Помогите разобраться: до слез бывает не хочу идти на работу, но совершенно не вижу выхода.

16 ноября 2013, в 14:16
Пользователь
Знающие люди, помогите советом или подскажите направление, как справиться с ситуацией. А ситуация следующая. Мне 27. Я замужем. С мужем хорошие отношения. Живем отдельно. Оба работаем. Только последние год-полтора у меня иногда случаются истерики от того, что я ненавижу свою работу. Иногда мне кажется, что я в принципе никогда не хочу работать. Хочу заниматься тем, что мне нравится. Так, наверное, сложилось, что в детстве я не ходила в сад, т.к. была болезнь, затем операция, и наверное меня не приучили "к порядку", "ходить строем". В школе училась на отлично, с удовольствием, никто никогда меня не контролировал. Затем с красным дипломом закончила среднее учебное заведение(педагог иностранного языка). Всегда была склонна к творчеству (к нему и сейчас лежит душа). Не переношу, когда меня заставляют что-либо делать. Но умею себя перебороть. Проблемы наверное начались, когда после колледжа, получив профессию учителя английского языка, я поступила на заочное и столкнулась с какой-то нереальной проблемой найти работу в нашем городе (население всего 150 т. человек). Мне было тогда 19 лет. Работа для меня оказалась мукой. Я проработала какое-то время на частника. Затем отец предложил переехать к нему в другой город и жить с ним (я росла без него, родители в разводе с моих 2-х лет).В общем, не буду долго описывать, но я не ужилась с отцом, т.к. у него сложный характер и у меня не простой, ему нужно было все время подчиняться. Но он научил меня думать и размышлять. Я уехала от него со страшными паническими атаками, ВСД. Но не намеревалась жить с ними дальше. И все переборола. Проанализировала. Вот уже пять лет о них нет ни слуху ни духу. Я продолжила обучение ( живя у отца я училась в двух разных городах, в итоге в том, где отец, бросила учебу) у себя в городе(заочно). Получила профессию лингвиста-переводчика. Поменяла 3 работы за 4 года. И сейчас уже третий год работаю в крупной международной корпорации. И начинаю понимать, что меня воротит от нее. Самое сложное, что я работаю в кадрах, всегда мечтала попробовать работу там, но не получалось. И в итоге, я увидела всю "кузнецу кадров". Я вижу каждый день, как от людей требуют полного повиновения, всех интересов, устремлений. Я вижу, как руководители по 10 лет сидят на своих местах и не желают брать на работу способных людей, а берут "винтики"(работаю на производстве). На собеседованиях, от людей заранее требуют полной лояльности к компании, принятия ее интересов. Не дай Бог ты скажешь, что просто зарабатываешь здесь на хлеб насущный. Не дай Бог ты выразишь свое мнение ( а оно много раз у меня было правильным, как потом оказывалось), тебя ни в грош не поставят. И ладно бы оплата была достойной. Но все крупные предприятия города договорились, что оплата будет у всех средней( знаю не по наслышке, а это факт). Просто некуда бежать. Я нашла для себя временный выход: у меня 15 часов в неделю личных занятий с учениками английским, помимо 9 часов основной работы. Плюс я увлекаюсь фотографией. Как-то отвлекаюсь при помощи этого. Мне не нравится мой функционал на работе. Приходится совмещать административную работу и при этом параллельно выполнять не свой прямой функционал, так еще и работать на эффективность, постоянно показатели растут, ты должен все время что-то придумывать, чтобы успевать. И я бы рада придумывать, но нет времени остановится, отвлечься и начать думать. Плюс прямое начальство имеет авторитарный стиль руководства. Может без предупреждения задержать на совещании на 2 часа после работы. Считает это нормальным. Выражает свое недовольство отвратительным тоном, я считаю, неприемлемым для конструктивного общения. Но что меня тревожит: я понимаю, что не могу работать в системе, а надо как-то жить. Я боюсь уволиться, и меня это ужасно тревожит. Почему я боюсь? Я не знаю...Я не могу начать свой бизнес, хотя очень хочу, т.к. имеем неудачный опыт родственников, из-за которых до сих пор моя семья в долгах и я не чувствую уверенности в завтрашнем дне. Хочу понять, есть ли какой-то выход их ситуации или мне всю жизнь придется сдерживая слезы ходить на работу ( а слезы самые настоящие, порой до истерики и отчаяния).
69 ответов225642 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    17 ноября 2013, в 11:42#25
    Может быть, Вам действительно стоит поискать частную школу (курсы) и преподавать детям английский? Я сейчас подрабатываю так, только у меня немецкий (на английский не нашлись детки), я даже не искала учеников, сами как-то с неба упали:) И мне интересно) Но параллельно я ищу, конечно, что-то постоянное)
    Уходите с этой работы, это сейчас недовольство, а потом оно может вылиться в какие-то неприятные болячки:( Более того, муж есть, Вас поддерживает!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 11:50#26
    Может быть вам стоит предварительно пройти хорошую консультацию по профориентации?
    Там по крайней мере будет понятно основное направление.
    Это обычно не долго и не дорого.

И ещё одно моё наблюдение.
    Есть люди, которым, где бы и кем бы ни работать, лишь бы не работать.
    Правда, когда они вообще не работают, то у них всё равно "что-то не так".
    Так что смена работы у них ни к чему не приводит.
    Обычно у таких людей проблемы не в работе, а в чем-то совсем другом...
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 12:23#27
    А почему именно в школу? У вас есть в городе университеты/институты? Или хотя бы колледж? Я, когда закончила универ по той же специальности, что и вы, пошла туда же работать, на родной факультет. Занимаюсь в итоге любимым английским, при этом вполне официально, с небольшой нагрузкой (остается время на хобби), но и зп правда не такая уж большая, 2 года работала за копейки, сейчас повысили очень сильно. Но не в этом суть: главное, собственное развитие, и в языке, и в преподавании как таковом.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 12:25#28
    В школу, кстати, никогда бы не пошла работать - это ужас... Вот там действительно слезы)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 12:45#29
    все Вы пишите правильно бегите из этой компании я прибл в такой работал меня хватало на год!
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 12:50#30
    Ответ дляSoloveva-M на сообщение от 17.11.2013: А что вызывает у Вас сомнения? Я на...
    А на настоящий момент терплю только принижения собственной значимости: действительно значимые достижения не поощряются, а поощряется какая-то ерунда.

я работаю в школе, преподаю 2 языка )) оч полезное дело делаю, только цитата из вашего поста именно про школу )
    и я работала в колледже, когда там была соответствующая специальность и немного в вузе ) нигде не лучше, поверьте мне
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 15:58#31
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 17.11.2013: я работаю в школе, преподаю 2 языка ))...
    все равно не понимаю. почему вы считаете, что во всех школах так?
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 19:55#32
    Ответ дляSoloveva-M на сообщение от 17.11.2013: все равно не понимаю. почему вы...
    потому, что это система это раз
    потому, что там нет свободы действий (хоть в какой школе, я работала не в одной) это два
    результат труда учителя в любом случае от него напрямую не зависит это три
    это профессия в первой пятерке по распространенности синдрома эмоционального выгорания это четыре
    мышление становится весьма ограниченным это пять
    список можно продолжать ... вы можете попробовать - воля ваша, НО не ждите сказки
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 20:12#33
    День добрый! действительно, все-таки надо менять работу. несколько легче, как правило, атмосфера в более малых коллективах, в крупных корпорациях работать тяжело, угнетает.В любом случае, утомителен жесткий график - проще работать на результат. Попробуйте разные подработки - тем более есть знание языка-, возможно, рекрутером, лучше свободным, в кадровых агентствах. На счет школ - как повезет, чаще всего, система и здесь засоряет мозги, может лучше внешкольное образование, различные развивающие школы, языковые школы- дети, люди буду приходить по своей воле, приятнее работать.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2013, в 12:12#34
    Автор, Вы пишете, что работаете у текущего работодателя третий год, а ненависть к делу появилась год-полтора назад. Возможно, Вы просто выросли из той позиции, которую занимаете и Вам надоело годами выполнять одни и те же обязанности? Отсюда, видимо, и раздражение, когда Вам замечания делают по пустячным моментам. Вы ж вроде за 3 года экспертом стали, а тут запятые в укор ставят... Вы видите для себя перспективы в этой компании? Пробовали говорить с руководством о повышении в должности? Или надеетесь, что и сами разглядят в Вас звезду? В больших компаниях необходимо постоянно о себе напоминать, как говорится плюсики в свою книжку вписывать. Вообще не очень понятная у Вас ситуация. В больших международных компаниях со стрессовыми условиями работают либо за большие деньги, либо за карьеру, либо за то и другое вместе. А у Вас какие цели? Вам надо определиться со своими приоритетами. Что для Вас важно в работе и чем Вы готовы заплатить за получение таких условий? (а платить придется) Если Вы хотите высокую зарплату и должность, то будьте добры пашите и подстраивайтесь под нужды и требования компании. Если хотите свободы, то следует быть готовой к нестабильности. А если хотите безбедно жить и при этом не напрягаться, то надо к кому-нибудь обеспеченному на шею присесть. Хотя там тоже свою цену заплатить надо: прогибаться под своего обеспечителя.
    Вы указанные выше 24 часа в неделю работаете дополнительно к 40 часам на основном месте работы? ну тогда понятна Ваша усталость
  • Пользователь
    18 ноября 2013, в 12:35#35
    Думаю, тут дело не в системе- система дает стабильность, если з/п устраевает. Дело в переносе..вы в работе (в начальнике) видите кого-то близкого и пытаетесь функционировать с ним по старым детским шаблонам....что-то доказать, быть признанной или тому подобное отсуда такое напряжение..если бы от вас требовали невозможного, вы бы ушли не раздумывая....в данном случае вы себя подогреваете завышенными требованиями и не удивлюсь если вы еще и перфекционистка...вам надо все делать без ошибок
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 19:56#36
    может вам попробовать в фриланс, правда, уйти, побыть самой себе хозяйкой

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер