только вызывает усталость и новое раздражение.
Поделитесь, если у кого было подобное.
14 ответов2052 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 ноября 2013, в 14:46#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 ноября 2013, в 14:47#2

• Пользователь
    16 ноября 2013, в 15:13#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 ноября 2013, в 21:58#4
    Ответ дляendorphine на сообщение от 16.11.2013: Можно еще поорать,но лично у меня не...
    Можно еще поорать,но лично у меня не орется как-то

А мне страшно, что соседи испугаются. :)
  • Пользователь
    16 ноября 2013, в 22:05#5
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 16.11.2013: усталость от писанины? ну например...
    сделайте чтото для себя.
    выходите за рамки, скажите им что думаете или чтото такое

с близкими - будьте собой. в плохом настроении - не играйте роль что все ок.

смелейте, пробуйте новое поведение, попытайтесь понять что ваши чувства хотят от вас? что сняло бы раздражение? и сделайте это.

а иногда может быть просто на все забить и отпустить- ну хреново и хрен с ним. чего мучить то себя? боль надо прожить, пережить и забыть. не надо все контролировать. иногда вам плохо иногда хорошо.

Я давно уже практикую - заботиться о себе. Для меня это немного отдельная тема. Если я в гневе приду и сяду вышивать крестиком - это, конечно, успокоит меня, но чувство останется, оно вспыхнет в другой раз, когда под рукой не будет того, что меня успокаивает.

Мне психолог тоже говорит - выплескивайте эмоции. Но как это с бухты барахты взять и сказать - отстаньте от меня, я не хочу с вами говорить, вы мне надоели. Тогда будет новая тема - как справиться с чувством вины и стыда.

Ведь можно как-то постепенно и осторожно, но как - я не имею понятия.

Спасибо за опыт, надеюсь это был ваш опыт, а не совет :)
  • Пользователь
    16 ноября 2013, в 22:09#6
    Ответ дляilya3 на сообщение от 16.11.2013: А мне страшно, что соседи испугаются. :)

• Пользователь
    16 ноября 2013, в 22:10#7
    Ответ дляilya3 на сообщение от 16.11.2013: Я давно уже практикую - заботиться о...

• Пользователь
    16 ноября 2013, в 22:13#8
    Есть подобное - но без психолога.. И всегда было.
  • Пользователь
    16 ноября 2013, в 22:15#9
    В лес я ходила - меня изнасиловали .. хз стоит ли
  • Пользователь
    16 ноября 2013, в 22:23#10
    Родным можно сказать : не трогайте меня сегодня вечером, я не в настроении (или я хочу побыть одна)
    Мне разрядиться от злости помогала физическая нагрузка, типа работы в саду или очень интенсивной уборки. При этом можно себе под нос бурчать - высказать обидчику все что хочется, и с максимальной выразительностью.
    Иногда я так начинала изощряться в выразительности, что в конце самой смешно становилось ;)
  • Пользователь
    16 ноября 2013, в 22:25#11
    Ответ дляilya3 на сообщение от 16.11.2013: Я давно уже практикую - заботиться о...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    17 ноября 2013, в 17:30#12
    Ответ дляnayada на сообщение от 16.11.2013: В лес я ходила - меня изнасиловали .. хз...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер